Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа пос. Молодёжный»

Альметьевский муниципальный район

Республика Татарстан

Урок

по математике в 6 классе

по теме

«Применение распределительного свойства умножения»

Подготовила и провела

учитель математики

Ветлугина Наталия Андреевна

2013 г.

Тема: Применение распределительного свойства умножения

Цели урока:

Обучающая: способствовать развитию умений использовать распределительное свойство умножения для упрощения вычислений;

Развивающая : способствовать развитию логического мышления , счёта умению анализировать , формулировать обосновывать суждения;

Воспитательная : воспитывать аккуратность , внимательность при выполнении заданий.

Тип урока :урок открытия нового знания

Оборудование: раздаточный материал, проектор, компьютер, презентация

Раздаточный материал: цветные карточки, эталоны решения примеров

Демонстрационный материал: презентация «Применение распределительного свойства умножения»

Орг. момент.

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Девиз урока: «Была бы охота, заспорится любая работа».

II . Актуализация и пробное учебное действие

Устный счет (слайд №3)

  1. Выполните умножение : а) ; б) .

2. В саду 40 деревьев, из них вишни, а остальные черешня. Сколько черешен в саду?

3.№ 535 ( по рисунку 26 учебника). Сколько граней, вершин и ребер у этих фигур.

4. Вычислите: (Слайд№4)

5. Какие свойства действий над числами вы знаете? (слайд№5)

1. Переместительное свойство;

2. Сочетательное свойство;

3. Распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.

Какая из представленных формул соответствует каждому из свойств? Установите соответствие.

a +b=b+a распределительное свойство (слайд№6)

ab=ba

 a+(b+c) = (a+b)+c переместительное свойство

a∙(bc)=(ab)∙c

 a(b+c)=ab +ac сочетательное свойство

a(bc)=abac

III. Выявление места и причины затруднения

Как применить распределительное свойство умножения для нахождения произведения смешанного числа и дроби? (слайд№7)

  • a(b+c)=ab +ac

  • a(bc)=abac

IV.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения (слайд№8)

Проект :

— представить смешанное число в виде суммы целой и дробной части

— умножить эту сумму на число с применением распределительного свойства умножения относительно сложения.

V. Реализация построенного проекта.(слайд №9,10)

Правило

Чтобы умножить смешанное число на натуральное число, можно:

1) умножить целую часть на натуральное число;

2) умножить дробную часть на это натуральное число;

3) сложить полученные результаты

Физкультминутка

VI .Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

(слайд №11,12)

Работа в парах с проговариванием изученного правила.

1. Найдите произведение:

а)

б)

2 . №541(первое число) (слайд №13)

Решение:

(м)

Ответ: 6 м

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (слайд№14)

536(а, б)

537 (а — г) решение в тетрадях индивидуально с проверкой по эталону и исправление ошибок.

VII. Включение в систему знаний и повторение (слайд №15)

Угадайте корень уравнения

А) 0; Б) 4; В) 5.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) (слайд №16)

  1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  2. Где будем использовать полученные знания?

  3. Оцените свою работу на уроке:

-Я хорошо понял новую тему (зелёная карточка);

-Я не всё понял, у меня были ошибки (желтая карточка);

-Я ничего не понял (красная карточка)

Домашняя работа (слайд №17)

П.15 правило учить, рассмотреть пример 1и 2

стр. 87

567, 570 решать

  • Доп. зад. №558

Литература.

Виленкин Н.Я , Жохов В.И. Математика учебник для 6 класс

-15-е издание, переработанное — М.;«Мнемозина», 2005.-288 с.:ил.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here