Дидактическая система деятельностного метода обучения.

Окружающий мир 3 класс УМК ПНШ учебник Федотовой О.Н.

Тема урока: «Превращения и круговорот воды в природе»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели деятельности учителя: сформировать у детей представление о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, увязать круговорот воды со свойствами воды (переход из одного состояния в другое).

Задачи урока:1. Создать условия для формирования понятия круговорота воды в природе.

2. Создать условия для систематизации и расширения знания учащихся о процессах, происходящих с водой.

3. Создать условия для продолжения формирования мировоззренческих идей материальности мира, для этого:

-учить выявлять причинно-следственные связи и закономерности явлений природы,

— развивать наблюдательность, внимание, образное мышление и представление,

4. Создать условия для развития речи учащихся, формирования умения высказывать свою точку зрения, создавая речевую ситуацию.

Планируемые результаты: знание процесса круговорота воды в природе;

Критерии сформированности компонентов УУД:

регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

познавательные – использовать различные способы поиска, сбора ,обработки и анализа информации;

коммуникативные – уметь излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения уважая мнение других учащихся: умение работать в команде, сотрудничать с учителем и товарищами.

личностные – осознавать свои возможности в учении, способы адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Демонстрационный материал и оборудование: 1)презентация; 2) интерактивная модель «Круговорот воды в природе» 3) карточки с заданиями для самостоятельной работы; 4) лист самооценки; 5) проектор.

Ход урока.

1. Организационный момент. Слайд 1

Видеоролик о воде Слайд 2-6

2.Актуализация знаний.

-Ребята, вы догадались, о каком удивительном веществе мы сегодня продолжим разговор? (О воде) -Давайте попробуем выяснить: что вы уже знаете о воде. Исследуя воду на предыдущих уроках, мы узнали много её свойств. Вспомним их, работая в группах.

-Какие правила работы в группах вы знаете? Надо их соблюдать. — У каждой группы на столах есть карточки, возьмите карточку №1,2,3 и выполните эти задания.

1 группа

Прочитайте предложения. Вставь пропущенные слова. Ответь на вопросы.

1.Вода при нагревании _________________ и при охлаждении___________________

2. Куда девается вода с мокрого пола?____________

3. Почему айсберг не тонет?_______________________________

2 группа. Прочитайте предложения. Вставь пропущенные слова. Ответь на вопросы.

1.Переход воды из жидкого состояния в газообразное, называется ____________

2.Температура кипения воды __________ градусов.

3.О каком свойстве воды мы говорим, когда видим в аквариуме рыбок? _______________________________________

3 группа. Прочитайте предложения. Вставь пропущенные слова. Ответь на вопросы.

  1. Какое свойство воды позволяет человеку пить сладкий сок?________

2. Температура тающего льда?______________

  1. Что происходит с водой при охлаждении ниже ноля градусов?_________________

-Работу закончили. Слушаем ответы групп.

Каждая группа высказывается.

-Оцените свою работу в группе.

Лист самооценки.

  1. Выполнил всё задание – синий кружок

  2. Выполнил задание частично –зелёный кружок..

  3. Работу не выполнил — синий кружок.

Вывод, О чём мы сейчас вспомнили? Для чего?

(чтобы вспомнить, что мы уже знаем о воде?)

3.Постановка учебной задачи.

1)А мы продолжим говорить о свойствах воды.

Вода о себе так говорит:

Я и туча, и туман,

Я ручей и океан,

Я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.

— Почему вода о себе так говорит?

— В каком состоянии вода может быть в природе? Слайд 7

— Как можно назвать процесс изменения свойств воды?

«Превращения воды»

Так будет называться наш новый раздел « Чудесные превращения воды в природе»

2) На уроках окружающего мира мы с вами говорили о том, что наша планета находится в постоянном движении. Как движется земля?

— Как вы думаете, движется ли вода?

( движется, не движется)

3) Опыт с чайником

-Чтобы это понять мы проведём опыт.

Возьмём чайник. Он кипит.

-Что происходит с водой?

( Вода нагревается и под действием высокой температуры из жидкого состояния переходит в газообразное.)

— Тёплый воздух легче холодного, поэтому водяной пар поднимается вверх.

Поставим над поднимающимся паром холодное стекло.

Что происходит?

