ГБОУ РХ «Черногорская специальная
(коррекционная) школа-интернат»
Ермилова Галина Федоровна
воспитатель ГПД , 3 класс
Воспитательный час « Вредные привычки »
Цель: Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни
Задачи:
-
Распространить среди подростков информацию о том, к каким последствиям может привести табакокурение.
-
Помочь сформировать неприязнь к вредным привычкам.
Оборудование : Плакаты, рисунки детей, коробочка с секретом.
Ход занятия
Приветствие
Сообщение темы классного часа (читаем глазами, вслух)
Сегодня мы проведём классный час по теме « Вредные привычки».
-
Ребята, назовите известные вам хорошие привычки (не опаздывать ,занятие спортом, почитание старших, чтение книг, привычки вовремя ложиться спать, быть вежливым, не грубить, не обижать слабых, спать с открытой форточкой, нельзя обманывать, чистить зубы, класть вещи на место, выполнять домашнее задание и др.)
-
А теперь назовите плохие привычки ( плевать на пол, ковырять в носу, грубить старшим, курить, лениться и делать всё не вовремя, грызть карандаши, ногти, ручку, жевать резинку, играть острыми предметами ( булавки, иголки), иметь постоянно грязь под ногтями , сосать палец, драться, плакать, ябедничать, сутулиться, пропускать уроки, читать лёжа, курить и др.
1. Что такое привычка?
Привычка – сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенных ситуациях приобретает для человека характер потребности
2. Что такое вредная привычка?
Вредная привычка – закреплённый в личности способ поведения, агрессивный по отношению к самой личности или обществу
Чтоб меньше встречалось привычек таких,
Не вредно напомнить о вредности их.
В доказательство этому мы послушаем стихи о вредных привычках.
Я люблю покушать сытно, Много, вкусно, аппетитно. Ем я все и без разбора, Потому что я … Обжора.
Не люблю я, братцы, мыться, С мылом, щёткой не дружу. Вот поэтому, ребята, Вечно грязный я хожу. И сейчас не потому ли Назовут меня… ( грязнулей)
Честно я скажу ребятам: Быть опрятным, аккуратным Очень трудно… Самому Сам не знаю, почему. Вещи всюду я бросаю И найти их не могу. Что схвачу, в том и бегу. Где штаны? А где рубаха? Я не знаю. Я — …(неряха).
Спортом я не занимаюсь И никак не закаляюсь Бегать, прыгать нету сил. Свет мне, кажется, не мил. Я сутулый и хромой, Я для всех уже больной. ( лежебока)
Хвастунишка Я стройна, худа, красива Всем подруженькам на диво. Хоть и сил осталось мало, Но зато я стройной стала. Ничего почти не ем И уж высохла совсем. Я горжусь теперь собой Но все зовут меня ( худой)
Лишь услышу шум и гам, Я бегу к учителям. Говорю, что Дима с Петей Подрались опять в буфете. Тот контрольную списал, Тот к уроку опоздал. Ваня взял пенал у Светы, На уроке ел конфеты, Не дежурил утром в классе, Подарил он жвачку Васе. Вроде я для всех стараюсь, Но и тут опять беда Почему-то называют меня ребята ( ябеда)
Я вчера был на Луне! Что не верите вы мне? Лунный камень я привёз. Доставал рукой до звёзд. Погулял я по Луне- Как понравилось там мне Видел лунных человечков, Перемолвились словечком. Три руки у них, три глаза- Не видал таких ни разу. Погостил у них немножко И обратно в путь дорожку.
Ведущий: Вы ему не верьте слишком, Потому что он ( врунишка)
— Ребята, а нужны нам такие гости?
Ведущий: Вредные привычки — это наши коварные враги, они доставляют нам удовольствие и потихоньку отравляют нам жизнь, наносят огромный вред нашему здоровью. Вредные привычки бывают в любом возрасте. Они растут и меняются вместе с нами. Постепенно они взрослеют (теперь нас интересуют сигареты, пиво, мы не прочь «украсить» свою речь нецензурными словами.)
И каждая из этих вредных привычек не имеет абсолютно ничего общего со здоровым образом жизни
Обо всех вредных привычках мы сегодня говорить не будем, подробно остановимся на курении.
