Государственное бюджетное образовательное учреждение — средняя общеобразовательная школа №406

Восточного административного округа г. Москвы

Интегрированный урок русского языка, математики, чтения

в 1 классе

« Систематизация знаний по русскому языку, математике, чтению.»

подготовила

учитель начальной школы

Андреева Валентина Васильевна

г. Москва

2014

Интегрированный урок русского языка, математики, чтения в 1 классе

(урок-путешествие)

Тема: Систематизация знаний по русскому языку, математике, чтению.

Цели: закрепить навыки счёта в пределах 10, умение решать задачи , закрепить знания словарных слов, умение находить орфограммы в словах, выполнять звукобуквенный анализ слов; в чтении — работать над выразительностью речи; развивать речь, логическое мышление, наблюдательность, внимание.

Оборудование: карточки с примерами, заготовка карточек к задачам, рисунок ёлочек со словами: юла, лед, рисунки грибов, карточки со слогами.

Организационный момент. Психологический настрой.

Слайд №2

— Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу. А я дарю вам свою улыбку.

На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

2. Постановка задач урока.

— Сегодня мы с вами отправляемся в сказку, угадайте в какую?

По амбару помели, по сусекам поскребли…

Узнали героя сказки? (на доске — колобок).

Слайд №3

— Испекла бабка колобок и положила на окно студиться. Колобок, на удивление, получился необычный. Мало того, что непоседа, ещё и любознательный. Спрыгнул он с окна и покатился по дорожке. А на дорожке….

33 родных сестрицы, писаных красавицы…

-Что он повстречал на дорожке? (алфавит)

Повторение знаний о звуках и буквах (лесенка)

Слайд №4-6

_Что такое звук?

-Что такое буква?

-На какие звуки делятся все буквы русского языка?

-Какие звуки называем гласными? Согласными?

-Какие особенные буквы знаете? Когда они являются особенными? И так далее

  1. Систематизация знаний. Решение примеров.

Катится дальше колобок. Навстречу ему Заяц.
-Колобок, Колобок, я тебя съем!

Отвечает Колобок:

-Выполни вначале мое задание.

На доске примеры. Дети записывают их в тетрадь и решают.

1+9-2 10-1-2 8+2-3 7+3-4 5+5-5 6+4-7

Слайд №7

— Побежал колобок дальше, навстречу ему волк: «Колобок. Колобок, я тебя съем!» Отвечает колобок: «Составь сначала слова».

Вот беда! Вот беда!

Как рассыпались слова!

Все они из слогов!

Кто помочь колобку готов?

Б) Словарные слова

На доске слоги: со бе кор ба ре зи ка за на та ре бя

Дети составляют трехсложные словарные слова: собака береза корзина, ребята.

По одному ученику их записывают на доске и в тетради с комментированием.

-Подчеркните опасные места.

-Молодцы. Помогли убежать Колобку!

В) Решение задач .

— Катится колобок, а навстречу ему медведь: « Какой ты аппетитный колобок! Пожалуй, я тебя съем!»

Отвечает колобок: «Нет, Михайло Потапыч, посмотри внимательно на задание .Как ты думаешь будут ли эти записи задачами?»

Слайд №8

Ребята, помогите Михайло Потапычу.

Какие составные части задачи вы знаете?

Слайд №9

Правильно нет вопросов. Поставьте вопрос.

Запишите решение задач. На доске с подробным разбором!

Проверка.

— Молодцы! Помогли колобку, не съел его медведь.

— Покатился колобок дальше. Устал наш колобок и решил он отдохнуть.

— Давайте и мы отдохнём.

Физминутка «Колобок.Делай как я»

Г) Звукобуквенный анализ слов.

— Катится наш колобок по дорожке, а на его пути лес, да не простой, а волшебный.

Слайд 10

Давайте поможем колобку разгадать волшебство.

На доске ёлочки и грибы с заданиями:

— На ёлочках слова. Запишите их в тетрадь и выполните звукобуквенный анализ слов устно, составьте схемы слов на наборном полотне. ( юла, лед)

-Какую роль здесь играет буква ю? Почему она особенная?

-Когда она еще бывает особой?

 Физминутка №2.

Слайд №11

Д) Работа над стихотворением.

— Катится колобок, а навстречу ему лиса: «Колобочек, колобочек, пухленький бочочек, я тебя съем!»

А колобок отвечает: «Нет, лисонька! Ничего у тебя не получится. Знаю я много сказок о твоих коварствах. Дам тебе такое задание, которое ты не сможешь выполнить».

Работа над выразительностью чтения стихотворения.

КОЗЕЛ МЕФОДИЙ

— Кто там бродит в огороде?
— Это я, козел Мефодий.
— По каким таким делам?
— Помогаю сторожам.
Я капусту охраняю,
Каждый лист оберегаю…
— Почему ж капусту вдруг,
А не редьку
И не лук?
Как же так, скажи, Мефодий?!
Ты забыл о них, выходит!
— Ничего я не забыл,
Но на все не хватит сил.
Лук стеречь я не умею,
А от редьки я худею.
А капуста — хороша,
И нужны ей сторожа,
Потому что самый вкусный,
Очень вкусный —
Лист капустный!

Слайд№12-14

— Молодцы, ребята! Помогли колобку уцелеть. Он вас благодарит за помощь и прислал корзинку с подарками.

4. Обобщение, подведение итогов. Рефлексия.

— Вот и закончилось наше путешествие. — Все вы были замечательными путешественниками и помощниками колобка!

У вас на партах грибочки: съедобные и несъедобные. Прикрепите в нашем волшебном лесу грибочки. Кому было хорошо и интересно на уроке, съедобные, кому скучно, мухоморы.

Я очень рада, что в нашем лесу растут съедобные грибы.

Используемые Интернет-ресурсы

  1. http://story.leadhoster.com/tale_verse_krylov_goat.htm

  2. http://s_polt.cha.edu54.ru/p41aa1.html

  3. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/muzykalnaya-fizminutka-dve-ruki

  4. http://hvatalkin.ru/skazka/24

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here