МОБУ СОШ д. Первомайская МР

Мелеузовский район РБ

Внеклассное мероприятие

по математике

для 5-7 классов

Провела: Учитель математики

Тутаева Е. В.

2009 год

Цель:

Расширение кругозора учащихся, развитие математических способностей, мыслительной деятельности учащихся.

Укрепление, повышение интереса школьников к предмету математика . Выявление самой интеллектуальной команды. Развитие способностей творческого мышления, добывания знаний, быстрой ориентировки в окружающей обстановке, нахождение правильных ответов, придавая им остроумную форму. Воспитание внимания.

Организация мероприятия и его подготовка:

  1. Выбор двух групп учащихся 5-7 классов по 7 человек, и распределение болельщиков.

  2. Подготовка членов жюри и зрителей.

3. Подготовка презентации для проведения мероприятия .

Оформление класса

  1. математические газеты

  2. Высказывание о математике

  3. Выставка книг о математике и информатике.

Оборудование кабинета

  1. Персональный компьютер;

  2. Мультимедийный проектор;

  3. Секундомер.

Ход игры

Ведущий: На участие в соревновании – путешествия по станциям Математики поступили две командные заявки. Чтобы принять участие в соревновании, нужно собрать весь свой багаж знаний по математике, не забыть сообразительность и интуицию.

Участвовать в соревновании будут две команды: команда “Умножение” и команда “Деление”. Маршрут, по которому будет проходить путешествие, показан на экране. (Команды знакомятся с маршрутом соревнования).

Станция знаек

Станция смекалок

СЮРПРИЗ

Станция кроссвордов

Станция Головоломок

Станция РЕБУСОВ

Станция

Шарад

старт

Ведущий: Внимание! Начинаем наше соревнование – авторалли по городам Математики. Команды в сборе? Участникам занять свои места! Внимание! В путь! (слайд 1)

Путешествие! Путешествие!

Состязаться можно всем

Не сиди и ты в сторонке,

А надень счастливый шлем.

Он – один! И нет другого,

Чтобы с ним совпал во всём!

Отыскал? Проверь-ка снова!

Мы тебя на старте ждём!

По пути нашего путешествия играем в игру “Веселый счет”. От каждой команды представить по одному участнику. Команда, участник которой затратит меньше времени, получат жетон. (Необходимо найти все числа от 1 до 24.) (слайд 2)

Подъезжаем к станции Смекалок. (слайд 3)

Тут мы долго не задержимся, а лишь поможем жителям станции вернуть на свои места сбежавшие цифры. Вместо звездочек поставьте соответствующие цифры:

Ведущий: Следующая станция – станция Шарад.

Необходимо отгадать четыре шарады. Кто быстрее отгадает – получает жетон.

*Предлогом стоит в моем начале,

В конце же — загородный дом.

А целое мы все решали

И у доски, и за столом.

(За + Дача = Задача)

* Игра — в ней лошади нужны,

К игре проступок пристегни.

И называй, дружочек, смело

То, что давно уже не цело.

(Поло + Вина = Половина)

* Первый можно завязать,

Если галстук папин взять.

А второй, словарь листая, -Мера скорости морская.

(Узел)

* Две ноты — два слога,

А слово — одно,

И меру длины

Означает оно.

(Ми + Ля = Миля)

Ведущий: Следующая станция по нашему маршруту – станция Знаек. (слайд 6)

Каждому игроку выдается карточка из определенного набора. Ученик должен сложить числа из каждой строки выданной таблицы. Суммой чисел каждой строки является натуральное число. Затем игрок находит в алфавите букву, стоящую под номером, равным этому числу. В результате получается слово.

Таким образом, команда отгадывает пять слов, среди которых есть главное (ключевое) слово, объединяющее другие четыре. Это слово и называется жюри.

Выигрывает команда, которая первой выходит на главное слово.

По результатам игры можно поощрить игроков, которые быстрее составят свое слово, а также ребят, помогавших товарищам из команды, затруднившимся в выполнении задания.

Оборудование игры.

Наборы карточек с заданиями, листы бумаги, карандаши (выдаются игрокам), плакат с алфавитом (вывешен на доске), ответы на задания пронумерованных карточек (находятся у жюри).

