Автор материала: Ясова Ирина Антоновна

Место работы: МБОУ СОШ №12, г. Мурманск

Должность: учитель начальных классов

Урок русского языка

4 класс

Программа «Гармония»

Тема: Правописание мягкого знака в глаголах неопределенной формы, 3-го лица единственного числа и 2-го лица единственного числа.

Цель урока:

— закрепить орфографические умения,

— связать воедино грамматику и орфографию,

— сравнить алгоритмы действий при работе над безударными окончаниями существительных и глаголов,

— помочь учащимся осознать: знания, которыми овладели, нужны для грамотного письма.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, карточки с самостоятельной работой.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Минутка чистописания.

Доска: ешь ишь ите ете им ем тся ться

— Назовите нижние соединения, верхние. Пропишите соединения.

— Где могут встречаться данные сочетания? (в глаголах)

— В каких формах глагола? (в глаголах 2-го лица единственного числа, 2-го лица множественного числа, 1-го лица единственного числа, 3-го лица, неопределенной формы)

3. Повторение знаний о глаголе (презентация, приложение 1).

— Повторение по теме «Глагол» (слайд №1).

— Глагол- это … (слайд №2)

— обозначает … (слайд №3)

— отвечает на вопросы …(слайд №4)

— изменяется по … (слайд №5)

— в предложении является …(слайд №6)

— ко II спряжению относятся …(слайд №7)

— к I спряжению относятся … (слайд №8)

— глаголы-исключения … (слайд №9)

  1. Работа над словарными словами.

Учебник, страница 116. Выберите глаголы со *.

Запись на доске с объяснением: помнить, портить, украсить.

— Что общего? (все глаголы, все в неопределенной форме, все на –ить, все II спряжения, не являются исключениями)

5. Формулировка темы и цели урока.

— Сформулируйте тему и цель урока.

(Тема: «Правописание глаголов».

Цель: повторить правописание безударных личных окончаний и написание мягкого знака в разных формах глагола.)

6. Работа по теме урока.

1) Задачник. Упражнение 597:

Узнав часть речи, над каждым столбиком укажите форму, в которой употреблены слова.

__________ ________ ________ ____________

учиш?ся у/чи[ца] учи/[ца] буду учи[ца]

трудиш?ся тру/ди[ца] труди/[ца] буду труди[ца]

радуеш?ся радуе[ца] радова[ца] буду радова[ца]

Запиши группы слов в свою тетрадь. Перед каждой указывай форму глаголов, отмечай все орфограммы.

— Прочитайте задание.

— Что общего в этих словах? (все глаголы)

— Докажите.

— Определите формы глаголов. (Дети называют, я прикрепляю карточки с соответствующими надписями на доску:

-наст. вр., 2 л., ед. ч.

— наст. вр., 3 л., ед. ч.

— н. ф.

— буд. сложн. вр.)

-Над какой орфограммой будем работать? (правописание мягкого знака в глаголах неопределенной формы, 3-го лица единственного числа и 2-го лица единственного числа)

— Подумайте, как будут писаться глаголы в зависимости от их формы.

— Запишите, указывая форму глагола.

Проверка.

— Как записали глаголы 2-го лица единственного числа? (прикрепляю на доску карточки: -ишь, -ешь)

— Как записали глаголы 3 лица единственного числа? (прикрепляю карточку: -тся)

— Как записали глаголы в неопределенной форме? (прикрепляю карточку: -ться)

— Как записали глаголы будущего сложного времени? (прикрепляю карточку: -ться)

— Сделайте вывод, в каких формах глагола пишется мягкий знак, в каких не пишется. (Мягкий знак пишется: в глаголах настоящего времени 2-го лица единственного числа, в глаголах неопределенной формы, в глаголах будущего сложного времени,

мягкий знак не пишется в глаголах настоящего времени 3-го лица единственного числа)

— Какие умения вы применяли, решая данные орфографические задачи? (определяли время, лицо, число глаголов)

Физминутка

2) — Положите перед собой карточки.

На доске и на карточках:

______________ в неб. сия.т _______________

______________ на озер. тр.скается __________

______________ на пригорк. зеленее.т _________

______________ на полян. слыш.тся __________

— Прочитайте.

— Что это? (словосочетания)

— Какие части речи объединены в словосочетаниях? (глаголы и существительные)

— Какой вид связи в данных словосочетаниях? (управление)

— Над какими орфограммами будем работать? (безударные окончания существительных, безударные окончания глаголов)

— Что объединяет эти орфограммы? (обе в окончаниях)

— В чем различия? (будем по-разному действовать в существительных и в глаголах)

— Как будете действовать, выбирая безударные окончания существительных?

( определяем склонение (падеж), подставляем проверочное слово, определяем окончание)

— Как будете действовать, выбирая безударные окончания глаголов?

(Ставим в неопределённую форму. Смотрим: глагол на –ить? Исключение? Определяем спряжение, затем выбираем безударное окончание.)

— Вставьте буквы, рядом в скобках доказывайте выбор.

Проверка.

3) Развитие речи.

— На основе данных словосочетаний составьте предложения.

— Кто догадался, на какую тему будут эти предложения? (Весна.)

Устно составляем предложения, редактируем.

— Оставьте одну свободную строку тетради. Запишите четыре предложения.

Проверка. Чтение получившихся предложений.

— Что у вас получилось? (текст)

— Докажите. (предложения объединены общей темой)

— Озаглавьте текст. Запишите заголовок на свободной строке.

— Как можно улучшить текст? (дополнить вступлением и заключением)

7. Самостоятельная работа на карточках (приложение 2).

8. Домашнее задание.

1) Устно отредактировать текст, который составили в классе (дополнить вступлением и заключением).

2) Задачник № 3, страница 42 (тест).

9. Итог урока.

— Какие орфографические задачи решали на уроке?

— Какие умения нам пригодились для грамотного письма? (умение определять время, лицо, число, спряжение глаголов)

10. Рефлексия.

— Мне удалось…

— У меня возникли трудности …

— Я усвоил тему …

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here