Русский язык. 1 класс ОС «Школа 2100»

Тема урока: Написание слогов и слов со строчной буквой Я.

Спи­сывание с печатного образца.

Цели:

формируем умение различать гласные и согласные звуки;

формируем умение понимать роль заглавных букв в русском языке;

формируем умение выделять звук в слове;

формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

формируем умение писать предложения;

формируем умение анализировать текст.

Ход урока:

Организационный момент. Психологический настрой на урок.

Учитель:

— Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?

Ученики:

— Мы готовы. Стол в порядке. 
Начинается урок!

— Здравствуйте, кто, может быть, не выспался.

— Здравствуйте те, у кого плохое настроение.

— Здравствуйте те, кто с нетерпением ждет каникул.

— Здравствуйте те, кто сегодня будет хорошо, активно работать на уроке.

На уроке наши глазки внимательно…( смотрят).

Наши ушки внимательно…( слушают).

Наши руки не мешают, а …(помогают).

Наша голова хорошо…( думает).

— Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, подарите им частичку своего тепла. Улыбнитесь!

— А теперь можно тихо сесть.

— Ребята, на какой же урок попали наши гости? (Русский язык)

— А каким бы вы хотели, чтобы был наш урок?

— Прочитайте слова первого столбика и выберете подходящие (Интересный, познавательный, скучный, занимательный, вкусный, сонный).

А какими должны быть ученики? (Ленивые, умные, шумные, внимательные, глупые, активные, старательные).

Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

-Ребята, на какие две большие группы разделены наши буквы? (На гласные и согласные.)

— В чем различие между согласными и гласными звуками? (Гласные свободно произносятся, не испытывая препятствий. А при произношении согласных мешают зубы, губы, язык.)

— На какие две группы делятся гласные? (Первая группа А, О, Ы,У,Ы указывают на твердость предшествующих согласных звуков. Вторая группа указывает на мягкость предшествующих согласных)

Какие известные нам буквы гласных служат для обозначения на письме мягкости согласных? (И, Е, Ё)

— Как мы называем эти гласные? (Хитрые.)

В чём хитрость буквы Е, Ё? (Буква Е обозначает два звука [й’э], когда находится в начале слова. Когда находится после согласных, обозначает мягкость предшествующего согласного и звук [э]. Буква Ё обозначает два звука [й’о], когда находится в начале слова. Когда находится после согласных, обозначает мягкость предшествующего согласного и звук [о].)

Работа в парах.

Сейчас мы поработаем в парах. Для этого сядем к друг другу поближе. Вспомним правила дружной работы.

На доске звуковички о и ё. На партах у учащихся а и я.

— Перед вами два звуковичка. Куда подойдут они?

— Ты как считаешь? А у тебя какое мнение? Может кто – то думает по – другому?

Можно ли догадаться, какая тема урока? (Буква я.)

Посмотрите прописи, с. 14. Давайте составим план сегодняшнего урока.

Составление плана урока.

План:

  1. Знакомство с написанием буквы Я.

  2. Чтение и запись слогов.

  3. Чтение и запись предложений и текстов.

  4. Запись слов с непроверяемым написанием.

  5. Письмо слов, предложений и текста.

Что мы сейчас делали? (Составили план работы.)

— При работе в паре вы отнесли а – о, я – ё. Почему?

Давайте ещё раз послушаем букву. ([й-а-а-а-а-а-а])

Сколько звуков слышим? (два)

Какие? ([й`а])

— Каким цветом мы обозначаем гласные? (красным)

Закрасим животик звуковичка красным цветом.

Какую работу она будет выполнять в слове? (образует слог)

Как она может управлять согласными в слиянии? (обозначает или мягкость, или твёрдость согласного)

Какой первый звук буквы? ([й`])

Произнесите его.

Какой он? (Согласный, мягкий.)

Каким цветом мы обозначаем мягкие звуки? (Зелёным.)

Раскрасьте первый башмачок зелёным цветом.

Какой второй звук буквы? ([а])

Произнесите его.

Какой он? (Гласный.)

— Буква я обозначает гласный звук, а гласный звук образует слог.

Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (Красным.)

Раскрасьте второй тапочек красным цветом.

Вывод:

Итак, давайте подведём итог.

Какая это буква? (Гласная.)

Сколько звуков у буквы Я? (Два.)

Какие? ([й`а])

Найдите букву на ленте букв.

Знакомство с буквой Я.

а) На что похожа буква я?

Я – бродяга с рюкзаком.
Путешествует с мешком.

