Урок чтения
в 1 классе
(обучение грамоте)
Учитель начальных классов МБОУ ООШ № 18
г. Кореновск
Петрикина Юлия Андреевна
Тема.
Буква -ь- (мягкий знак)
Цели:
-познакомить учащихся с буквой –ь-;
-учить чтению слов с –ь-, отрабатывать плавное послоговое чтение;
-развивать фонематический слух у учащихся; познавательную активность;
-воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
-мультимедийная презентация;
-дидактическая игра «Ёжик»;
-слоговые карточки;
-«Азбука в картинках»;
-карточки с текстами по чтению;
Ход урока.
-
Организационный момент (беседа о зиме).
-Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Наконец-то ты пришла
К нам, волшебница- зима!
(перечислить зимние месяцы)
-
Речевая зарядка. Слайд 1.
МА-ма-ма, к нам пришла зима.
Ег-ег-ег, выпал первый снег.
Да-да-да, настали холода.
(слоги записаны на доске, слова-рифмы договаривают дети)
-
Работа над пройденным материалом. Слайд 2.
(на доске записан текст, учащиеся читают его, определяют количество предложений, озаглавливают текст)
Наступила зима∩ ударили морозы∩ выпал снег∩ в лесу высятся глубокие сугробы∩
(И.Соколов-Микитов)
Учитель:
-Ребята, давайте в этом тексте найдём гласные буквы, которые обозначают мягкость согласных (подчеркнуть в тексте, на доске вывесить карточки с гласными И,Е,Я)
-
Работа над новым материалом (вводная часть).
Учитель:
-А сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одной буквой, которая обозначает мягкость согласных. А поможет нам в этом:
Недотрога, весь в иголках,
Он живёт в норе, под ёлкой.
(ёжик)- рисунок ёжика прикрепить на доску.
Имя этого ёжика Игорь. Ёжики зимой спят, но наш ёжик живёт в классе и помогает нам на уроках. Ёжик Игорь решил пригласить нас на экскурсию в зимний лес. Давайте закроем глазки и произнесём волшебные слова:
-глазки закрываем,
На снежную поляну
В лес мы попадаем!
Слайд 3(на доске появляется рисунок зимней лесной полянки)
-Вот мы и очутились в зимнем лесу, но что-то на полянке никого нет. А дело в том, говорит мне ёжик, что нужно отгадать загадки, а отгадки составить из слоговых карточек, которые принёс ёжик Игорь на своей спинке и в корзинке (на еже слоговые карточки).
ЛО НЕ Р МЕ
С С ГИ ВЕ Д Д
(когда учащиеся отгадывают загадки, на слайде появляются рисунки зверей и птиц)
-Зверь лохматый, косолапый.
Он сосёт в берлоге лапу.
(медведь)
-Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери!
Но вот вспорхнули яблоки-
Да это …(снегири)!
-У этого зверя большие рога,
Коротенький хвост и большая нога.
(лось)
— Ребята, на какие буквы похож Ь знак?
— А из каких элементов эти буквы состоят?
— Ребята, а как вы думаете, написание буквы «Ь» отличается от написания «Ъ»? А чем?
А теперь, ребята посмотрите, как нужно писать Ь знак.
Ь – ставлю мел на верхнюю линию узкой строки, веду маленькую наклонную палочку на себя, не доводя нижней линии узкой строки, делаю закругление вверх и веду это закругление до середины узкой строки, делаю закругление вверх и вниз, вывожу на палочку (замыкаю) под счёт … и 1 … и 2 …
(Но прежде чем начать писать, давайте вспомним, как должен сидеть настоящий ученик. Посмотрите, если что забыл, на мальчика )
Учащиеся зарисовывают схемы слов и составляют слова из карточек рядом со схемами (звуко- буквенный анализ слов)
медвед
снегир
лос
Слайд № 4.
-Ребята. Всё ли мы сделали верно? (нет, у нас последний согласный в схемах мягкий, а в составленных словах твёрдый). Нужно дописать какую-то буку, которая поставит согласный в мягкую позицию. Но эта буква не имеет звука.
А теперь вместе прочитаем слово «вьюга»
— Сколько слогов в этом слове?
— Почему?
— Какой 1слог?
— 2 слог?
— Какой ударный слог?
