Тема урока: Изменение имен числительных.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: Познакомить детей с изменением имен числительных, определять падеж имен числительных в словосочетаниях и предложениях.
Задачи урока:
-
Сформировать умение изменять имя числительное по падежам.
-
Научится определять падеж имен числительных в словосочетаниях и предложениях.
-
Закрепить умение изменять имена числительные по падежам в словосочетаниях и предложениях.
Оборудование:
-
Учебник: С.В. Иванов, М.И. Кузнецова. Русский язык. 4 класс., М.:- «Вентана-Граф», -2008г.
-
Рабочая тетрадь: С.В. Иванов, М.И. Кузнецова. Русский язык. 4 класс. Рабочая тетрадь., М.:- «Вентана-Граф», -2008г.
Время: | Деятельность учителя: | Деятельность учащегося: | |
| 2 мин. | -Здравствуйте ребята! -Садитесь. -Ребята, давайте проверим вашу готовность к уроку? -У всех на партах лежат учебники, тетради и ручки? | -Здравствуйте. Садятся.
-Да, у всех. |
| 8 мин. | -Ребята посмотрите на доску, и прочтите слова, написанные на доске. Семь, девятый, двадцать первый, один, два, сто, тысячный, двенадцать, пятидесятый, пять. -Распределите эти слова на два столбика в первый запишите порядковые имена числительные, а во второй количественные имена числительные.
-Ребята давайте вспомним, какие падежи вы знаете?
-Правильно молодцы. -А давайте просклоняем с вами слова: стол, степь, окно.
-Правильно, молодцы. | Дети читают слова, написанные на доске.
Дети распределяют слова и записывают в два столбика. 1-й столбик: Девятый, Двадцать первый, Тысячный, Пятидесятый. 2-й столбик: Семь, Один, Два, Сто, Двенадцать, Пять. -Мы знаем 6 падежей, это: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Стол: Им. п. – Стол Род. п. – стол а Дат. п.- стол у Вин. п. – стол Тв. п. – стол ом Пр. п. – о стол е Степь: Им. п. – степь Род. п. – степ и Дат. п. – степ и Вин. п. – степь Тв. п. – степ ью Пр. п. – о степ и Окно: Им. п. – окно Род. п. – окн а Дат. п.-окн у Вин. п. –окно Тв. п. –окн ом Пр. п. –об окн е
|
| 1 мин. | -Сегодня мы познакомимся с изменением имен числительных. | Дети смотрят на доску и внимательно слушают учителя. |
| 20 мин. | -Ребята, а как вы думаете можно ли склонять имена числительные? -А давайте вместе попробуем просклонять слово семь: Им. п. – семь Род. п. – сем и Дат. п.-сем и Вин. п. –семь Тв. п.-сем ью Пр. п. –о сем и -Ребята, а теперь как вы думаете, изменяются имена числительные по падежам? — А теперь откройте учебник на странице 83 и проверьте, правильно ли мы просклоняли слово семь. -Посмотрите на остальные слова ( двенадцать, пятьдесят, шестнадцатый). -Прочтите правило написанное ниже.
-А сейчас давайте выполним упражнение №1 на странице83. -Что нужно сделать?
-Учитель просит одного из учеников прочитать текст найти в нем числительные. Васька – ловкий рыбачок – Ловит рыбок на крючок. Трёх поймал он на рассвете, Трёх поймал в вечерний час. Три плюс три любой ответит То что рыбок шесть у нас. -Правильно, молодец. -Какие числительные мы будем склонять? -Давайте три мы разберем вместе, а шесть вы сделаете сами в тетрадях, а потом проверим.
-Ребята, а какие это числительные? Порядковые или количественные? -Правильно. -Ребята, а вы ничего удивительного не заметили? Правильно. -Давайте откроем страницу 84 и найдем ответ на наш вопрос. Учитель просит одного из учеников прочитать правила.
-Ребята, что вы можете сказать об окончаниях? -Давайте дальше прочтем?
Физкультминутка: -В небе плавает луна. В облака зашла она. 1, 2, 3, 4, 5 – Мы должны луну достать. 6, 7, 8, 9, 10 – И пониже перевесить. 10, 9, 8, 7 – Чтоб луна светила всем. -А теперь давайте выполним упражнение №1 в рабочей тетради на странице 27. -Что нам необходимо сделать? -Выполняйте самостоятельно, а потом проверим. -А теперь давайте проверим, как вы справились с заданием. Учитель просит одного из учеников прочитать.
-Правильно молодцы. -А теперь давайте выполним упражнение №3 в рабочей тетради. -Что нам необходимо сделать? -Выполняйте самостоятельно, а потом проверим. -А теперь давайте проверим, как вы справились с заданием. Учитель просит одного из учеников прочитать.
-Правильно молодцы. | Дети не уверенны. Одни считают, что да, а другие, что нет. Дети вместе с учителем склоняют слово семь.
-Думаем, что да.
Открывают учебник и сравнивают, правильно ли они просклоняли слово семь.