б) Сравнение письменной и печатной буквы я;

1) Написание строчной буквы я.

а) Сравнение письменных строчных букв л, м, и, а, ш, о, я.

— Посмотрите на буквы. Почему я их написала? (Общие элементы.)

д) Письмо буквы в воздухе;

е) Письмо буквы в прописи.

— Руки? – На месте!
— Ноги? – На месте!
— Локти? – У края!
— Спина? – Прямая.

б) Показ учителем буквы на доске с комментированием. Демонстрация написания буквы на слайде.

— Буква пишется безотрывно. Начинаем писать тем же движением, что и буквы л и м, но не доводим до верхней линии, а закругляем влево, пишем небольшой овал, ведем до верхней линии и опускаем вниз черту с закруглением (или возвращаемся по той же линии вниз, с закруглением.) 

в) Написание буквы на табло, обведение по образцу.

— Рассмотрите внимательно написание письменной буквы в табло. Возьмите ручку и по контуру пропишите следуя за стрелочками букву Я.

1) Письмо буквы я с чередованием с наклонной линией. (МАССАЖ пальцев.)

Самостоятельно напишите, проверьте работу у друг друга.

2) Письмо слогов с буквой Я, отработка соединений.

Устное догова­ривание слогов до полного слова.

— Посмотрите на слоги на следующей строке. Прочитаем их. Попробуем их разделить на группы.

— По какому признаку можно их разделить?

Мя, ня, ря, ся, пя, дя, зя ая ял (нижнее соединение)

ян, ят, яр, яв, яз, як, яш (верхнее соединение)

— Объясните, по какому признаку образовали такие группы? (Буква я в начале слога, после согласного, после гласного)

— Охарактеризуйте букву я. (В начале слова и после гласных имеет два звука, после согласных – один звук [а])

— Обратите внимание на согласные. Как они звучат? (Мягкие)

— Для чего служит буква я после согласных? (Для смягчения согласных звуков.)

— А теперь дополним слоги до слов:

мя – мясо ял — ялик

ня – няня ян – январь, янтарь

ря – рябина ят — стоят

ся – Вася яр — ярко

пя – пять яв — явление

дя –дядя яз — язык

зя – зяблик як — якорь

ая – красная яш — яшма

— Есть такая пословица «Язык болтает – делу мешает». Что означает она?

Физминутка.

На двери весит замок.

Кто его открыть бы смог? (Руки в замке.) 

Потянули, (Пальцы тянем, не разжимая.)

— Покрутили, (Вращаем руки, пальцы не разжимая.)

— Постучали, (Стучим основанием ладоней.)

— И – открыли!

3) Наблюдение над словарными словами.

Как назвать мальчишек и девчонок одним словом? (Дети, ре­бята.)

Найдите в рамочке слово ребята, прочитайте по слогам, поставьте ударение.

Какой гласный безударный? (э)

— Какой буквой он обозначен? (е)

— Спишите, подчеркните букву безударного гласного звука.

Какую букву нужно запомнить?

Придумайте со словом ребята предложение. Ребята пошли в лес.

— Запишите слово, диктуя себе по слогам, поставьте ударение, подчеркните орфограмму, запомните написание слова.

Какие звуки слышим в этом слове?

Звук [р’] – согласный звонкий, мягкий.

Звук [а] – гласный ударный.

Звук [б] – согласный звонкий, мягкий.

Звук [и] – гласный, ударный.

Звук [н] – согласный, звонкий, твердый.

Звук [а] — гласный, безударный.

Рябина— Дерево или кустарник сем. розоцветных с собранными в кисти горьковатыми оранжево-красными плодами (ягодами), а также самые ягоды.

Небольшие сочные плоды кустарников и трав. Скажите одним словом, что это. (Ягоды.)

Найдите слово ягода в рамочке. Прочитайте по слогам, поставьте ударение, подчеркните букву безударного гласного. Спишите. Приду­майте предложение с этим словом. (На рябине красные ягоды. Ягоды рябины лучшее лакомство для птиц зимой.)

Слово ягода образовалась от яг, что означает «щечки», они похожи нп щечки по цвету (яркие, красные, румяные) и по форме (круглые).

— Как называется ягода, которая близко клонится к земле? (Земляника.)

Эти ягоды не только вкусные, но и полезные. Они содержат очень много витаминов, которые улучшают состав крови. Земляника занимает первое место по содержанию железа, которое необходимо нашему организму. Наши предки при простуде пили настои из листьев земляники.

