МБОУ «Новорогачинская СОШ»
Конспект урока
Аттестуемый педагог (ФИО) Бирюкова Лариса Ивановна ______________________________
Предмет окружающий мир Класс 3 «А»
Тема урока Четыре царства живой природы
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Бирюкова Л.И
Предметная область: окружающий мир
Класс: 3 класс
Автор УМК: Окружающий мир 3 класс «Планета знаний», автор Г.Г.Ивченкова
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Тема урока: Четыре царства живой природы
Цель урока: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, рефлексивных; учащимися 3 класса в предметной области «окружающий мир» по теме: «Четыре царства живой природы»
Учебные задачи :
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
— способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
— понимание, объяснение и применение основных правил поведения в природе и обществе, ориентация на их выполнение.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
— уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
— уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, находить необходимую информацию в учебнике,.
— формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
— формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
— ориентироваться в своей системе знаний;
— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
— развитие операций мышления: сравнения, сопоставления и обобщения.
Коммуникативные УУД:
— уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
— формирование умения взаимодействовать в парах на основе сочетательного диалога.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
— называть царства живой природы, приводить примеры представителей каждого царства, устанавливать и объяснять некоторые взаимосвязи
в природе.
Средства (оборудование):
1) учебник по окружающему миру (УМК «Планета знаний» Ивченкова);
2) карточки с заданиями;
3) слайдовая презентация
4) листы самооценки.
Основные понятия — «Царства», «бактерии», «ботаника», «биология», «зоология», «микроскоп»
Межпредметные связи — литературное чтение
Организация пространства — работа с классом фронтальная, в малых группах, индивидуальная
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
I этап. Орг. момент Цель: самоопределение к деятельности.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной творческой работе на уроке. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке обучающихся к продуктивной творческой работе. Задачи: -создать положительный эмоциональный настрой; Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные
II этап. Актуализация к учебной деятельности
Цели и задачи, которые хочет достичь учитель: выход на тему, цель, учебные задачи урока в сотворчестве с детьми.
Методы: слайдовая презентация, загадки для мотивации, наводящие вопросы
|
Наш урок предлагаю начать такими словами:
«Пусть сегодня для нас всех, На урок придёт успех! Поприветствуем гостей, С ними нам вдвойне теплей, Пожелайте нам удачи, И успешности в придачу! Мы урок наш начинаем, Что учили, повторяем!»
Организует беседу, выявляющую знания детей по теме. — Любите ли вы путешествовать? Мы будем не просто путешествовать, а наблюдать, делать выводы , исследовать. — Вы готовы к такой работе? Тогда угадайте, куда мы отправимся путешествовать.
Учитель читает загадку, Слайд №1 « Природа»
Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг. Небо светло- голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы , воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса, Человек и время года- Это все вокруг …(природа) — А что такое природа? — Какая бывает природа? — А живем мы с вами на планете?
Мы с вами отправляемся на планету Живых существ. На этой планете есть царства – государства и каждое из них особенное. — А вы, хотите побывать в этих царствах? — Как вы думаете, с какой целью мы отправимся в путешествие? — Какой будет тогда тема нашего урока?
Слайд 2 Тема урока « Царства живой природы» На доске открывается карточка с надписью « Царства живой природы»
Сегодня мы побываем в этих царствах, попытаемся выяснить особенности живых существ и дадим каждому царству название
|
Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу. ( коммун.УУД)
Вступают в диалог с учителем. Аргументируют свои ответы:
Дети смотрят на слайд
Дети: Природа. Природа – это все, что нас окружает. Живая и неживая. Земля.
Выдвигают предположения о теме урока.
Да Узнать эти царства
|
III этап. Изучение нового материала
Цель: открытие нового знания, организация учебной деятельности.
Учебная цель перед обучающимися: познакомиться с царствами природы, уметь выделять его обитателей, понимать их роль и значение. Цели и задачи, которые поставил перед собой учитель: исследовать царства живой природы, выделить основные понятия. Задачи: Умение аргументировать свои ответы; развивать коммуникативные компетенции, творческое воображение и внимание; устанавливать связь между представителями этих царств; самостоятельно находить ответ на заданные вопросы, строить диалог; формирование умения взаимодействовать в группе на основе сочетательного диалога; уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, находить необходимую информацию в учебнике,. формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
Методы стимулирования: похвала, одобрение.
Формы и методы изложения нового материала: беседа, сообщение с демонстрацией при устном изложении изучаемого материала;
самостоятельная работа обучающихся по осмыслению и усвоению нового материала; работа с таблицей и текстом учебника, выбор подходящих ответов;
Физминутка
Работа по учебнику
Цель: найти ответы на вопросы с помощью прочитанного текста.
Основные формы и методы организации фронтальной, индивидуальной и групповой деятельности: сообщение обучающихся, самостоятельная работа в группах по составлению правил поведения в природе,
Методы стимулирования: похвала, одобрение.
IV этап. Закрепление изученного материала
Учебная цель перед обучающимися:проверить усвоение темы
Цели и задачи, которые поставил перед собой учитель: проверить усвоение темы с помощью самостоятельной работы и самопроверки по эталону
| Начнем наше исследование. Давайте узнаем, как называется первое царство. А помогут вам ваши знания. Слайд 3 Загадка
Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом- Чудеса увидишь в нем! Слад 4 «Лес» — Какие растения леса вы знаете? — На какие группы они делятся? — Какую пользу они приносят? — Какое название дадим этому царству? ( Растения) Дополняем таблицу на доске царства «Растения» Слайд № 5 Отличие растений от животных
Для кого в природе лес служит домом ?
