Тема: Поваренная соль.

Цель: Обогатить знания детей о поваренной соли, о необходимости применения соли, людьми и для животных, об основных источниках поваренной соли, о добычи соли, о добыче соли из озёр.

Ресурсы: учебник, таблица ЗУХ

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Работа с одарёнными

Работа с медленными

Модули

1 Психологический настрой

Долгожданный был звонок

Начинается урок.

Повторяют за учителем.

2 Проверка домашнего задания

Проверка таблицы

Проверить таблицу в тетрадях

2 человека читают, что записали в таблицу.

Взаимопроверка таблицы.

Взаимооценивание.

Новые подходы в преподавании и обучении.

3 Мобилизационный момент

Загадка: Меня не едят —

И без меня мало едят. (Соль)

Таблица ЗУХ

Отгадывают загадку.

Говорят, что знают о соли, что узнают и что хотели бы узнать.

Оценивание для обучения и оценивание обучения.

4 Знакомство с новым

1 Сколько человек сможет прожить без соли?

Без поваренной соли или, как сказали бы химики, «хлористого натрия» человек не сможет прожить больше месяца.

— Для чего используется соль?

Она используется в пищу, но и применяется при изготовлении стекла, производстве алюминия и других металлов. Соль также необходима для производства мыла, при очистке от жиров животного и растительного происхождения загрязнённых вод, а также в производстве бумаги.

Откуда пришла соль на стол?

— Где добывают соль?

2 Что мы знаем об озёрах Каз-на?

Заполнение дневника двойной записи.

КЛЮЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

СЛОВА

Сточные Из озера вытекает

озёра река.

Бессточные Из озера не вытека-

озёра ют реки.

3 Какие озёра солёные и почему?

РЕКА——бессточное озеро——соль

-Почему поваренная соль необходима людям и животным?

4 Опыт

Насыпь в стакан с водой соль.

Размешай.

Попробуй на вкус.

Растворимость.

Определи цвет.

Определи свойства и результаты запиши в тетрадь.

Рассуждения детей.

Рассуждения детей.

Ответ находят в учебнике.

Обсуждение в группе.

Находят ответ в тексте.

Рассуждения детей. Поиск информации в учебнике.

Заполняют табицу.

Обсуждают в группах и делают вывод.

Наблюдают за опытом и результаты записывают в тетрадь.

Самооценивание (таблицу)

Составляют схему о свойствах соли.

Делают опыт

Обучение критическому мышлению

Развитие талантливых и одарённых учеников

5 Закрепление

Беседа об экологии

Рассуждения ребят о загрязнении водоёмов.

Делают вывод о том, что необходимо делать, чтобы водоёмы были чистыми.

6 Итог урока.

Рефлексия

Что нового вы узнали о соли?

Что вас очень заинтересовало?

Что ещё бы вы хотели узнать?

ЗУХ

Ребята отвечают на вопросы.

7 Домашнее задание.

1 Чтение учебника и ответы на вопросы

Дп. З. Мини- сочинение «Балхаш – уникальное озеро Казахстана»

— Информация: Балхаш наполовину солёны, а наполовину пресный.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here