Открытый урок в 5 классе
ФИО (полностью) | Прохорова Татьяна Григорьевна | |
| Место работы | МБОУ — лицей №32 г. Белгорода |
| Должность | Учитель музыки |
| Предмет | Музыка |
| Класс | 5 |
| Тема и номер урока в теме | Раздел II. Музыка и изобразительное искусство. Тема «Полифония в музыке и живописи»
|
| Базовый учебник | Г. П. Сергеева Е. Д. Критская, музыка 5 класс |
Планируемые результаты обучения
метапредметные | личностные | |
Развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусств, размышлять о музыке как способе выражения духовных переживаний человека; общее понятие о роли музыки в жизни человека и его духовно-нравственном развитии, знание основных закономерностей музыкального искусства. |
развивать художественное восприятие, уметь оценивать произведения разных жанров.
учиться сотрудничать со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач, слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы учителя | наличие эмоционального отношения к искусству, эстетического взгляда на мир в его целостности, художественном и самобытном разнообразии; формирование личностного смысла постижения искусства и расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой. |
Тема: «Полифония в музыке и живописи»
Цель: развитие у детей способности восприятия и постижения духовно-образного содержания произведений И.С. Баха.
Задачи:
— личностные: осмысление взаимодействия искусств (музыки, изобразительного искусства и литературы) как средства расширения представлений о содержании образов, их влиянии на духовно-нравственное становление личности;
— метапредметные: формирование духовно – нравственных ценностей, через произведения И.С.Баха «Ave Maria», «Шутка», Токката и фуга ре минор, «Весенняя песня». Умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников (учебника, презентации);
осмысленность и обобщенность учебных действий, критическое отношение к качеству восприятия и размышлений о музыке, о других видах искусства, коррекция недостатков собственной художественно-музыкальной деятельности;
— предметные: развивать интонационно-слуховой опыт обучащихся на основе метода интонационно-стилевого анализа при вокализации главных тем произведений И.С.Баха «Ave Maria», «Шутка», «Весенняя песня»; закрепить знания: песенность, песнопения, пение a capella, полифония, фуга, токката, музыкальная живопись, живописная музыка.
Тип урока: « открытия» нового знания
Формы работы учащихся: беседа, дискуссия, работа с учебником, слушание и анализ, вокализация, работа в парах, вокально-хоровая работа.
Необходимое техническое оборудование:
Компьютер, проектор, экран.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Формируемые УУД | Время (в мин.)
| |
1 | Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Задача этапа: Настроить учащихся на работу. Создать перед уроком атмосферу комфорта и доброжелательности
| На фоне «Арии» И.С.Баха дети входят в класс, занимают свои места, настраиваются на урок. Музыкальное приветствие Г.Струве | Настраиваются на урок | Коммуникативные: взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Личностные: умение сосредотачиваться на уроке, включаться в рабочую деятельность. | 2 |
2 | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Задача этапа: Проверка знаний учащихся по пройденной теме
| «Мозговой штурм» (Презентация) 1. Как называют музыканта, играющего на пианино? (Пианист) 2. Как называют музыканта, играющего на трубе? (Трубач) 3. Как называют участников хора? ( Хористы) 4. Как называют музыканта или певца, играющего или поющего в сопровождении оркестра или хора? (Солист) 5. Как называется окраска звука в музыке? (Тембр) 6.Как называется диапазон звучания? (Регистр) 7. Многочисленный коллектив музыкантов, играющих на разных инструментах. (Оркестр) 8. Как называют музыкантов в оркестре? (Оркестранты) 9. Музыкант, руководитель оркестра. (Дирижёр). 10. Как называется инструмент-оркестр? (Орган)
Предлагает прослушать фрагменты произведений: «Шутка», «Весенняя песня», «Токката и Фуга ре минор» И. Баха, не называя композитора. — Кто автор? — Какие инструменты? — Вокальная или инструментальная музыка? — Сходства и различия?
| Отвечают на вопросы учителя, проверяют правильность ответов.
Слушают музыку, пытаются определить автора и анализировать.
| Предметные: умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям. Регулятивные: отработка навыков самоконтроля и взаимоконтроля. Умение оценивать свои знания Личностные: умение ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности. Метапредметные:приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений разных эпох, творческих направлений Метапредметные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений.
| 5 |
3 | Целеполагание Введение в тему урока
Постановка проблемного вопроса.
| Главное отличие Токкаты и Фуги – полифонизм По словам Баха – это беседа разных голосов. Направляет обучающихся на самостоятельное определение целей и задач занятия.
Может ли быть «полифонической» живопись? | Обучающиеся формулируют тему, определяют цели и выдвигают задачи занятия. Смотрят презентацию о Бахе
Ищут ответ в течение урока, в конце должны ответить на вопрос.
| Личностные: уважительное отношение к культуре других народов; сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств. Метапредметные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. Предметные: — формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно – нравственном развитии. Коммуникативные: Вырабатывают общее решение, делают выбор
| 4 |
4 | Совместное открытие новых знаний | Разбор картины «Фуга» Чюрлёниса. Слушание «Фуги ре минор» И.Баха. Какие схожие черты можно определить, всматриваясь в картину и слушая это произведение?