Дети внимательно их изучают.
Один из учеников читает правило: Количественные и порядковые числительные изменяются по падежам – склоняются. Дети смотрят в учебник.
-Выписать имена числительные, изменить выделенные числительные по падежам. Один из учеников читает: -Васька – ловкий рыбачок – Ловит рыбок на крючок. Трёх поймал он на рассвете, Трёх поймал в вечерний час. Три плюс три любой ответит То что рыбок шесть у нас. -Имена числительные: трёх, три, шесть.
-Три и шесть.
Три: Им. п. – (сколько?) три Род. п. – (скольких?) трех Дат. п. – (скольким?) трем Вин. п. – (сколько?) три Тв. п. – (сколькими?) тремя Пр. п. – (о скольких?) о трех Шесть: Им. п. – шесть Род. п. – шести Дат. п. – шести Вин. п. – шесть Тв. п. – шестью Пр. п. – о шести -Количественные.
-У них разные окончания.
Дети переворачивают страницу в книге.
Один из учеников читает: Сравни падежные окончания количественных числительных и существительных; порядковых числительных и прилагательных. Им. п. – ночь — пять Род. п. – ноч и — пят и Дат. п. – ноч и — пят и Вин. п. – ночь — пять Тв. п. – ночь ю — пять ю Пр. п. – (о) ноч и — (о) пят и
Им. п. – добр ый – пят ый Род. п. – добр ого – пят ого Дат. п. – добр ому – пят ому Вин. п. – добр ого – пят ого Добр ый – пят ый Тв. п. – добр ым – пят ым Пр.п.– (о)добр ом –(о)пят ом -Окончания у этих слов одинаковые. -Вспомни, почему в винительном падеже прилагательное и числительное имеют две формы. Сравни: (вижу) доброго человека – (вижу) добрый взгляд; (вижу) пятого утёнка – (вижу) пятый шар. -Количественные числительные от 5 до 20, от 50 до 80 при склонении имеют те же окончания, что и существительные 3-го склонения. Порядковые числительные изменяются так же, как имена прилагательные.
Дети открывают рабочие тетради.
-Дополнить предложения нужными словами. Дети выполняют упражнение самостоятельно.
Ученик читает: -Количественные числительные от 5 до 20 склоняются как существительные 3-го склонения. В родительном, дательном и предложном падежах в окончании этих числительных пишется буква и.
-Дополнить предложения нужными словами. Дети выполняют упражнение самостоятельно.
Ученик читает: У сложных количественных числительных от 50 до 80 и от 200 до 900 склоняются обе части. У составных количественных числительных, обозначающих целое число склоняются все слова, из которых они состоят.
|
| 9 мин. | -А теперь посмотрите на упражнение №2, что нужно сделать? -Правильно, выполняем упражнение самостоятельно.
-А теперь посмотрите на упражнение №4, что нужно сделать? -Правильно, выполняем упражнение самостоятельно.
| -Просклонять числительные.
Дети самостоятельно выполняют упражнение. Одиннадцать: Им. п. – одиннадцать Род. п. – одиннадцати Дат. п. – одиннадцати Вин. п. – одиннадцать Тв. п. – одиннадцатью Пр. п. – о одиннадцати
Восемнадцать: Им. п. – восемнадцать Род. п. – восемнадцати Дат. п. – восемнадцати Вин. п. – восемнадцать Тв. п. – восемнадцатью Пр. п. – о восемнадцати
Девятнадцать: Им. п. – девятнадцать Род. п. – девятнадцати Дат. п. – девятнадцати Вин. п. – девятнадцать Тв. п. – девятнадцатью Пр. п. – о девятнадцати -Просклонять числительные.
Дети самостоятельно выполняют упражнение. Шестьдесят: Им. п. – шестьдесят Род. п. – шестидесяти Дат. п. – шестидесяти Вин. п. – шестьдесят Тв. п. – шестьюдесятью Пр. п. – о шестидесяти
Двести: Им. п. – двести Род. п. – двухсот Дат. п. – двумстам Вин. п. – двести Тв. п. – двумястами Пр. п. – о двухстах
Семьсот: Им. п. – семьсот Род. п. – семисот Дат. п. – семистам Вин. п. – семьсот Тв. п. – семьюстами Пр. п. – о семистах |
| 3 мин. | -И так подведем итог урока. -Повторите мне правило, с которым мы сегодня познакомились.
-Правильно. Вы сегодня все молодцы. Выставляются оценки за работу на уроке. |
— Количественные и порядковые числительные изменяются по падежам – склоняются. -Количественные числительные от 5 до 20, от 50 до 80 при склонении имеют те же окончания, что и существительные 3-го склонения. Порядковые числительные изменяются так же, как имена прилагательные.
|
| 2 мин. | -Откройте дневники и записывайте на завтра. — Упражнение №3 на странице 85 в учебнике и упражнение №5 на странице 28 в рабочей тетради. | Дети открывают дневники и записывают домашнее задание. |