Приложение №1
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 165»
Урок по окружающему миру 3 класс
Тема: «Разнообразие животных»
Учитель первой
квалификационной
категории: Г.Ф. Тонковид
2013- 2014 учебный год
Учитель: Тонковид Г.Ф.
Тема: «Разнообразие животных»
Предмет: окружающий мир
УМК «Начальная школа ХХI века»
Класс: 3
Оборудование: Учебник «Окружающий мир» 3 класс автор: Н.Ф.Виноградова; дидактический материал — картинки с изображением животных; презентация ; видеоролик «Амёба»; ИКТ.
Цель урока: Познакомить учащихся с представителями группы «Одноклеточные и многоклеточные»
Задачи: 1. Обогатить и расширить знания детей о представителях группы «Одноклеточные и многоклеточные»
2. Развивать познавательную активность учащихся, наблюдательность, внимание, память;
3. Воспитывать бережное отношение к природе, к животным.
4. Формировать умения работать в парах, группах;
5. Учить задавать вопросы, строить простые речевые высказывания.
Формы организации познавательной деятельности:
– парная; групповая
– фронтальная.
Методы: практический, самостоятельная работа, беседа, работа с разными источниками информации, частично-поисковый.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | |
1.Организационный этап Создать условия для организации внимания, эмоционального настроя на урок.
| Организует учебную деятельность обучающихся Все хотят на воле жить: Рыба, зверь и птица. Будем их всегда любить И для них трудиться. Сделай домик для скворца, Подлечи котёнка, А зимой в большой мороз Накорми бельчонка. Пусть друзьями станут нам Животные эти, И тогда увидишь сам- Хорошо на свете! — О ком мы будем говорить на уроке? |
— Продолжаем разговор о животных |
Личностные УУД (познавательный интерес) |
2. Проверка домашнего задания
| -Вспомните тему предыдущего урока?
— Расскажите какую важную роль выполняют животные в природе. (на доске вывешиваются карточки) – Приложение 1 | — Роль животных в природе.
Высказывание ребят
| Личностные УУД (познавательный интерес)
Познавательные (общеучебные)
|
3. Подготовительный этап Определить тему урока, поставить цель и спланировать работу
| — Мы продолжаем изучать мир животных
— А чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам отгадать загадки, записать отгадки и первые буквы этих слов составят слово-тему нашего урока. (приложение 2)
— Как вы думаете РАЗНООБРАЗИЕ кого?
Тема урока: «РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ»
— Что бы вам хотелось узнать? |
РАЗНООБРАЗИЕ
-Животных
-Какие виды животных ещё существуют на планете Земля. |
Регулятивные УУД ( принятие цели и постановка задач);
|
4. Основной этап а) Работа по учебнику. Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация).
б)Работа в группах Добывать новые знания: находить необходимую информацию в предложенных учителем источниках;
|
— Давайте классифицируем животных и назовём отличительные признаки каждой группы.
— Давайте откроем учебник стр 98 и узнаем как называется мир животных.
Животный мир называется ФАУНА Многообразие животных восхищает и поражает: сегодня известно почти 2 млн их видов. И каждый год открывают сотни и тысячи новых. Можно сказать, что все места на земном шаре обитаемы. Почти везде – на суше, в океане, в атмосфере и даже в вечных снегах – обитают живые существа. Это звери, птицы, ящерицы, рыбы, насекомые и многие другие.
— Назовите самое большое животное на планете?
— Назовите самых маленьких животных на земле.
ПРОБЛЕМА: Какое животное самое маленькое?
— Где мы можем узнать интересующую нас информацию? |
Делят животных (картинки) на группы и называют отличительные признаки.
Чтение 1 абзаца учебника стр. 98
Отвечают, используя свой жизненный опыт знания, полученные на данном предмете. (презентация)
|
Познавательные (общеучебные)
Коммуникативные УУД (сотрудничество в группе);
|
Учитель наблюдает за деятельностью обучающихся. Консультирует, координирует работу обучающихся, стимулирует их деятельность
|
(Задания для каждой группы) 1 группа – АМЁБА 2 группа – ИНФУЗОРИЯ 3 группа – СОЛНЕЧНИК 4 группа – учебник стр 98, 2 абзац | ||
5. Представление результатов.
Перерабатывать полученную информацию: делать самостоятельные выводы.
|
Учитель слушаёт и задаёт вопросы по ходу выступления.
— Что общего у животных, о которых мы услышали.
— Что значит одноклеточные? |
Выступление каждой группы (1,2,3) Выступления сопровождаются презентацией СЛАЙД
-ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ
Выступление 4 группы сопровождаются презентацией СЛАЙД |
Коммуникативные УУД (коммуникация как речевые действия)
Познавательные УУД (логические)
|
Много лет на ЗЕМЛЕ существовали простейшие одноклеточные животные, но на каком – то этапе некоторые клетки объединились, и появился новый вид животных. — Что это за животные?
_ Прочитаем в учебнике каких животных называют МНОГОКЛЕТОЧНЫМИ
— Назовите многоклеточных животных. |
Высказывания детей
Учебник стр 98, 3 абзац
Высказывания детей
| ||
5. Итог урока (РЕФЛЕКСИЯ) | — Что новое узнали на уроке? — Выберите фразу и закончите её.
-Предлагаю вам вспомнить материал, который прозвучал на уроке и нарисовать животное , которое больше всего запомнилось. | Я СЕГОДНЯ УЗНАЛ(А)…….. Я СЕГОДНЯ НИЧЕГО НЕ УЗНАЛ(А)……
Рисунки и выступления ребят
|
Личностные УУД (способность к самооценке; анализ результатов учебной деятельности)
|