— Кто из вас пробовал курить хотя бы 1 раз?
— Как вы считаете для чего люди курят?
( желание быть как все, способ развлечения, стремление испытать новые ощущения, возможность повысить статус, чтобы было проще общаться, подражание кумирам, способ показаться взрослым и т.д.)
— Нравится ли вам, если ваши друзья по классу, школе курят?
Мы установили, что почти все из вас против курения Так почему же? ( обсуждение)
— Кто знает о последствиях табакокурения?
По мнению медиков:
— 1 сигарета сокращает жизнь на 15 минут;
— 1 пачка сигарет – на 5 часов;
— тот, кто курит 1 год, теряет 3 месяца жизни;
— кто курит 20 лет- 5 лет жизни;
— кто курит 40 лет, теряет 10 лет жизни
Какие продукты образуются при курении? ( никотин, смолы)
Никотин- это сильнодействующий наркотик, который повышает кровяное давление и учащает сердцебиение.
Смолы- содержат ряд веществ, которые могут вызвать рак. Когда человек затягивается или вдыхает табачный дым, смолы поступают в лёгкие.
Как влияют на организм человека продукты, образующиеся при курении? ( губительно действуют на человека).
Табак губительно действует не только на человека, но и на животных и на растения. Если поливать растения крепким настоем табака, то они погибнут.
Если смазать никотином веки крысы- она погибнет.
Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином.
Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака — от 1/2 капли.
Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет.
Курильщик не погибает по тому, что доза вводиться постепенно, не в один прием. Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению.
Цапля – курильщица.
Жила цапля на болоте. Стал у цапли бледный вид,
Выходила на охоту: И пропал вдруг аппетит!
Свежей травки пощипать Так курила цапля лето,
Да лягушек погонять. Хоть и знала:
Вредно это!
И могла стоять носатая
Целый день в воде, Стало вскоре цапле плохо:
Как статуя. Цапля чахла, цапля сохла.
К осени бедняга сдохла…
Скучно стало цапле жить,
Цапля начала курить… А могла бы долго жить!
Выйдет цапля на болото- И зачем было курить?
Ну какая тут охота?!
Кто может повторить вывод? ( А зачем было курить? )
А знаете ли вы?
1.Во Франции, в Ницце, в итоге конкурса «Кто больше выкурит» двое «победителей», выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелым отравлением попали в больницу.
2. В Англии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40 — летний мужчина ночью, во время трудной работы, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось плохо, и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он умер.
3.В литературе описан случай, когда в комнату, где лежал табак в связках в порошке, положили спать девочку, и она через несколько часов умерла.
5.Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном развитии.
6.Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника.
7. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха (например, юношам стать летчиками, космонавтами, спортсменами, девушкам — балеринами, певицами и др. ).
Учёные различных стран мира доказали, что курение приводит к отравлению организма человека. Люди, начавшие курить в раннем возрасте, становясь взрослыми, чаще других страдают от различных заболеваний. У них болит желудок, печень, нарушена деятельность сердечно – сосудистой и дыхательной систем. Продолжительность жизни сокращается.
Народная мудрость гласит: « Один курит – весь дом болеет». Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. Опасно дышать табачным дымом. В нём содержится более 30 различных веществ, вредных
Плакат Курение провоцирует
Коробочка Приём “Мозговой штурм”
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, какая необычная коробочка стоит у вас на столе! То, что в ней лежит – “плохо”, “нельзя”, “запрещено” и даже опасно.
(Коробочка лежит посередине круга, каждый участник может проявить себя по отношению к этой коробочке, как хочет)
Воспитатель:- Как вы думаете, что бы это могло быть?
(дети в группах предлагают свои версии, учитель записывает на доске)
— Хотите узнать, что же всё-таки там лежит?
— Посмотрите!
ВЫВОД:
Вы все знали, что то, что лежит в коробочке – это– “плохо”, “нельзя”, “запрещено” и даже опасно, но, несмотря на это, открыли коробочку. Вы не захотели принять во внимание мои предупреждения.
Так бывает и в жизни, все знают, что алкоголь, курение, наркотики – это “плохо”, нехорошо и даже опасно, но всё же многие употребляют их.
— Почему?