— А сколько звуков мы слышим в слове вьюга (5)
— Так, а давайте ещё раз вместе сомной прочитаем это слово. (Теням вью).
— Ребята, какие 2 звука обозначает буква «Ю» [й,у].
-Почему?
-Правильно: так как она стоит после Ь.
— Каким цветом закрасим звук [в’]?
— Почему, зеленым?
— Ребята, если буква «Ю» обозначает 2 звука, то каким цветом мы закрасим звук [й].
— На, что показывает гласная «а» во 2 слоге
(на твердые буквы «г»)., то каким цветом мы закрасим.
— Напишите ещё раз это слово.
2) – А теперь 2 слово «семья» разберите сами и закрасти схему.
У кого будут вопросы спрашивайте. И напишите это слово ещё раз.
-Эта буква мягкий знак –ь- (почему он так называется?)
Мягкий знак- хитрый знак,
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
(учащиеся дописывают –ь- в слова-отгадки и читают их)
-
Физкультурная минутка «Мороз»
-Я мороза не боюсь.
С ним я крепко подружусь.
Подойдёт ко мне мороз,
Тронет щёки, тронет нос.
Значит, надо не зевать:
Прыгать, бегать и играть.
Мы топаем ногами, топ-топ-топ.
Мы хлопаем руками, хлоп-хлоп-хлоп.
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
Покружились, покружились
И на место опустились.
-
Основная часть урока- знакомство с буквой –ь-. Слайд 5.
Учитель:
-на что похожа буква –ь-? (на букву Р, на капельку воды)
-буква Р перевернулась-
Мягким знаком обернулась.
(В.Степанов)
-нарисуем мягкий знак
Нежно капелькой, вот так!
Букву капелька смягчит:
Буква мягко прозвучит.
(А.Шибаев)
(дети из счётных палочек выкладывают букву –ь-)
Чтение слоговых таблиц и слов с –ь-, чистоговорок. Слайд 5.
ОСЬ-ОСЬ-ОСЬ. На полянку вышел лось.
ЕДЬ-ЕДЬ-ЕДЬ. В берлоге спит медведь.
ИРЬ-ИРЬ-ИРЬ. Прилетел снегирь.
Чтение рассказов, записанных на карточках, хорошо читающими учащимися.
Медведь.
Сидит медведь, есть малину. Чавкает, урчит, причмокивает. Не по ягодке ест. А весь куст сразу обсасывает. Ну и медведь!
Работа по тексту:
-о ком рассказ?
-что делал медведь?
-из каких слов можно понять, что ему нравится малина?
-как можно назвать этого медведя? (обжора, сладкоежка)
Снегири.
Перед первым снегом летят к нам снегири. Появился снегирь— скоро будет снег.
(во время чтения текстов остальные учащиеся запоминают слова с –ь-)
-
Закрепление изученного.
Чтение рассказа на стр. 135 учебника «Русская азбука», автор Горецкий.
Учитель:
-Самые огромные звери у нас в лесу- это лоси. Они любят есть кору и ветки молодых деревьев. На голове у лося большие ветвистые рога. В конце января, февраля лоси сбрасывают их. Потом у лосей вырастают новые рога. Большие рога есть только у самцов. У самок- маленькие рожки.
Далее дети рассматривают картинку и читают продолжение рассказа о лосе на стр.135 учебника:
-Для лося нет преград. Он как ветер проносится сквозь лесные заросли. Лось питается зелёным листом. Любит соль. Мальчики насыпали соли на пень.
(В. Крупин)
Словарная работа.
Сквозь- через
Как ветер- быстро
Учитель:
-какое название можно дать этому рассказу?
-какие слова в этом тексте с –ь-?
-
Итог урока. Слайд №6.
Учитель:
-А в заключении урока отгадайте загадки.
С –Б- мучительной бываю. БОЛЬ
С –М- одежду пожираю. МОЛЬ
С –Р- актёру я нужна. РОЛЬ
С –С- для повара важна. СОЛЬ
Учитель:
-что общего у этих слов? (мягкий согласный в конце слов)
-как на письме показать, что последний согласный мягкий? (-ь-)
-какой звук у мягкого знака? (-ь- звука не имеет)
-
Домашнее задание.
Из газет вырезать 5 слов с –ь- на конце и приклеить слова в тетрадь по чтению.