Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №46
г.Улан-Удэ
Большая буква в именах, отчествах, фамилиях.
1 класс.
Выполнила: Суслова Юлия Юрьевна
учитель начальных классов
Предмет: русский язык
Класс: 1
Тема: «Большая буква в именах, отчествах и фамилиях».
Дата: 2011 год
Тип урока: усвоение новых знаний.
Метод ведения урока: частично-поисковый
Межпредметная связь: развитие речи, история, чтение.
Авторский медиапродукт: Наглядная презентация учебного материала.
Power Point.
Учебно-методическое обеспечение:
-
Учебник русского языка для 1 класса по программе Т.Г. Рамзаевой.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер, учебник, тетради, словарик, алгоритм работы со словарным словом, раздаточный материал с разноуровневыми заданиями, сигналы с гласными буквами, семейные фотографии.
Цели урока:
-
Ознакомление с правилом употребления большой буквы в именах, отчествах и фамилиях.
-
Развивать память, речь, внимание, орфографическую зоркость.
-
Воспитание добрых отношений в семье, взаимопомощь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Минутка чистописания
/Слайд 2/
— Открыли тетради, записали число, классная работа.
( на доске ребус: 7я – семья).
-Слово, которое мы будем писать зашифровано. Отгадайте ребус.
-Пишем всю строку.
-Что у нас в серединке слова (Ь)
-Зачем нам нужен Ь в этом слове? Какую функцию выполняет Ь в этом слове?
( Разделительная функция, разделяет согласный и гласный).
III. Мобилизующий этап.
/Слайды с 3 по 15/
— Узнать тему сегодняшнего урока поможет одна моя знакомая семья. Перед вами семейный альбом Скворцовых, где вы сможете увидеть разные фрагменты из жизни этой дружной семьи. Назовите, кто является членом этой семьи?
( Мама, папа, дочь и сын).
Я предлагаю вам рассмотреть фотоальбом семьи Скворцовых. Может быть, фотографии семьи Скворцовых помогут вам вспомнить события из жизни вашей семьи, так как в конце урока каждый из вас будет составлять рассказ о своей семье.
IV. Словарик
/Слайд 16/
— Сегодня, ребята, мы познакомимся с новым словарным словом.
А поможет вам узнать новое словарное слово дочь Скворцовых. Она приготовила для вас фразу из любимой песенки. В этой фразе звучит словарное слово.
/ Учащиеся прослушивают фрагмент песни и отгадывают слово/.
« У девочки Веры теперь есть подружка
Она — не котёнок. Она — не игрушка…»
— Наше новое словарное слово «Девочка».
— Поставим ударение. Какой слог опасный? (2 слог)
-Думающий ученик, это слово запишет как? (с окошечком).
дев• чка
о а
-Что будет делать дальше думающий ученик?
(Поставит в сильную позицию).
(Нельзя поставить под ударение.)
-Как будем работать над словом дальше.
(Работаем по алгоритму)
— Безударный гласный О какой?
(Непроверяемый)
— Это слово надо запомнить.
— Скажем, слово по слогам.
— Придумайте, с этим словом предложение.
Комментированное письмо.
Девочка поливает цветы.
— (Кто?) Девочка
— Девочка (что делает?) поливает.
— Молодцы!
V. Ознакомление с новым материалом
/Слайд 17/
— У каждой девочки и мальчика есть имя.
— Как могут звать детей в этой семье?
— Составьте из слогов имена детей. (Устно)
— Проверка.
ТАНЯ
КАТЯ
КЛАВА
САША
ТОЛЯ
КОЛЯ
— А у нас есть ребята с такими именами?
(Есть)
— Кто?
( В нашем классе есть одна Катя и два Саши).
— Поговорим о нашей Катюше. Как будет звучать её полное имя?
(Екатерина)
— А когда она вырастит, как уважительно к ней будут обращаться окружающие люди?
(По отчеству).
— А как образуется отчество?
( По имени отца).
— Катя, как зовут твоего папу? ( Саша)
— Назовите полное имя, отчество и фамилию Кати.
Екатерина Александровна Мостипан.
/Слайд 18/
— Запишите в тетради. Кто знает, как пишутся имена собственные?
( Имена собственные пишутся с большой буквы)
Правильно, ребята! И тема нашего урока так и звучит «Большая буква в именах собственных»
— А теперь поговорим о наших мальчиках. В нашем классе, вы сказали, два Саши.
— А как мы их отличаем? (По фамилиям).
— А когда они вырастут, как к ним уважительно будут обращаться люди?
( По отчеству)
/ На доске: Александр Сергеевич Селяев. Александр Павлович Иванов/
— А теперь, посмотрите на доску. С какой буквы написаны все эти слова?
(С большой буквы).
Вывод:
Как пишутся имена, отчества, фамилии людей?