Набор №1. Карточка №1.

Ответы

Сумма

Буква

-2

9

9

-2

8

22

Ц

-0,8

0,04

0,8

-0,04

3

3

В

1,2

-3

2,8

5

0

6

Е

-6

2

8,4

14

-0,4

18

Т

0

-13

15

10,1

14,9

27

Ы

Набор №1. Карточка №2.

Ответы

Сумма

Буква

2,07

12

-6

-3,07

6

11

Л

16

-9,1

0

12,1

-5

14

О

-9

12

4,6

5

5,4

18

Т

-9,1

0

16

-5

12,1

14

О

3,8

-3

13

-8,8

12

17

С

Набор №1. Карточка №3.

Ответы

Сумма

Буква

1/4

10

2, 3/4

-8

15

20

Ф

3,08

-12

4,92

18

-3

11

Л

13

-21

10

0

12

14

О

1,1

9

-2,1

15,1/2

-13, 1/2

10

К

-2

-14

12

11, 1/3

9, 2/3

17

С

Набор №1. Карточка №4.

Ответы

Сумма

Буква

42

-58

6

16

5

11

Л

2, 3/8

6

— 5, 3/8

6

0

9

И

15,5

-6

-2

13,5

-10

11

Л

3

3

-3

-10

16

9

И

28

-11

-5,1/7

26

-6,6/7

31

Я

Набор №1. Карточка №5.

Ответы

Сумма

Буква

-2

4

-3

12

0

11

Л

18,3

-4,03

16,7

-5

4,08

30

Ю

-8

13

4,7

5

3,3

18

Т

20

-21

12

-1

-1

9

И

-112

13,1

110

-8,1

7

10

К

Набор №2. Карточка №1.

Ответы

Сумма

Буква

-2,32

0,02

27

2,32

-9,02

18

Т

-11

-0,03

12,53

4,5

-5

1

А

-3,1/2

2,5

-38

-1

53

13

Н

10

-23,5

3,5

15

1

6

Е

12,7

-6,7

-2

-1/2

18,5

22

Ц

Набор №2. Карточка №2.

Ответы

Сумма

Буква

2,04

-15

3,96

11

7/7

3

В

1/3

9

3/2

-19

7

1

А

13,5

-2

-6

15,5

-10

11

Л

-10,1

1

-5

16

24,1

26

Ь

0

-11

12

9,2

6,8

17

С

Набор №2. Карточка №3.

Ответы

Сумма

Буква

-2

23

4,6

-10

2,4

18

Т

-3

-3

12

8,5

-13,5

1

А

-8,1

0

-5

17

9,1

13

Н

5,3/8

6

-9,3/8

9

-7

4

Г

5

-5

-11,3

-11,3

36,6

14

О

Набор №2. Карточка №4.

Ответы

Сумма

Буква

1,8

-4

5,8

-7

22

18

Т

2,04

8

-6

-5,04

4

3

В

-108

12,4

113

-9,4

1

9

И

5,8

-3

12

-6,8

9

17

С

-1,8

00,2

1,8

-0,02

18

18

Т

Набор №2. Карточка №5.

Ответы

Сумма

Буква

-10,2

2

-5

-3

32,2

16

Р

-4,3/5

15

-8,2/5

-14

31

19

У

-16

20

-22

-17

47

12

М

4,3

-4

12

-8,3

-2

2

Б

-8,1

3,1

5

-19

20

1

А

Алфавит:

1

А

2

Б

3

В

4

Г

5

Д

6

Е (Ё)

7

Ж

8

З

9

И (Й)

10

К

11

Л

12

М

13

Н

14

О

15

П

16

Р

17

С

18

Т

19

У

20

У

21

Ф

22

Ц

23

Ч

24

Ш

25

Щ

26

Ь

27

Ы

28

Ъ

29

Э

30

Ю

31

Я

Вопросы болельщикам

Время зря ты не теряй,

на вопросы отвечай!

