Дата. ________ 2014г Урок. _____ Сынып. Класс. 11.
Пән. Предмет. РУССКАЯ ГРАМОТА
Сабақтың тақырыбы: Буква ь. Закрепление.
Сабақтың мақсаты:Закрепить знания учащихся в правописании слов с мягким знаком на конце, составлять предложение. Развивать фонематический слух. Развивать речь, мышление, внимание, воображение, память, наблюдательность учащихся. Воспитывать трудолюбие, взаимовыручку, интерес к русскому языку.
Оборудование к уроку: рисунки гномов и Белоснежки, демонстрационные таблицы-рисунки,
ромашка, буквы п. е, н. ь. н. о. л. ь; рисунок колодца, дома, телевизор, игр.карета.
Сабақтың барысы. Ход урока.
1. Ұйымдастыру кезеңі. Орг.момент.
-
Проверка готовности учащихся к уроку;
-
Психологический настрой учащихся к учебной деятельности;
Объявление учащимся темы и задач урока
Рот, ребята, на замок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай
Сказку нашу отгадай.
В эту сказку, вы поверьте,
Ездят только на карете.
Глазки дружно закрывайте,
Вместе в сказку попадайте.
Звучит музыка.
За горами, за лесами,
За широкими морями,
В чудном домике своём
Живут гномы всемером.
С ними поселилась я.
Ну-ка. открывай глаза!
Появляется рисунок Белоснежки.
— Я рада приветствовать вас в сказочной стране.
Ребята, а как меня зовут, кто знает? (Белоснежка).
А из какой я сказки? («Белоснежка и семь гномов»).
— А на какую русскую сказку она похожа? («Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях»).
2.Постановка целей и задач урока.
Отгадали вы меня.
Вы правы, Белоснежка, я.
Живу у гномиков своих.
А кто мне скажет. Сколько их? (7).
— Ребята, а что особенного в слове семь? (ь на конце.)
-Сколько букв? Сколько звуков?
— Сегодня мы с вами повторим всё о ь на конце слов.
Мои гномы — шалунишки.
Поиграть они хотят.
Никогда им не встречалось.
Столько умненьких ребят!
3. Чистописание. Пиши -читай.
— Ребята, поиграем с гномами?
-Тогда отправляемся к 1-ому гному. А зовут его Пишичитай. Он нам предлагает своё задание.
Вот ромашка — непростая.
А чудесная какая.
Букву лишнюю найдите.
Всем нам чудо покажите.
«Ромашка» с буквами и. е. ё. ь.
-Какая буква лишняя? (Ь). Почему? ( Не обозначает звука).
Мягкий знак, мягкий знак.
Без него нельзя никак.
Без него не написать.
30,20. 10.5.
Вместо шесть получим шест.
Вместо есть напишем, ест.
-Запишем букву в тетрадь.
— Пропишем на первой рабочей строчке красиво эту букву, чтобы она понравилась гномику.
— (по «ромашке») Какое общее свойство есть у всех этих букв и. я. е? (Обозначают мягкость согласных.)
— Молодцы, вы все справились с заданием гномика. Но нам пора идти дальше.
4.Фонетический анализ. Буквоежка.
— А вот и Буквоежка.
Что за ужас, что за хлам?
Везде буквы по углам.
Давайте в доме уберём.
Из букв мы слово соберём.
1 вариант. ПЕНЬ 2 вариант. НОЛЬ
-Какие слова вы составили?
-Запишем эти слова в тетрадь, на следующей рабочей строке.
-Выполните звуковой анализ слов, (карандаши: зелёный, синий, красный)
-Где стоит Ь? Для чего он нужен?
5.Запись слов под диктовку. Говорун.
— Ребята, а вот и гномик Говорун. Он слишком много говорит, поэтому внимательно слушайте задание, которое он предложит:
— Вот. ребята, моя игра.
Слова читать буду я.
В тетради писать — вы.
Запишите только те слова, в которых пишется ь на конце слова.
Сок. лень, мороз, день, соль. роза. ель.
-Какова его роль? (Показывает, что согласный звук перед ним произносится мягко.)
5.Физминутка. Весельчак.
Вижу, сильно вы устали.
Позову Весельчака.
Проведёт он физминутку
Всем понравится она.
По дорожке, по дорожке
скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
скачем мы на левой ножке.
По тропинке пробежим.
до лужайки добежим
На лужайке, на лужайке
мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнём.
И домой пешком пойдём.
6. Группировка слов по значениям.
Списывание с печатного текста. Любознайка.
А вот и гномик Любознайка:
Я однажды на прогулке
Повстречал животных тьму.
Где здесь птицы, а где звери?
Ничего я не пойму!
-Ребята, поможем Любознайке разделить животных на две группы, какие? (птицы и звери)
Рисунки животных + таблички со словами: снегирь, гусь. лось. рысь.
-Напишите эти слова. Подчеркните буквы, которые указывают на мягкость согласных. Что общего в написании этих слов? (Ь) Какова его роль?
7.Комментированное письмо. Тихоня.
В уголочке кто сидит?
Тихо что-то говорит?
-Да это же гномик Тихоня. Он никак не может составить предложение из слов.
В комнате, семь, стояли, кроваток.
-Запишите это предложение в тетради. Какие правила записи предложений вы знаете?
8. Закрепление. Повторялка.
-Ой. как жарко, пить хочется. А вот и волшебный колодец. И поджидает нас здесь гномик Повторялка. Давайте у него спросим, можно ли из него пить?
Выбери себе ведёрце.
Размести его в оконце.
Если верно разместить.
Из колодца можно пить.
Ведёрки с буквами Г Е Б
-Какая буква пропущена в словах?
БЕРЕ…, …ЛЬ ДУ…
-Почему вставили именно эту букву?
— Запишем эти слова в тетрадь.
9. Итог.
-Вот наше путешествие и подошло к концу. Я вас всех благодарю. Мне очень понравилось, как вы работали, отвечали, писали. Вы справились со всеми заданиями, которые предложили вам гномы. Но чтобы вернуться, надо ответить на вопросы.
-Как обозначить мягкость согласного звука на конце слов?
-Для чего в словах день, пень написан мягкий знак?
-Чем буква Ь необычна?
-Понравилось вам путешествие?
Закрываем снова глазки.
Уезжаем мы из сказки. 1. 2. 3. 4, 5 в класс вернёмся мы опять.