Откройте страницу учебника № 82, найдите определение, что такое Фуга? «От какого слова происходило это название?» Вывод: Полифония – это вид многоголосия в музыке, основанный на равноправии голосов, в которой каждый голос имеет самостоятельное значение.
| Смотрят Картины «Фуга», «Звёздная Соната». Участвуют в фронтальной беседе по разбору картины. Размышляют, анализируют. ответы: многоголосие, отражение, беседа…
Работают с учебником.
Формулируют понятия: фуга, токката, полифония.
Обобщают при помощи учителя.
| Предметные: формирование основ музыкальной культуры. Метапредметные: умение осуществлять информационную, познавательную и практическую деятельность с использованием различных средств информации и коммуникации. Личностные: уважительное отношение к культуре других народов; сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств.
| 10 |
5 | Первичное осмысление и применение знаний. Восприятие музыки, исполнение.
Работа в группах: «Музыканты и художники» | Вокализация (практическое закрепление): пение канона
Как исполнялось музыкальное произведение? (a cappella)
Слушание «Весенняя песня» И.Баха Какие чувства передает эта музыка?
Учитель на экране (или на плакате) показывает нотную запись песни. Учитель раздает учащимся карточки с вопросами по темам музыки и изобразительного искусства.
| Интонируют вместе с учителем. Работа над фразой a cappella Слушают, сравнивают, размышляют. Ответы: образ, настроение, эмоциональное состояние. Анализируют Ответы: Схожие черты: исполнение на распев, светлый образ. Называют различия: пение a cappella и с сопровождением, песня народная и композиторская. Исполняют нотами, затем со словами.
Работают в группах, отвечают на вопросы | Предметные: знание основных закономерностей музыкального искусства на примере изучаемых музыкальных произведений. Метапредметные: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; позитивная самооценка своих музыкально – творческих возможностей. Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками. Коммуникативные: Устанавливают партнёрские отношения.
| 15 |
6 | Закрепление изученного.
| Предлагает прослушать фрагменты музыкальных произведений И.Баха «Токката» и «Шутка» в современной обработке. Даёт задание определить произведения, выделить полифоническое. Как вы понимаете слова Л.Бетховена: “ Не ручей, а море имя ему”? Помогает ответить на поставленный в начале урока вопрос: Может ли быть «полифонической» живопись? | Классифицируют, выбирают для себя верный ответ. Размышляют, дают ответы опираясь на пройденные произведения на уроке. | Предметные: формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам музыкально — творческой деятельности. Метапредметные: овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности. Личностные: развитие музыкально – эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально – ценностном отношении к искусству, понимании его функций в жизни человека и общества.
| 5 |
7 | Итоги урока. | Совместно подводит итоги практической деятельности. Организует обсуждение результатов. Читает отрывок из стихотворения: Торжественно вдыхает грудь органа, человека”,
| Анализируют свою деятельность на уроке | Предметные: развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности. Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов; определять наиболее эффективные способы достижения результата в исполнительской и творческой деятельности. Личностные: умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства. | 2 |
8 | Рефлексия.
| Задайте друг другу вопросы по новой теме («Морской бой»)
| Задают друг другу вопросы по теме урока. | Познавательные: Самостоятельно формулируют понятия. Коммуникативные: рефлексируют. Личностные: осуществляют итоговый контроль | 2 |
9 | Домашнее задание | Задаёт и комментирует дифференцированное домашнее задание. | Воспринимают информацию, выбирают уровень. |
|
|
Приложение:
-
«Мозговой штурм»
(Презентация)
1. Как называют музыканта, играющего на пианино? (Пианист)
2. Как называют музыканта, играющего на трубе? (Трубач)
3. Как называют участников хора? ( Хористы)
4. Как называют музыканта или певца, играющего или поющего в сопровождении оркестра или хора? (Солист)
5. Как называется окраска звука в музыке? (Тембр)
6.Как называется диапазон звучания? (Регистр)
7. Многочисленный коллектив музыкантов, играющих на разных инструментах. (Оркестр)
8. Как называют музыкантов в оркестре? (Оркестранты)
9. Музыкант, руководитель оркестра. (Дирижёр).
10. Как называется инструмент-оркестр? (Орган)
-
Работа в группах «Музыканты и художники»
Викторина «О музыке»
-
Как называется музыка, которую исполняют только на инструментах без участия голоса.
-
Какую музыку называют вокальной.
-
Как называется большой коллектив музыкантов – инструменталистов.
-
Какое слово по-итальянски означает «труд», «сочинение»?
-
Как называлась первая опера? Кто её автор?
-
Что является основой балета?
-
Как называется ансамбль из четырёх музыкантов?
-
Как называется небольшой переносной орган с механизированным звукоизвлечением?
-
Какой музыкальный жанр является древнейшим?
-
Какую, известную во многих странах мира, симфоническую сказку для детей сочинил С.С. Прокофьев?
Викторина «О живописи»
-
Назовите известные вам жанры живописи.
-
Что такое автопортрет?
-
Как называется небольшая доска, на которой художник смешивает краски?
-
Какие три цвета в живописи называются основными?
-
Название какого, необходимого в живописи предмета, переводится как «чёрный камень»?
-
Собрание произведений искусства, место для их экспонирования?
-
Кто является автором известной картины «Богатыри»?
-
Как называется подготовительный набросок более крупной живописной работы?
-
Какие цвета называют тёплыми?
-
Название какого жанра живописи переводится с французского как «мёртвая натура»?