Урок по математике

Тема «Нахождение неизвестного слагаемого».

1 класс

Учитель начальных классов: Козаченко И.Н.

ГОУ СОШ №367 г.Москвы

Цели: 1. Познакомить учащихся с нахождением неизвестного слагаемого;

2. Вырабатывать смекалку, осознанный счёт и умения решать задачи;

3. Развивать речь, мышление, внимание, аккуратность, усидчивость;

4. Прививать любовь к математике;

5. Воспитывать дружеское отношение друг другу.

Оборудование: учебник « Математика » 1 класс 1часть М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, тетрадь на печатной основе, раздаточной материал.

Ход урока:

1. Организационый момент.

— Здравствуйте, ребята!

На уроках не скучаем,

Пишем, думаем, считаем,

Очередь пришла играть.

Ответы будем выбирать.

2. Устный счёт.

а) Индивидуальная работа.

4 + 2 — 2 = 3

7 – 2 + 2 = 5

8 + 1 + 2 = 6

9 – 1 — 2 = 7

7 + 2 — 2 = 8

6 – 2 + 2 = 3

б) Фронтальная работа.

— Воспроизведение последовательности чисел от 0 до 20 и от 20 до 0.

— Назовите числа по порядку от 1 до 7; от 2 до 8; от 4 до 10; от 9 до 2; от 10 до 5; от 8 до 1.

— Назовите числа через одно от 0 до 10; от 1 до 9; от 5 до 1; от 10 до 3.

— Какое число идёт за числом 0, 2, 5, 8?

-Какое число идёт перед числом 2, 3, 5, 7, 10?

— Назовите соседей числа 2, 6, 9.

— Игра «Какие карточки перевёрнуты?»

10

7

5

2

1

— Какой карточки в этом ряду не хватает?(6)

— Вставьте пропущенный знак и число.

7 * = 9 * 4 = 9

2 * = 6 * 2 = 7

3 * = 10 * 4 = 8

— Чем похожи примеры?

— Как называются числа при сложении?

— На какие группы можно разделить все примеры?

в) Решение задач.

— У Кати 6 яблок. Как Катя сможет их разложить на 2 тарелки?

— Девочке 7 лет. Сколько лет ей будет через два года?

— В неделе 7 дней. Из них 3 дня были пасмурные, остальные ясные. Сколько ясных дней было в неделе?

— Шнурок уже тесёмки, тесёмка уже ленты. Что уже всего? (Шнурок)

— Решите задачу устно, а на листе запишите ответ.

На прогулку из яслей

Вышли 10 малышей.

5 из них на травку сели,

Остальные на качели? (5)

Слон, слониха 2 слонёнка

Шли толпой на водопой.

А на встречу 3 тигрёнка

С водопоя шли домой.

Сосчитайте поскорей,

Сколько встретится зверей? (7)

На удочку Андрей

Поймал 6 окуней.

А друг его Сергей.

Трёх небольших ершей.

Сосчитай без лишних слов

Этих мальчиков улов. (9)

— Проверка: из ответа второй задачи вычтите ответ первой задачи. Сколько получилось? (2)

-Из ответа третьей задачи вычтите ответ второй задачи. Сколько получилось? (2)

— Из ответа третьей задачи вычтите ответ первой задачи. Назовите ответ.(4)

— У кого получились 2, 2 и 4?

— Назовите ответы задач. (5, 7, 9)

*, *, 5 ,7 ,9.

— Какие числа надо поставить вместо точек? (1, 3)

— Замени каждое число суммой двух чисел.

3. Физкультурная минутка.

4. Работа над новым материалом.

а) Практическая работа.

— Положите на парту 4 круга зелёного цвета и 3 круга жёлтого цвета.

— Сколько кружков зелёного цвета? Жёлтого цвета?

— Сколько всего кругов? Как это записать? (4 + 3 = 7)

— Уберите 4 кружка зелёного цвета.

— Сколько кругов было? Сколько осталось? (3)

— Как получили 3? (7 – 4 = 3)

— Уберите теперь 3 жёлтых кружочка. Сколько кружков осталось? (4)

-Как получили 4? (7 — 3 =4)

( На доске получился столбик примеров: )

4 + 3 = 7

7 – 4 = 3

7 – 3 = 4

— Что заметили?

б) Работа по учебнику.

1. Прочитайте равенства. Объясните, как они образовались.

— Прочитайте первый пример, используя название чисел.

— Как получили второй пример, третий?

в) Закрепление.

2. Ученики читают примеры, используя название компонентов.

3.Закончите предложения.

Если 6 + 3 = 9, то 9 – 6 =…

Если 7 + 2 =9, то 9 – 7 = …

Если 8 + 2 =10, то 10 – 8 = …

— Составьте свои примеры или заполните пропуски (задание по выбору):

+ 3 = 9

6 + … = 9

9 — … = 3

9 — … = 6

— Как получили второй пример?

4. Физкультурная минутка.

5. Повторение изученного.

а) Решение задач №4.

( Составление задач и запись решений. )

б) Тетрадь на печатной основе стр. 10 №2.

( отмечаются учащиеся, которые хорошо работали )

6. Итог урока.

— Что нового узнали на уроке?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here