МАОУ «СОШ № 25» г. ПЕРМИ
Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе
по теме «Имя прилагательное»
Учитель начальных классов
Габова Татьяна Леонидовна
Предмет: русский язык
Класс: 2 «Г»
Тема: «Имя прилагательное». Место урока в теме: 1 урок
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Общедидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации об имени прилагательном.
Задачи:
Формирование УУД:
-
познавательные
— уметь различать имя прилагательное от других частей речи,
— находить их в тексте,
— показать какую роль играют имена прилагательные в нашей речи
-
регулятивные
— определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
— проговаривать последовательность действий на уроке;
— учиться высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;
— учить составлять алгоритм действий и работать по нему;
-
личностные — продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка;
-
коммуникативные – развивать умение работать в группе, умение слышать и слушать одноклассников.
Оборудование: проектор, ПК, карточки для работы в парах; группах, презентация к уроку.
Этапы урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Слайды | |
1.Орг. момент. | — Сегодня на уроке русского языка у нас присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними, посылая свои добрые улыбки гостям и друг другу. Прозвенел звонок и смолк – Начинается урок. Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Пожелайте успехов глазами И вперёд за новыми знаниями!
| — Дети приветствуют гостей. Улыбаются друг другу. Садятся под стихи учителя. | Слайд Русский язык 2 класс Учитель начальных классов Габова Татьяна Леонидовна |
2. Мотивация и актуализация урока | — Послушайте 1 куплет песни известного детского композитора Шаинского «Пропала собака». (Музыка уходит на «нет».) — Гуляя по улицам города мы иногда видим объявления о пропавших кошках, собаках. Вот примерно такого содержания, как на экране. — Поможет ли оно найти любимого питомца? — Почему?
— Что для этого необходимо? — Какие слова мы можем использовать для более точного описания?
Сегодня на уроке мы и узнаем.
— Прочитайте фразеологизмы. Что такое фразеологизмы?
— Зачитайте фразеологизмы и объясните свой ответ. -Какие фразеологизмы могут стать девизом нашей работы на уроке? | Дети слушают песню.
Нет, не поможет. Не понятно. Более точное описание своего животного.
Дети читают. Это устойчивые словосочетания, используемые в переносном значении.
Дети зачитывают и объясняют их значение.
| Слайд С объявлением о том, что пропала собака
Слайд
(последние два исчезают с экрана) |
| — Ребята, посмотрите внимательно на слова, которые даны на экране. Какие задания вы можете предложить? Индивидуальная или работа в парах (в тетрадях). Посадка при письме под рифму: * Я тетрадочку открою И как надо положу. Я друзья от вас не скрою. Ручку я вот так держу. Сяду прямо не согнусь. За работу я возьмусь. -Предлагаю записать в тетрадь эти слова в три столбика. Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями. Выполните взаимопроверку. — Что можете сказать о словах в 1-ом столбике? — По какому признаку определили, что это имена существительные? — Что можете сказать о словах во 2-ом столбике? Как определили? — Что можете сказать о словах в 3-ем столбике? Почему их так называли — прилагательными? Кто сможет объяснить значение слова. В этом поможет нам этимологический словарь — Что вы знаете об этой части речи? | Разделить слова на три группы по частям речи, составить предложения и т.д.
Дети записывают слова в тетради. Дети обмениваются тетрадями и делают самопроверку сравнивания со словами — эталоном на экране. Это существительные. По вопросам. Это глаголы. По вопросам. Это имена прилагательные. Это имена прилагательные. Мы больше пока не знаем об этой части речи. |
Слайд лиса, яркое, тянется, сидели, теплый, коты, наступил, солнце, рыжая, бежит, день, пушистые.
Слайд. Проверка. Слова распределены по столбикам: имя существительное, глагол, имя прилагательное Слайд. Этимология слова «прилагательное»
|
3. Определение темы и цели урока | — Дети, подумайте и скажите, о чем пойдет речь сегодня на уроке? -Какую цель мы поставим на уроке? — В конце урока мы должны будем закончить следующие фразы. | Мы будем говорить об имени прилагательном. — узнать об именем прилагательным — что обозначает, определить признаки и какую роль играет имя прилагательное в нашей речи. | Слайд. ТЕМА УРОКА: имя прилагательное Слайд. ЦЕЛЬ УРОКА: — познакомиться … — уметь распознавать .. — наблюдать … |
| — Предлагаю поработать в группах. — Дети рассаживаются по группам. У каждой группы свой номер. — Правила работы в группе. — Готовность — «домик» , — время окончания работы — звоночек |
| Слайд.Грамматические признаки имени прилагательного Обозначает… Отвечает…. Изменяется… |
4.Открытие нового знания и первичное закрепление. | Работа в группах. Задание 1. Игра « Угадай». Кто и что это?» Каждой группе дается определенный предмет, животное или др. Группа записывает слова прилагательные, характерные данному предмету. Другая группа должна отгадать кто или что это? № 1 – волк, № 2 – лиса, № 3- слон, № 4 – заяц, № 5 – береза.(символ нашей Родины!) – По какому слову вы точно поняли, о каком предмете идет речь? — Какой можно сделать вывод? |
— Дети одной группы зачитывают слова описания, но самые характерные признаки указывают в конце, помогающие легко угадать задуманный предмет. Другие группы слушают и отгадывают.все эти слова обозначают признаки предметов, животных, явлений и отвечают на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? — роль – уточняют и описывают предмет | Слайд. Появляются фотки по мере отгадывания живого существа группами
|
| Работа в группах Задание 2. Соедините линиями прилагательные с существительными, к которым они относятся. Мёд зелёный сладкое трава поле большая дни. Жаркие — Почему не получается составить словосочетания? — Что делать? — Что мы можем узнать у имени существительного ? (род) — Ставим от имени сущ. вопрос к имени прилагательному? — Какой можно сделать вывод?