(Дети предлагают свои версии)
Инсценирование стихотворения
Кроха.
Кроха – сын пришёл к отцу
И спросила кроха:
“Если я курить начну –
Это очень плохо?”
Видимо, врасплох застал
Сын отца вопросом.
Папа быстро с кресла встал,
Бросил папиросу.
И сказал отец тогда
Глядя сыну в очи:
“Да, сынок, курить табак –
Это плохо очень”.
Сын, услышав, сей совет,
Снова вопрошает:
“Ты ведь куришь много лет
И не умираешь?”
Да, курю я много лет,
Отдыха не зная.
Я не ведал страшных бед,
А голова седая.
Закурил я с юных лет,
Чтоб казаться взрослым,
Ну, а стал от сигарет
Меньше нормы ростом.
Я уже не побегу
За тобой в припрыжку,
Бегать быстро не могу,
Мучает одышка.
Прошлым летом иль забыл,
Что со мною было?
Я в больницу угодил,
Сердце прихватило.
Сердце, лёгкие больны,
В этом нет сомненья.
Я здоровьем заплатил
За своё куренье.
Никотин – опасный яд.
Сердце поражает,
А смола от сигарет
В бронхах оседает.
“Ну и ну!” — воскликнул сын, —
Как ты много знаешь
Про смолу и никотин
А курить, всё ж, не бросаешь!
Я бросал курить раз пять,
Может быть, и боле,
Да беда – курю опять.
Не хватает воли.
Ты мой папа, я – твой сын,
Справимся с бедою.
Ты бросал курить один,
А теперь нас двое.
И решили впредь ещё
И отец и кроха:
“Будем делать хорошо
И не будем — плохо!”
— Что нужно помнить, когда предлагают сигарету
Курение загрязняет лёгкие.
курение затрудняет проникновение воздуха в организм.
Курение затрудняет нормальную работу сердца.
Отец с сыном приняли решение не курить. А какое решение примите вы?
ПЛАКАТ.(Хорошо и плохо)
К счастью, многие даже длительное время курившие люди сознательно приходят к благоразумному выводу о необходимости бросить курить и своевременно делают это по собственному желанию. Начать курить легче, чем отказаться от курения. Так давайте же не начинать курить! Давайте беречь здоровье – своё и близких.
Анекдот. ( А сейчас я хочу вам рассказать анекдот) Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет».
Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца: — А почему стариком не буду? — Потому что до старости не доживешь. — А почему собака не укусит? — Так ведь с палкой будешь ходить. — А почему вор в дом не залезет? — Потому что всю ночь будешь кашлять.
Что же нас ждёт, если мы будем курить?
РАБОТА С ПОСЛОВИЦАМИ
Кто курит табак – тот сам себе враг. Табак уму не товарищ. Курильщик – сам себе могильщик. (Выберите одну из них, прочитайте и попробуйте объяснить, как вы понимаете их смысл)
Очень важно найти в силу воли и твёрдость характера, чтобы отказаться от вредных привычек.
« Посеешь привычку – воспитаешь характер».
Но самая главная цель у вас – быть здоровыми, жить долго.
– Итак, какой вывод мы можем сделать? Привычки есть у каждого. Они разные: плохие или вредные, хорошие или полезные. Одни привычки со временем проходят, другие появляются, третьи остаются на всю жизнь..Я надеюсь, что наша беседа убедила вас в том, что вредные привычки- это колоссальный вред здоровью, и у каждого из вас хватит образования и здравого смысла не курить никогда, избавляться от вредных привычек.
Спасибо за внимание и будьте здоровы.
Литература: серия книг «Классные часы»
«Развивающие классные часы и праздники» в 3-4 классах
Карточка автора
Фамилия Варанкина
Имя Любовь
Отчество Ивановна
Паспортные данные
Серия 00 37 № 125243
Когда , кем и где выдан 04.04.2001 г.
ОВД Шумихинского района
Курганской области
Дата рождения 06.07.1955г.
Домашний адрес
Индекс 641127
с. Каменное
Шумихинский район
Курганская область
Телефон 8-35-245 2 – 31 – 58
№ свидетельства пенсионного страхования 031 – 201 – 672 – 81
ИНН 452400450000
Подпись автора Варанкина Л.И.