( Остывая, вода превращается снова в жидкое состояние, собираются капельки.)

Достигая холодного стекла капли охлаждаются.

-Мелкие капельки становятся более крупными .Что же с ними происходит дальше? (капельки воды увеличиваются, отрываются и падают)

— Как движется вода?

(по кругу) Слайд 9


Сделайте вывод.

( Мы увидели, что вода нагрелась, стала испаряться, превращаться в пар. Пар от соприкосновения с холодным стеклом снова превратился в воду. Получилось движение воды по кругу..)

  • Такое превращение и движение воды по кругу называют — круговорот ?

К Р У Г О В О Р О Т

Слайд 10

-Назовите тему нашего урока: «Круговорот воды в природе»

Цель : Узнать, как он происходит?

Физминутка

Поиграем в игру. « Вода» Если я назову предмет , связанный с водой вы поднимаете руки вверх, если другой предмет – приседаете.

4. Открытие новых знаний.

1) Целепологание.

— Повторите цель урока?

— Чтобы её добиться составим план работы.

— Где мы можем узнать о том, как происходит круговорот в природе?

(учебнике, словаре, интернете,)

-Значит первый пункт плана поиск информации.

Что нужно сделать дальше? (запомнить)

Как лучше всего запоминать? ( проговорить несколько раз)

Второй пункт плана. Проговаривание новых знаний.

И наконец, как проверить, что вы поняли?( ответить на вопросы)

План работы:

1. Поиск информации.

2. Проговаривание новых знаний.

3.Тестирование.

2) Поиск информации

-Обратимся к учебнику и прочитаем о том, как же ученые пишут об этом явлении в природе?

Смысловое чтение.

Читаем вслух с.78-80

3) Первичное проговаривание по вопросам.

Вопросы: ( ответы у доски по схеме « Круговорот воды в природе»)

1.Как происходит испарение воды с поверхности Земли?

2.Что происходит с водяным паром высоко над Землёй? Слайд 11

3.Что такое облака?

4.Откуда берутся осадки?

5.Что происходит с выпавшими с неба осадками на земле?

6.Как называется процесс превращения и движения воды по круг?

4) Работа со словарём.

-Какое новое слово встретилось в тексте?

-Найдём новое слово в словаре. С.125

АТМОСФЕРА Слайд 12

Вывод:- Что нового мы узнали о воде?

Какое открытие сделали?

5. Первичное закрепление. Проговаривание нового знания.

1)Работа в парах.

По рисунку на странице 79 расскажи соседу, как происходит испарение воды в природе, а он пусть расскажет тебе, что происходит с выпавшими с неба осадками.

2)Проговаривание новых знаний по интерактивной модели. http://nsportal.ru/sites/default/files/2011/2/krugovorot_vody_v_prirode.zip

Прием озвучивание.

— В интернете мы нашли анимационную схему круговорота, попробуем её озвучить.

Вывод:-Что мы научились делать?

( рассказывать о том, как происходит круговорот воды в природе.)

— Оцените свою работу.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. Слайд 13

Вывод:- Какую работу мы выполнили? Для чего?

7.Включение новых знаний в систему знаний и повторение.

— А сейчас ответим на вопросы школьной олимпиады.

Слайд 14

1. Движется ли вода в природе ? Как называется это явление?

2.А почему до сих пор вся вода не испарилась с поверхности земли?

(Высоко над землёй воздух очень холодный. Соприкасаясь с ним пар, опять превращается в воду и опускается на землю в виде дождя , снега и града. Происходит круговорот воды в природе.)

3.Без какого свойства воды круговорот был бы не возможным?

4.Что случится, если круговорот воды в природе исчезнет?

— Какие вопросы относятся к теме урока?

8.Рефлексия деятельности.

1) Над какой темой работали?

-Какие цели урока?

Удалось ли достигнуть цели?

— Чему научился на уроке? Что усвоили?

2) Оценивание.

— А теперь оценим свою работу на уроке по листу самооценки.

3) Домашнее задание.

В дневниках запишем домашнее задание. Домашнее задание будет трёх видов.

  1. Для всех ребят в учебнике с.78-80 прочитать, составить рассказ о круговороте.

  2. Тот, кто сможет, нарисуйте схему круговорота воды в природе.

  3. Или сочините сказку «Путешествие капельки»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here