— На какие группы делятся животные? — В чем их отличие? (по месту обитания) — По способу питания? — Какое название мы дадим этому царству ? ( Животные) Слайд. № 6 « Животные» Дополняем таблицу на доске «Животные»
В лесу животные находят для себя пропитание. А человек, что находит в лесу? Эту осень можно назвать «грибной», грибов было очень много. — А вы собирали грибы? — Какие грибы есть в нашей местности? Все ли грибы можно употреблять в пищу? Почему? — Как вы, думаете, в какое царство мы их определим? Слайды № 7-8 — 9 «Грибы» Дополняем таблицу на доске царства «Грибы»
— А сейчас вам предстоит путешествие в самое необычное царство. ( Чтение отрывка стихотворения « Мойдодыр»)
Ты один не умывался И грязнулею остался, И сбежали от грязнули И чулки и башмаки. -Кто написал эту сказку и как она называется? -Почему все отвернулись и убежали от главного героя? -Там где грязь, там и болезни. Если посмотреть через микроскоп, то можно увидеть мельчайшие живые организмы – бактерии. Слайд № «Бактерии»
Сообщения детей ( 2 ученика)
-Какое же название дадим этому царству? (Бактерии)
Дополняем таблицу на доске царства « Бактерии» — Сколько же царств, у нас получилось? Выводы: В природе существуют 4 царства живой природы. Эти царства хранят много тайн и загадок. Их изучением занимаются различные науки Слайд № Царства природы
—Давайте встанем и немного отдохнем. Руки подняли и покачали- это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули, в сторону руки, плавно помашем – это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем, крылья сложили назад.
Откройте учебник на с.79 Посмотрите на таблицу — Что означают стрелки между царствами? Все живые существа тесно связаны с окружающей средой. Из окружающей среды они получают энергию и вещества, необходимые для жизни ( воздух, воду, минеральные вещества) Живые вещества отвечает за изменения окружающей среды и приспосабливаются к этим изменениям. Все они населяют различные среды обитания.
-Узнайте, какие среды обитания населяют живые существа? Прочитайте последний абзац текста на с. 78
— Представители, какого царства готовы отвечать?
Вывод: чтобы не навредить природе, нужно знать ее законы. Все царства связаны друг с другом и участвуют в круговороте веществ. Каждое звено этого круговорота необходимо для жизни обитателей нашей земли.
— Чем различаются условия жизни в этих средах?
Работа в группах:
1. Какие правила охраны нужны для этого царства ?
Слайд № Игра «Четвертый лишний»
Слайд № Проверка
2. Олень (растительноядный) 3. Леопард (дикое животное) 4. Муравей (насекомое) Кит (водная среда обитания) | (Регул и личн. УУД)
Читают про себя загадку
Отгадка. Лес
Дуб, береза, рябина, цветы Деревья, кустарники, травы. Дают кислород, защищают от солнца Растения
Лес — это дом для ….. ( животных)
|
Дикие и домашние Дикие живут в лесу, домашние рядом с человеком Хищные и растительноядные Животные
Цветы, ягоды, грибы.
Маслята, шампиньоны, грузди,опята Нет Съедобные и несъедобные. Ответы детей
Грибы
( К. Чуковский, « Мойдодыр»)
Сообщения детей о бактериях
Ученица Кроме вредных бактерий есть полезные бактерии. Они находятся в кефире, йогурта, твороге, которые я люблю. А в природе они выполняют роль «Чистильщиков» или «санитаров» нашей планеты. Они питаются умершими организмами. Без бактерий земля покрылась бы кучей ненужного мусора, и не осталось бы места для всего живого.
Бактерии
В природе существуют 4 царства.
Выполняют упражнения по команде учителя
Связь между собой
Читают текст в учебнике про себя
наземно- воздушную ( птицы) водную (рыбы), почвенную (черви), Болезнетворные бактерии в других живых существах. Условия жизни в разных средах разные, поэтому представители каждого царства приспосабливаются к ним.
Дети составляют правила охраны
Выполняют самостоятельную работу и проверяют её, сравнивая с образцом. ( познават. И регул. УУД )
| ||
V этап Рефлексия деятельности (итог урока)
Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и группы
Цель- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом
VI этап Задание на дом.
Цель самостоятельной работы обучающихся: подготовить сообщение о любом царстве по выбору. Цель, которую хочет достичь учитель: формировать умение подбирать интересный и познавательный материал, развивать творческие способности обучающихся. |
Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии. — Какие задачи на урок мы ставили? — Все ли мы исследовали в этих Царствах? Прикрепите свои цветочки к тому царству, о котором бы хотели узнать больше. Это и будет вашим творческим домашним заданием.
Наше путешествие подошло к концу. Человек может быть счастлив только тогда, когда он живет в гармонии с природой: бережно к ней относится, заботится о ней. Выходя в природу, надо помнить, что она – наш общий дом.
— Вам понравилось наше путешествие? Тогда запишите свои впечатления от урока на карточках.
Предлагает закончить предложения: Урок помог мне………. Для меня было сложным……… Мне понравилось……………
Творческое Подготовить сообщение о понравившимся царстве
Урок наш окончен И выполнен план. Спасибо, ребята, Огромное вам, За то, что упорно, Усердно трудились! И знания ваши Нам всем пригодились!
|
Узнать, какие царства природы есть
Нет Дети выходят доске и определяют цветочек в понравившееся царство.
Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают выводы. ( регулятивные ууд
Карточки для записи предложений
Урок помог мне………. Для меня было сложным……… Мне понравилось……………
|