ГБОУ АО «Савинская коррекционная (специальная) общеобразовательная школа — интернат»
Воспитательский час на тему:
«Почему люди ссорятся?»
Воспитатель: Артемьевская М.А.
Класс: 5-6
Дата: 27.10.2014г
п.Савинский
Цели: формировать нравственные качества, умение дорожить дружбой, умение мирным путём выходить из конфликтных ситуаций, сосуществовать в коллективе; расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о законах дружбы; содействовать формированию дружного коллектива; развивать у учащихся навыки самооценки; воспитывать доброжелательность; развивать речь и мышление учащихся;
Задачи:
Образовательные: учить определять особенности поведения в конфликтной ситуации; обучать способам выхода из конфликтной ситуации; формировать социально одобряемые формы поведения.
Коррекционно-развивающие: творческие возможности младших школьников; развивать и корректировать личностные качества: рефлексия, эмпатия, умение договариваться; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение; развивать внимание, память, речь, познавательный интерес, творческие способности.
Воспитательские: воспитывать дружный сплочённый коллектив; развивать умение работать в группах; воспитывать уважительное отношение к людям. создание условий для толерантного взаимодействия школьников; воспитывать уважение к одноклассникам.
Эмпатия- способность эмоционально отзываться на переживания других людей.
Ход занятия:
1. Орг. момент. Приветствие.
-Ребята, давайте встанем в круг. Поприветствуем друг друга, передавая, рукопожатия по цепочке.
2. Рефлексия.
-Что вы чувствовали, когда вам пожимали руку?
3.Постановка темы занятия.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим на одну очень интересную тему о человеческих взаимоотношениях
-Ребята, скажите, всегда ли мы живем дружно?
-Очень часто между нами возникают ссоры, конфликты. И тема нашего сегодняшнего занятия «Почему люди ссорятся».
-Ребята, скажите, а что такое конфликт? (ответы детей)
ОБОБЩАЮ: Конфликт-это столкновение разных интересов, разных взглядов. (слово на доске)
Беседа с классом:
Воспитатель: Ребята, как вы думаете помогают ли дразнилки подружиться и помириться?
(воспитатель обобщает ответы учащихся)
— Получается, что тот кто дразнится хочет поссориться, раздружиться, обидеть другого… Другой действительно обижается, возникает ссора, а порой дело может закончиться и дракой… Какими ещё могут быть причины драки? (Дети высказывают своё мнение).
(Подготовленный ученик читает стихотворение В. Лифшица «Драчуны»)
Крошку хлеба отнимает
Воробей у воробья,
Распушился, налетает
И кричит «Моя! Моя».
Но, само собою, тот
Нипочём не отдаёт.
Ох и драка,
Ну и драка,
Что за драка у ворот!
Недостатка в крошках нету,
Клюй себе и веселись,
Но они вцепились в эту,
Из-за этой подрались.
Не боятся даже кошки,
Дракой так увлечены…
Нет, причина тут не в крошке,
Просто это драчуны…
Воспитатель: Что стало причиной драки этих героев? (Дети приходят к выводу: неумение уступать друг другу)
4.Выявление причин приводящих к ссоре.
-Так какими могут быть причины, приводящие к ссоре?
НА ДОСКЕ:
-
Не понимают друг друга.
-
Не владеют своими эмоциями.
-
Не принимают чужого мнения.
-
Не считаются с правами других.
-
Не умеют слушать других.
-
Хотят умышленно обидеть другого.
ВЫВОД: Очень важно владеть собой при общении с другими людьми. Очень трудно контролировать свое состояние.
Поэтому одним из основных правил предотвращения ссоры является:
НА ДОСКЕ:
-
Выслушай спокойно партнера.
-
На раздраженность партнера реагируй сдерживанием своих эмоций, постарайся переключить разговор на другую тему. Можно сказать что-то доброе, неожиданное, веселое.
-
Держись уверенно, но не пререкайся.
-
Извинись, если в чем-то не прав.
Воспитатель: В жизни каждого из нас нередко возникают спорные ситуации, или, иначе говоря, конфликты. Разные люди в таких ситуациях ведут себя по-разному: одни стараются конфликт погасить, решить проблему мирным способом; другие – наоборот, вспыхивают как спички, и конфликт тоже разгорается, становится ещё больше. Всё зависит от наших внутренних качеств, или как мы часто говорим, от характера человека.
Чтобы узнать, какой у нас характер, предлагаю провести небольшой тест.
Только честные ответы на вопросы помогут понять какой у вас характер: миролюбивый или склонный к конфликтам.
(Воспитатель читает вопросы, а дети отмечают на листах бумаги ответ «да» — знаком «плюс», ответ «нет» — знаком «минус».)
Анкета:
1. Когда кто-то спорит, я обычно тоже вмешиваюсь.
2. Я часто критикую других.
3. Я не люблю уступать.
4. Если кто-то проходит без очереди, я делаю замечание.
5. Если подают еду, которую я не люблю, я возмущаюсь.
6. Если меня толкнули, я всегда даю сдачи.
7. Если моя команда выиграла, я могу высмеять противника.
8. Меня трудно назвать послушным.
9.Когда берут мои вещи без спроса, я могу сильно разозлиться.