— В русском языке есть такое выражение «Одного поля ягода». Так говорят о том, кто схож с кем – нибудь в поведении, взглядах.

Работа в группах.

— Перед работой вспомним о правилах работы в группы. Выбираем – кто будет писать, остальные подсказывают. Выберите, кто будет отвечать.

«Буква потерялась». Вставьте нужную букву вместо пропусков.

_ ма _ зык реб _ та

_ блоки _ года р _ бина

_ блоко земл _ д – тел

_ рмарка _ стреб н _ н _

Физминутка.
Отложите – ка тетрадку! Раз, два!

Становитесь на зарядку! Раз, два! (Шаги на месте.)

Сладко – сладко потянулись (Потягиваются.)

И прогнулись,

И пригнулись.

Распрямились, разогнулись.

Ваши мышцы все проснулись? Да! (Повороты в стороны.)

Ваши губы улыбнулись? Да!

Пальчики к письму готовы? Да! (Разминают пальцы.)

Мы работать будем снова? Да!

Применение нового знания. Работа в прописи.

Сейчас мы тоже будем работать с текстом. Откройте прописи на с. 14.

— Прочитайте текст про себя (жужжащее чтение).

— О каком времени года идет речь?

— По какому признаку вы это определили?

Списывание текста с печатного образца.

— Сколько в нем предложений.

  1. Чтение текста по предложениям.

Где растут все эти деревья и кустарники? (В саду.)

Прочитайте первое предложение. О чём оно? (О рябине.)

А можно ли из 1-го и 2-го предложений составить одно, в котором говорится только о деревьях? (Рядом с рябиной кусты сирени и смо­родины.)

Поменяйте в 3-м предложении слова местами, чтобы при этом смысл предложения не изменился, но акцент в предложении был на рассказе о деревьях. (Груша, яблоня и малина растут у забора.)

Сколько получилось предложений о деревьях? Повторите их.

  1. Анализ и запись предложений (выборочная), графическое обозначение «опасных мест».

  2. Найдите среди предложений то, которое соответствует схеме

( ___ ____ _____ _____.). Это первое предложение.

— Спишите ниже на свободных строчках первое и второе предложения (учитель напоминает детям о правилах посадки при письме)

-Найдите в списанном тексте слово, в которых количество букв и звуков не совпадает. (Ягоды, яблони, красные.)

-Объясните свой ответ. (В словах ягоды – 5 б., 6 зв., яблони – 6 б., 7 зв., т.к. я – обозначает два звука, находится в начале слова. В слове красные – 7 б., 8 зв., т.к., е – обозначает два звука, находится после гласного.)

— Оцените свою работу. Если вы довольны своей работой нарисуйте возле списанного текста красный кружок, если нужно еще постараться зеленый. Если вы не довольны тем как у вас получилось, обозначьте синий кружок.

-Выберите в своем тексте слово, которое у вас особенно хорошо получилось, подчеркните его красным карандашом.

  1. Самопроверка (по образцу на слайде) с самоанализом.

На рябине красные ягоды. Рядом кусты сирени и смородины. У забора растут яблони, груши и малина.

Что вам нужно было сделать?

Удалось выполнить работу?

Ты выполнил всё правильно или есть недочёты?

Ты записал всё сам или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Какого цвета ты выбрал свой кружок-отметку? Почему?

Рефлексия.

Все ли пункты плана выполнили?

– Чему научились на уроке?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

— Ребята, как вы понимаете выражение «попасть в самое яблочко»?

Или еще говорят попасть в десятку. Делать или говорить именно то, что нужно, именно так, как надо, в нужное время, в нужный момент.

— Итак, я вам предлагаю оценить свою работу на уроке и взять стрелы, которые лежат на партах и «выстрелить» в яблочко.

Кому всё было понятно, кто активно работал, вы прикрепляете стрелку в красное яблоко и похвалите себя: «Я молодец!».

Кто испытывал трудности при выполнении заданий, но старался, быстро находил место ошибки, всё исправил, скажите себе: «Я работал хорошо».стрелой попадет в желтое яблоко.

— Кому на уроке работать было трудно, и остался вопрос, который вам хочется мне задать зеленое яблоко. Подбодрите себя: «У меня обязательно всё получится».

А если у вас сегодня на уроке не всё получалось, не беда, ведь на уроке вы были учениками – активными, думающими, работоспособными, внимательными, дисциплинированными.

— Надеюсь, что урок для вас был интересный, познавательный, плодотворный.

— Всем спасибо за работу!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here