Тема урока: Диалог.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: дать представление о диалоге, научить находить в тексте. Учить составлять диалог по картинкам, читать по ролям.
Прогнозируемые результаты: учащиеся научатся различать диалог, а также читать по ролям. Составлять диалог по рисунку.
Ход урока:
-
Организационный момент
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
-
Актуализация знаний
Коля и Даша учатся в первом классе. Коля хорошо читает, а Даша быстро решает примеры. Коля и Даша помогают друг другу выполнять домашнее задание.
— Можно ли назвать это текстом? Почему?
Посчитайте количество предложений в тексте.
Какова главная мысль?
Посмотрите на знаки и прочитайте тему урока.
ZДSИNАYЛRОWГQ
3.Целеполагание
Работа с учебником. Чтение первой познавательной задачи: Что такое диалог?
— Подумайте, что мы сегодня мы узнаем на нашем уроке?
Чему бы вы хотели научиться?
-
Работа по теме урока
— Послушайте отрывок из произведения Чуковского «Телефон».
Выразительно прочитайте отрывок из произведения.
Догадайтесь, кто участвует в разговоре?
Работа в парах.
-Определите предложения, которые принадлежат автору, а какие принадлежат Носорогу.
Кто задает вопросы?
Кто отвечает на вопросы?
Прочитайте информацию о языке и тогда узнайте, как называют в русском языке разговор двух или нескольких лиц.
Прочитайте диалог в парах.
Запишите два первых предложения. Какие правила оформления диалоговой речи вы использовали?
Следующее упражнение. Составьте диалог по рисунку.
-
Обобщение, самостоятельная работа
При составлении диалога обратите внимание:
* На определение содержания диалога.
* На выбор участников диалога.
* На придумывание содержания реплик.
Работа по индивидуальным карточкам.
Прочитайте тексты и задания к ним. Постарайтесь определить, где записан диалог. Спишите. Выполните задания.
6.Подведение итога
-Что вы узнали о диалоге?
Вспомните, в каких случаях жизни мы пользуемся диалогом?
7. Рефлексия
Я узнал…
Я умею…
Я хотел бы…