Урок по математике в 2 классе
учитель Подлабухова Лидия Ивановна
средняя школа № 6 г. Конаково
Тема: Закрепление первоначальных приемов умножения.
Цели:
-
закрепление знаний о действиях умножения;
-
совершенствование умений решать задачи;
-
закрепление вычислительных приемов сложения и вычитания;
-
создание положительной учебной мотивации;
-
учет индивидуальных особенностей учащихся.
Оборудование:
-
карточки «Улыбочка» и «Грустиночка»;
-
карточки-примеры, карточки-задачи;
-
рабочая тетрадь, ручка.
Ход урока.
Долгожданный дан звонок – начинаем наш урок
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания.
-
Оформление тетради. Минутка чистописания (учащиеся прописывают число 12).
На доске и на парте учащихся карточки «Улыбочка» и «Грустиночка».
Учитель: Какое число мы записали? (12)
Что вы можете о нем сказать? (двузначное, четное, состоит из двух разрядов: 1 десятка, 2 единиц, записывается с помощью двух цифр «1» и «2», предшествует число 11, последующее 13, можно составить самое большое двузначное число – это 21).
Учитель: Как можно получить число «12» действием умножения.
(12= 2 х 6, 12= 3 х 4, 12= 4 х 3, 12= 1 х 12)
Учитель: Как называется число 12 при умножении?
(произведение)
Учитель: Как называются числа 2 х 6, 3 х 4, 4 х 3?
(множители)
Учитель: Какое свойство умножения можно применить и записать произведение по- другому?
(переместительное свойство: от перестановки множителей произведение не изменится. 12= 6 х 2, 12= 4 х 3, 12= 3 х 4, 12=12 х 1)
Учитель: запишите эти две строчки в тетрадь.
Учитель: Отгадайте загадку:
Двенадцать братьев по-разному называются
И разными делами занимаются.
(месяцы)
Учитель: Назовите, какое время у нас закончилось, и какое время года наступило?
(зима и весна)
Учитель: Сейчас вы поиграете в игру «Круговые примеры» и если решите их правильно, то месяцы этих времен года встанут в правильном порядке.
Игра «Круговые примеры».
На доске в беспорядке расположены карточки с математическими выражениями, на обратной стороне которых написаны названия месяцев. Ребята по желанию выходят к доске, решают пример, переворачивают карточку. Если правильно все примеры расставить по кругу, то и месяцы встанут в правильном порядке.
21+17 38-6 32+8 40+20 60-7 53-50
(проверка примеров и месяцев. Зимние месяцы – это синий цвет, весенние – зеленый цвет)
Учитель: Каждому времени года соответствует свой цвет. Карточки синего цвета – зима, зеленого цвета – весна.
Учитель загадывает загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках укатила. (Зима)
По команде учителя встают учащиеся, у которых карточки-задания синего цвета, находят свою пару и встают у доски. Остальные учащиеся проверяют правильность решения заданий.
Задание «синим»:
67- (18+2) = 87- (32+8) =
48- (12-9) = 5+ (54-14) =
Учитель загадывает следующую загадку:
Шагает красавица
Легко земли касается.
Идет на поле, на реку
И по снежку, и по цветку. (Весна)
Задание «зеленым»:
34 х 2 = 2 х 34 – Какой закон применился??
0 х 4 – правило … если 0 умножить на любое число получится 0
1 х 3 – правило … если 1 умножить на любое число получится тоже самое число
Учитель: Вы прекрасно справились с заданиями, поэтому можем отдохнуть.
Физминутка:
Топай, Мишка
Хлопай, Мишка
Приседай со мной, братишка
Руки прямо, вверх и вниз
Улыбнись мне и садись
Учитель: Ребята, а сейчас мы поработаем с учебником.
Откройте его на стр. 49 задача № 3
У доски работает ученик, все остальные у себя в тетрадях.
(решает задачу, выставляется оценка)
Идет проверка самостоятельной работы.
Подводится итог урока. Выставляются оценки.
Домашнее задание. Стр. 49, № 2,5
Учитель обращается к учащимся: Поднимите ту карточку, с которой во время урока вы подружились. («Улыбочку» или «Грустиночку).