План интегрированного урока

Музыка (гармония) + Музыка (сольфеджио) + Английский язык

Авторы: Григорьева А.С., Дыгодюк Н.В., Орел Ю.А.

Материал для урока: английские песни.

Цель урока: познакомиться с музыкой и текстом нескольких английских песен, исполнить их с аккомпанементом на английском языке.

Ход урока:

  1. Объявление темы и целей урока – слайд 1.

  1. Английский канон «Are you sleeping, brother John?» – слайд 2.

  • пение мелодии канона сольфеджируя и с закрытым ртом (попеременно) – слайд 3;

  • пение канона двухголосно;

  • чтение и перевод английского текста;

  • исполнение канона с текстом под аккомпанемент одного из учеников;

  • слушание третьей части первой симфонии Г.Малера, в которой использована тема этого канона – слайды 4-6;

  • ответы на вопросы по прослушанному фрагменту (как изменилась тема канона);

  • краткое сообщение о характере и идее данного музыкального фрагмента. Третья часть первой симфонии Малера – пародийный траурный марш. Замысел этой части родился под впечатлением детской лубочной картинки: звери хоронят охотника и проливают притворные, лицемерные слезы. Темой марша стала песенка-канон «Братец Мартин» (немецкий вариант английского канона «Are you sleeping, brother John?»), переведенная в минор и тем самым как бы притворно омраченная.

  1. Лимерик – слайд 7.

  • чтение и перевод английского текста – слайд 8;

  • пение сольфеджио мелодии лимерика;

  • исполнение лимерика с текстом под аккомпанемент одного из учеников;

  • краткая характеристика стихотворного жанра «лимерик» – слайд 9;

  • чтение самостоятельно сочиненных лимериков (домашние заготовки учеников и учителей) – файл «Творческие работы»;

  • сочинение лимерика на заданные первые две строки (принимают участие две команды учеников);

  • чтение сочиненных на уроке лимериков – файл «Творческие работы».

  1. Английская народная песня «Greensleeves» («Зеленые рукава») – слайд 10.

  • презентация, в которой на фоне инструментальной обработки песни «Greensleeves» показаны в виде слайд-шоу картины с изображением девушек в нарядах зеленых тонов – файл «Леди зеленые рукава»;

  • чтение, разбор и перевод текста – слайд 11;

  • пение сольфеджио мелодии песни;

  • пение мелодии песни с импровизированным басовым голосом;

  • пение мелодии песни с импровизированным верхним голосом;

  • исполнение песни «Greensleeves» с текстом под аккомпанемент одного из учеников;

  • просмотр видеоролика, на котором известный британский мужской секстет «The Kings singers» исполняет эту песню в вокальной обработке – слайд 12.

  1. Итоги урока (понравился ли урок, какие виды заданий вызвали наибольший интерес).

  1. Обсуждение урока с коллегами, присутствующими в качестве гостей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here