| — Дети пытаются соединить стрелочками прилагательные с существительными. У них не получается.
Дети проставляют род у имени существительного. имена прилагательные изменяются по числам и родам, Число и род зависят от имени существительного | Слайд Мёд зелёный сладкое большая трава жаркие поле дни Слайд. Правильно составленное словосочетание с вопросами и родами. |
| Работа в группах. Задание 3. Найди общее прилагательное к каждому из трех существительных. Подчеркни сочетание слов в переносном значении.
Ключ золотой, твердый Характер
Дорога Дисциплина железная Хлеб Климат мягкий хвост холод собачий нора хитрость лисья Вывод. Что еще нового узнали об имени прилагательном. |
Каждый по одному выражению зачитывает и объясняет значение
Имя прилагательное может отвечать и на др.вопросы Чей? Чья? | Слайд 7 Ключ золотой Характер
Дорога Дисциплина железная
Хлеб Климат мягкий хвост холод собачий нора хитрость лисья |
5. Физ.минутка | 1. Подбери прилагательные, противоположные по значению и передающие состояние и настроение, изобразите их друг другу: Смелый – трусливый
|
| Слайд 9 Эти сочетания слов и на экране.
|
6.Закрепление темы | Задание 4. Прочитайте текст. — Понятно ли о чем идет речь в тексте? — Вспомните, на каком уроке мы говорили о весне? О весенних изменениях в живой и неживой природе. — Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? (Предложения расставлены не по логическому порядку) -Заслушиваем. – Интересный ли получился текст? — Что нужно сделать, чтобы этот текст зазвучал красиво? — Распространить их, используя имена прилагательные. *Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы. (*Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы.) Вывод. Для чего нужны прилагательные? Какую роль они играют в нашей речи? |
Этот текст о весне. Расставить предложения в логической последовательности. Составляют по порядку. Зачитывают. Сравнивают с другими группами. Подобрать подходящие имена прилагательные Они придают тексту красочность, красивее звучит.
Служат для описания и уточнения предмета, явления, события. | Слайд 1. Текст не в логической последовательности.
Слайд. Высвечивается правильное расположение предложений. |
| -Ребята, какое задание вы еще можете предложить?
— Каждой группе даю 1 минуту подумать над названием текста. — Название чьей группы наиболее точно передает содержание текста. | Придумать название нашему тексту. Дети проговаривают название текста.
|
|
7.Итог урока.
| -Над какой темой мы сегодня работали?
Задание 5. Заполнить таблицу — С чем познакомились? — Что такое имя прилагательное? -Какую роль они выполняют в речи?
— Вернемся к объявлению. Какие слова помогут быстро найти пропавшего щенка? — Как трудились? фразеологизмы, которые были помощниками в вашей работе.
| Имена прилагательные нужны для описания и уточнения. Заполняют таблицу и сверяют с таблицей на экране)
Имя прилагательное. | Слайд Грамматические признаки имени прилагательного (заполнение таблицы) Обозначает признак предмета, явления, состояния и т.д.… Отвечает на вопросы… Изменяется по числам и родам Служит для более точного описания предмета и т..д. |
8. Домашнее задание.
| Творческое задание на дом. — Найти или самим сочинить загадки, которые состоят из прилагательных. — Самим сочинить и придумать загадки с прилагательными. |
| Слайд 15 Домашнее задание
|
9.Рефлексия.
| В заключении нашего урока прошу продолжить эти фразы. У Вас на столе лежат ладошки, вырезанные из бумаги желтого цвета. Прошу на мой вопрос поднимать ладошку, если ты с фразой согласен. — оценивание работу групп. Спасибо за работу. Урок окончен. | Сегодня на уроке мне:
| Слайд 16
|