10. Меня легко обидеть.
(Подсчитывается количество положительных ответов)
0 – 2 у вас миролюбивый характер
3 – 5 обычно вы стараетесь избегать конфликтов
6 – 8 у вас часто бывают проблемы с общением
9 – 10 у вас взрывоопасный характер, вы сами создаёте конфликты
Беседа с классом:
Воспитатель: Анкетирование нам помогло разобраться в своём характере. Думаю, теперь многие ребята, прежде чем принимать какое-то действие по отношению к товарищам будут более терпимыми, ведь иметь репутацию скандалиста и конфликтного человека совсем неприятно,
— А если всё-таки конфликт возник, как следует поступать? (Дети приходят к выводу: конфликт нужно разрешить, урегулировать.)
— А чтобы помочь разрешить конфликт, что необходимо сделать? (Дети приходят к выводу: надо научиться различать и понимать чувства и мысли по поводу ситуации)
— Вот сейчас мы поупражняемся в этом.
3. Работа по карточкам
Разделиться на 2 группы:
Выберите и подчеркните те качества, которыми должен обладать настоящий друг. (Добрый, робкий, веселый, умный, скупой, дружелюбный, честный, жадный, справедливый, правдивый, капризный, откровенный, задира, чуткий, легкомысленный, отзывчивый, умеющий хранить тайну).
-Вот каким вам представляется друг. Добрый, веселый, умный, дружелюбный, честный, справедливый, правдивый, откровенный, чуткий, отзывчивый, умеющий хранить тайну.
Работа в группах:
(Класс делится на 2 группы. Каждая группа на карточке получает ситуации для анализа. На подготовку даётся время. Группы поочерёдно высказываются, класс принимает участие в обсуждении ситуаций.)
Карточка 1.
-
Вы сделали красивую поделку, а ваш одноклассник её сломал.
-
Вы пересказываете фильм, кто-то из товарищей начинает вас поправлять, делать замечания.
Карточка 2.
-
Вы узнали, что друг праздновал день рождения, а вас не пригласил.
-
Вы узнали, что подружка говорит о вас нехорошее вашим общим товарищам.
Итог:
Воспитатель: Не все варианты поведения помогают разрешить конфликты. Поэтому, прежде чем что-то сделать, всегда нужно подумать.
— Давайте вспомним известные «мирилки», которые так часто нам помогают примирению. (Дети приводят несколько примеров)
— А я ещё знаю одно универсальное средство, тысячу раз проверянное на практике, которое ссорящимся помогает забыть обиду. Догадались?
(Дети хором отвечают: Улыбка)
— Итак, подведем некоторые итоги. К какому выводу мы с вами пришли? Что лучше: ссориться или мириться?
— Ребята, в России есть государственный праздник, который посвящен данной проблеме.
— Кто знает, как он называется? И когда он празднуется? (День согласия и примирения, 4 ноября).
Ребята, этот праздник призывает всех людей к примирению, к хорошим взаимоотношениям между собой, к проявлению толерантности, эмпатии
— Как вы понимаете эти слова? Они вам знакомы?
Толерантность – это умение понимать и принимать других людей такими, какие они есть.
Эмпатия – очень полезное качество, которое позволяет сопереживать другому человеку, понимать его чувства.
— Ребята, чтобы никогда не ссориться, нужно соблюдать правила дружбы.
В зависимости от времени правила предлагаются в готовом виде или дети формулируют их, работая в группе.
Настоящий друг…
Оказывает эмоциональную поддержку.
Не грубит другу.
Не жадничает.
Обращается с вещами друга аккуратно и возвращает вовремя.
Не меняет друзей.
Не ябедничает.
Если друг в чем-то не прав, говорит ему об этом сразу.
Не выдает чужие секреты.
Всегда откровенен с другом.
Не боится просить прощения.
Помогает в случае нужды.
Не завидует другу.
Защищает друга в его отсутствие.
Терпим к остальным друзьям своего друга.
Не критикует друга публично.
Не ревнует друга к остальным людям.
Стремится не быть назойливым, не надоедает.
Не поучает, как нужно жить.
Уважает внутренний мир друга.
Не использует доверенную тайну в своих целях.
Не стремится переделать друга по своему образцу.
Не предает в трудную минуту.
Доверяет свои самые сокровенные мысли.
Понимает состояние и настроение друга.
Уверен в своем друге.
Искренен в общении.
Первым прощает ошибки друга.
Радуется успехам и достижениям друга.
Не забывает поздравить друга.
Помнит о друге, когда его нет рядом.
Подготовить фразы по отдельности и целиком для каждого.
( 3 конверта)
-
Пожелания учителя классу, рекомендации
В качестве моего пожелания я прочту вам отрывок из стихотворения Л.Измайлова «Монолог о дружбе».
Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Дружба – это если друг твой болен
И не может в школу приходить, —
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот,
Отдавать ему своё вниманье
Дни, недели, месяц или год…
Если друг твой что-то, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, обидится он вдруг,
Всё равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не предаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на Земле объединяет
Всех детей – и белых, и цветных
— Благодарю вас за общение, я испытала чувства радости и удивления и хочу вновь встретиться с вами.