Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов

№ 256 ЗАТО город Фокино»

Приморский край

Урок развития речи в 5 классе по теме:

«Для чего нужен план?»

Автор:

учитель русского языка и литературы

Балакирева Татьяна Анатольевна

2010 г.

Конспект урока « Для чего нужен план?

Цель: познакомить учащихся с планом как средством внутренней организации текста, учить составлять план, продолжить работу над темой и основной мыслью текста.

Ход урока:

1. Краткая беседа по личным наблюдениям и впечатлениям учащихся.

— Любите ли вы бывать в лесу?

— Кому из вас приходилось собирать грибы?

Знаете ли вы, что по мнению лингвистов, слово «гриб» происходит от древнеславянского «гърыбъ», то есть «горб», поэтому грибами называли только тех представителей этого рода, которые имели шляпку в виде горба – белые, подосиновики, подберезовики…

Края шляпок груздей, рыжиков похожи на губы, поэтому их называли «губы»(Слайд № 2)

— Какими вы представляете боровик, подосиновик, масленок, сыроежку, опенок?

— Почему эти грибы получили такие названия? ( Слайд № 3)

2. Понаблюдаем, как они описаны в сказке современного детского писателя Эдуарда Юрьевича Шима «Храбрый опенок». Чтение текста упр. 55

3. Определение темы и основной мысли:

— О чем рассказал писатель? (О грибах в осеннем лесу)

— В чем он нас убедил? («Хорошие грибы! Один другого краше!» (Слайд № 4)

4.Словарная работа. (Слайд № 5)

— Значение каких слов в тексте вам непонятно?

  • Кафтан (тюрк.-перс.), верхняя мужская и женская двубортная одежда с глубоким запахом. В допетровской Руси К. был распространённой одеждой различных слоев населения. Шился с удлинёнными рукавами: у богатых — из бархата, парчи, лучшего сукна, на дорогих мехах, с драгоценными пуговицами и украшениями; у малоимущих — из простых тканей и дешёвого меха с медными и оловянными пуговицами.

Картуз — головной убор с козырьком, неформенная фуражка.

— Почему автор использует такие сравнения в своем тексте?

— Какие еще элементы одежды использует автор? С какой целью?

5. Работа над планом.

— Обратимся к упр. 56.

— Чем различаются представленные здесь незаконченные планы?

— Составление плана сказки в 2-х вариантах:

1 в. – план, конкретизирующий тему текста;

2в. – план, конкретизирующий основную мысль текста

Проверка работы (слайд № 6)

— По какому из планов пересказать текст легче? Почему?

— Какой вывод из этого следует?

( При составлении плана надо учитывать не только тему текста, но и его основную мысль, надо стремиться к тому, чтобы основная мысль текста нашла отражение в формулировках пунктов плана)

6. Пересказ текста.

7. Обсуждение возможных вариантов продолжения сказки.

8. Проверка индивидуального задания (Сокращенный пересказ продолжения сказки

Э. Шима «Храбрый опенок»)

… И вдруг возле поваленной березы вырос еще один гриб – опенок. Да такой невидный, такой неказистый! Ничего нет у сироты: ни кафтана, ни рубашки, ни картуза. Стоит босиком на земле, голова не покрыта – белобрысые кудерки в колечки завиваются.

Увидали его другие грибы и ну – смеяться.

— Глядите, неприбранный какой! Куда же ты на свет белый вылез? Тебя ни один грибник не возьмет, никто тебе не поклонится!

Опенок тряхнул кудрями и отвечает:

— Не поклонится нынче, так я подожду. Авось когда-нибудь и пригожусь.

И вот от студеной росы, от злых дождей, от снежной крупы сошли деды – боровики, сошли отцы-подосиновики, сошли братцы-маслята и сестрицы- сыроежки.

Бредут по лесу грибники с пустыми кузовками, ни одного грибка не могут найти.

Увидали опенка да так обрадовались.

— ах ты, милый! – говорят.- Ах ты, храбрый! Ни дождей, ни снега не побоялся, нас дождался. Спасибо тебе, что в самое ненастное время помог!

И низко-низко поклонились опенку.

9. Беседа по вопросу, которым озаглавлен урок: для чего нужен план?

— На страницах каких учебников вы уже встречали планы?

(Слайд № 7)

— Один школьник сказал: « Планы есть в каждом учебнике, по любому предмету» Прав ли он?

( Да, т.к. оглавление в учебнике – это его план)

— Как планы помогали вам в работе? Что значит «работать над планом»?

— Прочитаем, как ответила на этот вопрос Мария Александровна Рыбникова (упр. 54)

10. Коллективное составление плана сказки по серии сюжетных рисунков (упр. 57)

Автомобиль кота Леопольда (Слайд № 8)

  1. У Леопольда – свой автомобиль

  2. 1. В своей машине – на этюды

2. Автомобиль на обочине дороги

3. Мышата в кабине «Туриста»

4. «Спасите! Помогите!»

5. Леопольд остановил свою машину.

III. «Ребята! Давайте жить дружно!»

11. Устный рассказ по плану.

12. Д/з: упр. 57 (письменно) (слайд № 9)

Используемая литература:

Русская речь: Развитие речи 5 класс: Учебник для общеобразоват. Учрежд. М.: Дрофа, 2001;

Уроки развития речи 5 класс Е. И. Никитина. ООО Дрофа, 1998

Справочные материалы: www.interfax.by

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here