Вопросы:

1. Предмет для демонстрации симметрии. (Зеркало)

2. Цифровой знак, обозначающий отсутствие величины. (0)

3. Чему равен вес соли, которую надо съесть, чтобы хорошо узнать человека? (Пуд)

4. Третья степень числа. (Куб)

5. Французский миллиард. (Биллион)

6. Приплюснутый круг (овал).

7. Английская мера длины, давшая имя героине известной сказки. (Дюйм)

8. Заменитель числа 1 при счёте. (Раз)

9. Шесть квадратов на двенадцати рёбрах. (Куб)

10. Между плюсом и минусом. (Ноль)

11. Единица измерения углов. (Градус)

12. Дуэт в кубе. (Восемь)

13. Этим математическим способом размножаются простейшие организмы. (Деление)

14. Нахождение неизвестного. (Решение)

15. Единица со свитой из шести нулей. (Миллион)

16. Эту неотъемлемую часть геометрической фигуры можно превратить в полезное ископаемое при помощи мягкого знака. (Угол)

17. Что такое жидкий килограмм? (Литр)

18. Вопрос для решения. (Задача)

19. Какую скорость развивает во время полёта птица Эму? (Страусы не летают)

20. Сколько граней у шестигранного карандаша? (8)

21. Какую часть от часа составляет 5 минут? (5/60 или 1/12)

Ведущий: Новая станция на нашем пути – это станция Ребусов. (слайд 7)

Расшифровать ребусы. За каждый правильно расшифрованный ребус команда получает жетон.

Ведущий: Мы продолжаем путь дальше.

Проехали половину пути, а впереди стоянка Т – это техосмотр своих машин. (слайд 8)

Вам нужно найти поломки, т.е. ошибки в примерах и устранить их. Расставьте скобки так, чтобы равенства были верны.

За каждый правильно решенный пример, команда получает жетон.

Ведущий: Поломки устранены – можно двигаться дальше. Впереди станция Головоломок. (слайд 9)

За каждую правильно решенную головоломку команда получает жетон.

1.Исправьте равенство так чтобы оно стало верным, не дотрагиваясь, ни до одной спички (нельзя поджигать, перемещать, передвигать и т.д.).

Ответ. Достаточно перевернуть рисунок на 180 градусов

2 .Переложите две спички, так чтобы равенство стало верным. Решите задачу двумя способами.

ответ

Расставьте в зале 10 стульев так, чтобы около каждой стены стояло поровну стульев.

Ведущий: Отправляемся в путь. В пути следования поиграем в игру “Пословицы знаю”. Нужно назвать как можно больше пословиц, чтобы в них встречались какие-либо числа. Команда – победитель получает жетон.

Ведущий: мы прибываем к городу Кроссвордов. (слайд 10)

По горизонтали: 3. Знаки, которые ставятся тогда, когда нужно изменить порядок действий. 4. Одна из точек, расположенных на координатном луче, имеющая большую координату. 8. Выдающийся советский математик, который в шестилетнем возрасте заметил, что 12 = 1, 22 = 1 + 3, 32 = 1 + 3 + 5, 42 = 1 + 3 + 5 + 7 и т. д. 9. Числа, которые перемножают. 10. Единица измерения отрезков учащимися в тетради. 13. Основная единица массы. 14. Неограниченная геометрическая фигура, которая не имеет краёв.

По вертикали: 1. Необходимая часть текста задачи. 2. Единица измерения объёма жидкости, которая используется в Англии и США (4л. ). 5. Прямоугольник, у которого все стороны равны. 6. Одно из измерений прямоугольного параллелепипеда. 7. Число, которое иногда получается при делении. 11. Число, которое делят. 12. Отрезок, соединяющий вершины треугольника.

Ответы:

По горизонтали: 3. Скобки. 4. Правее. 8. Колмогоров. 9. Сомножители. 10. Сантиметр. 13. Килограмм. 14. Плоскость.

По вертикали: 1. Вопрос. 2. Галлон. 5. Квадрат. 6. Длина. 7. Остаток. 11. Делимое. 12. Сторона.

Ведущий: мы прибываем к городу Сюрприз. (слайд 11)

Пока подводятся итоги, мы побываем в этом замечательном городе.

(Открывается последний слайд, где написано: “Аплодисменты!”).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here