(Имена, отчества, фамилии людей пишутся с большой буквы).
— Запишите в тетради свою фамилию, имя и отчество.
— Как вы их написали? Почему?
VI. Работа по учебнику.
— Откройте учебник. Прочитайте правило.
— Как пишутся имена, отчества и фамилии?
VII. Первичное закрепление. / Слайд 19/
1) А сейчас, ребята, я предлагаю вам вернуться к семье Скворцовых.
Прочитайте заметку об их семье, опубликованную в газете «Бурятия».
/Один ученик читает вслух/.
«По вечерам вся семья Скворцовых собирается вместе в большой уютной гостиной. Отец, Алексей / Алёша/ Петрович /Петя/ читает рассказы своей дочери Тамаре /Тома/. Мама, Светлана/ Света / Николаевна /Коля/ вяжет тёплые варежки своим детям. А малыш Борис / Боря/ на полу строит домик.
Мир и согласие живёт в этом доме».
— Что надо сделать в этом тексте?
(Вставить пропущенные буквы).
Приготовили сигналы. Объясняем правописание.
ВНИМАНИЕ! Иногда написание безударной гласной может не совпадать, например: Тамара – Тома.
Вывод: Так как зовут в семье папу? маму? дочь? сына?
Выпишите имена с проверочным словом.
— Молодцы!
2) Семья Скворцовых вечерами придумывают шарады, ребусы.
Свои шутки-вопросы они прислали вам. Игра называется «Имена мальчиков и девочек»
1. Кто любит кино «Человек-невидимка«?
2. Кто читает книгу про Гулливера?
3. Как зовут мальчика, у которого густая шевелюра?
4. Кто не пьёт кефира?
5. Кто морщится от запаха бензина?
6. Кто смотрит мультфильм про Самоделкина и Карандаша?
7. Кто поёт про гардемарина?
VIII. Физкультминутка.
/Слайд 20/
У семьи Скворцовых есть соседка. Она очень любит заниматься спортом.
Анна Павловна Петрова утром делает зарядку,
приседая снова-снова, поедая шоколадку.
Анна Павловна Петрова машет в стороны руками,
как небесная коровка, улетая с облаками.
Анна Павловна Петрова быстро бегает на месте.
Анна Павловна Петрова здорова. Занимайся с нею вместе.
— А в нашей физкультминутке встретились слова на нашу тему?
-Как мы будем писать Анна Павловна Петрова?
-Почему?
Вывод: имена, отчества, фамилии пишутся с большой буквы.
IX. История фамилии.
/Слайд 21/
-А вы знаете, откуда произошла слово «фамилия»?
Фамилия – это наследственное имя семьи. Такое привычное для нас слово попало в наш язык из латыни и в переводе означает «семья».
Большую группу составляли фамилии, которые образовались от названия зверей, птиц, насекомых.
(Заранее подготовленный ученик читает наизусть)
В фамилиях различных лиц,
Порою нам знакомых,
Звучат названья рыб и птиц,
Зверей и насекомых:
Лисичкин, Раков, Индюков,
Селёдкин, Мышкин, Тёлкин,
Мокрицын, Волков, Мотыльков,
Бобров и Перепёлкин. (С.Михалков).
X. Творческая работа
У вас на столе лежат ваши семейные фотографии и на листочках написаны имена, отчества, фамилии ваших родителей.
У каждого своё индивидуальное задание.
Базовый уровень.
Задание: Прочитайте текст. Вы будете писать о своей семье, изменив имена, отчества и фамилии.
Семья Поповых.
Меня зовут Валя. Папу зовут Василий Петрович. Маму зовут Елена Игоревна. Наша фамилия Поповы. Когда я стану большой, меня будут звать Валентиной Васильевной. Брата Колю будут звать Николаем Васильевичем.
Повышенный уровень.
Задание. Составьте рассказ о своей семье по плану.
1. Перечислите всех членов своей семьи.
2. Как зовут твою маму?
3. Как зовут твоего папу?
4. Как зовут твою сестру (брата)?
5. Чем любит заниматься ваша семья в свободное время?
Слова-помощники.
Добрая, нежная, умный, сильный, старший, младшая, живём
дружно, весело играем, читает книги, любит, стряпает, шьёт, мастерит,
ходит на рыбалку, отдыхаем на природе.
— Проверка.
XI. Итог урока.
-Чему научились на уроке?
XII. Домашнее задание
Базовому уровню: нарисовать рисунок «Моя семья»
Повышенному уровню: дописать рассказ «Моя семья».
Используемая литература:
1. Е.В. Саплина, А.И. Саплин. Введение в историю. 3 класс. 1996 г.
2. Толковый словарь С.И.Ожегова.
3.М.С. Соловейчик, О.О. Харченко «Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах». 2006 г.