1 класс Урок грамоты
Тема урока: Буквы Ёё. Ёё. Про ёжика и ёлку.(первый урок из трех)
Цели урока:
— научиться выделять на слух в словах звуки й,о
— уметь характеризовать новые звуки
— уметь подбирать слова с новой буквой
— научиться писать новые буквы и слова с этой буквой
Ход урока.
содержание | форма | |
М/ц | 1.Организация класса. Эмоциональный настрой. Если отгадаете загадку, то узнаете, кто к нам пришел в гости на урок. Загадка: Вот иголки и булавки Выползают из-под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят. (Ёжик) | фр
|
2. Лист самооценки «Ёжик» — отметить эмоциональное состояние (дорисовать и раскрасить яблоко): Красный – плохо, Желтый – отлично, Синий – хорошо – 1 яблоко | инд | |
3. Проблемная ситуация: Рассмотрите схемы. Найдите ту, которая соответствует отгадке. Впишите изученные буквы. Разделите на слоги. Поставьте ударение.
№1 №2 | гр | |
4. Самопроверка ( №1). | инд | |
5. Лист самооценки. Раскрасить 2 яблоко – группа отлично справилась –желтый , допустили 1 ошибку, нет результата. | инд | |
6. Формулирование темы и целей урока. | инд | |
Операц | 1.Определить количество букв и звуков: ёрш, ёлка, ёршик. Лист самооценки — отметить эмоциональное состояние (раскрасить 3 яблоко): Красный – плохо, Желтый – отлично, Синий – хорошо | Гр инд |
Самопроверка по ключу. Лист самооценки — отметить результат работы (раскрасить 4 яблоко): красный – плохо справились, желтый – отлично, синий – хорошо, но есть 1 ошибка. | инд | |
2. Проблемная ситуация: Почему количество букв не соответствует количеству звуков ? | гр | |
3. Знакомство со справочным материалом. «В русском языке есть слова, которые начинаются со звуков й ,о . Эти два звука обозначаются одной буквой Ё. Буква Ё- гласная. Она бывает ударная и безударная. Такую букву называют йотированной – хитрой.» Обсудить в группе. | инд | |
4. Группы получают слова «звуки й ,о , буква Ё, йотированная, гласная, ударная, безударная». Учащиеся должны связать слова со справочным материалом. (На доске появляется кластер, при этом дети дают пояснения: звуки й ,о буква Ё гласная ударная, безударная йотированная — После этого в группе рассказать материал по кластеру |
| |
5.Лист самооценки. Раскрасить 5 яблоко — полная информация – желтым, неполная – синим, частично или совсем не могу – красным цветом. |
| |
6.Письмо букв Ёё, слогов, слов – по 2 раза, обозначить количество звуков. Взаимопроверка. |
| |
7.Лист самооценки. Раскрасить 6 яблоко – отличная работа – желтым, есть небольшие неточности – синим, плохо – красным цветом. |
| |
8. «Круги по воде» — Подобрать 3 слова, которые соответствуют теме урока. | гр | |
9. Пристендовая защита «Круги по воде» | спикер | |
10. Лист самооценки. Раскрасить 7 яблоко – правильно подобрали – желтым, неправильно – красным цветом. |
| |
11. Чтение текста «Про ёжика и белку». Пересказ. | фр | |
Рефлек | 1.Дополни предложение: — Теперь я знаю, что…. — Теперь я могу рассказать ….. — я знаю новое правило….. — Я могу подобрать слова на новую букву…. 2. Лист самооценки. Раскрасить 8 яблоко – отлично работал, хорошо работал, недоволен своей работой . 3. Выставка друзей — ежиков. У кого получился самый трудолюбивый друг. | фр |
1.Дополни предложение: — Теперь я знаю, что…. — Теперь я могу рассказать ….. — я знаю новое правило….. — Я могу подобрать слова на новую букву….
| 1.Дополни предложение: — Теперь я знаю, что…. — Теперь я могу рассказать ….. — я знаю новое правило….. — Я могу подобрать слова на новую букву….
|
Ключ:
ёрш — 3 б., 4 зв..
ёлка– 4 б.,5 зв..
ёршик-5 б., 6 зв..
для групп:
ёрш — б., .. зв..
ёлка – .. б., .. зв..
ёршик -.. б., ..зв..
Знакомство со справочным материалом. «В русском языке есть слова, которые начинаются со звуков йа . Эти два звука обозначаются одной буквой Я. Буква Я- гласная. Она бывает ударная и безударная. Такую букву называют йотированной – хитрой.»
|