6

ГУ «Алтынсаринская средняя школа»

Урок с использованием технологии критического мышления.

Русская грамота 1 класс

Тема урока:

«Для чего нужна людям речь?»

Куанышпаева Дариха Тулешовна

учитель начальных классов

Русская грамота 1 класс

Урок с использованием технологии критического мышления.

Тема урока: «Для чего нужна людям речь?»

Цель урока: 1. Формирование понятия о значении речи в жизни человека. 2. Создание условий для формирования речемыслительных действий учащихся: сопоставление, нахождение общего, вниманию 3. Способствование обогащению словарного запаса учащихся 4. Стимулирование развития логического мышления

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Задачи:

  • развивать интерес к чтению;

  • формировать коммуникативные навыки работы в группах;

  • воспитывать уважение и вежливость во взаимоотношениях;

  • воспитывать умение слушать других.

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Дидактическое и методическое сопровождение:

  • учебник Родное слово

  • презентация к уроку (для учащихся);

  • иллюстрации о зиме

  • картинки для индивидуальной работы

  • портрет писателя

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.

Приёмы:

  • Приемы

  • «Мозговой штурм»

  • обращение к личному опыту учащихся.

  • прогнозирование по названию; (по картине)

  • кластер;

  • интервьюирование

Ход урока:

  1. Побуждение

а) Психологический настрой

Слайд.1

Дети читают хором:

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем вместе мы трудиться,
Чтобы весело учиться

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

б) Проверка домашнего задания «Филиппок» (по Л. Толстому)

Вопросы:

    1. Где находилась школа?

    2. О чём спросил учитель Филиппка?

    3. Почему мальчик заплакал?

    4. Каким ты его представляешь?

Минутка чистописания Выборочная запись букв

Мороз , буран, февраль

Запись с этими буквами слогов.

ми бе фи слайд 2

II. Осмысление

— Ребята сейчас мы с вами прочтём стихотворение Шибаева Александра Александровича (1923-1979) — это детский писатель.

Александр Александрович Шибаев (1923 – 1979), уроженец Волхова, – : он воевал на ленинградском фронте, был тяжело ранен, долгие годы боролся с болезнями… И сочинял веселые, радостные детские стихи. Человек редкостной скромности и деликатности, по свидетельству хорошо знавших его людей, поэт не стремился быть на виду, просто очень хорошо делал любимое дело, не изменяя своему таланту.

А стихотворение называется « — Ну, ребята, как делишки?», но перед тем как мы его зачитаем, я хочу задать вам вопрос. Умеете ли вы слушать своих товарищей?

Прогнозирование. – О чем может быть стихотворение с таким названием?

Дети говорят свои предложения.

Можно ли по названию определить, будет ли он шуточный, серьёзный, поучительным?

Чтение стихотворения детьми

— О чём говорят ребята?

-Составь рассказ первого и второго мальчика.

— почему третий мальчик ничего не понял из того, что они говорили?

Дети: — Потому – что они говорили наперебой. Они не умеют выслушать друг друга.

— А как вы думаете, ребята для чего нам нужна речь?

Ответы детей

— Правильно ребята.

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

Ознакомление детей с правилом чтения.

Чтение детей правила.

С помощью речи можно рассказать, сообщить, спросить. Речь помогает нам общаться друг с другом.

Физминутка «Финская зарядка»

Работа по учебнику

Стр. 7 Упражнение 2

Составь из слов предложения, запиши их. О чём они рассказали нам?

Белый, кружится, в, снег, воздухе.

Он, покрыл, пуховым, землю, всю, одеялом.

Физкультминутка

Словарная работа слайд 3

Хороши, ребята, одеяло — слова

Индивидуально-дифференцированная работа.

  1. Слабоуспевающим учащимся (вместо картинок написать слова. Текст с картинками) слайд 4

  2. Сильным учащимся составить рассказ по картинке (Экскурсия в лес, на горке, выпал первый снег)

— Ребята у вас очень хорошо получилось составить рассказ и рассказать по картинке, а сейчас давайте поиграем. слайд -5

Играть будем в парах. Один будет репортёром , а другой интервьюер . Тема «Как прошли зимние каникулы».

III. Рефлексия

Вопросы:

— Скажите, ребята, о чём мы сегодня говорили на уроке, что вы делали на уроке, с каким словарными словами вы познакомились?

— А теперь скажите мне ребята , для чего людям нужна речь?

составление кластера «Речь»

слушание, говорение, чтение и письмо – это наша речь

Вывод: речь есть один из главных способов общения людей друг с другом.

Оценивание при поддержке дескрипторов

Домашнее задание:

Стр. 7 Упр.5 напиши красиво 2 предложения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here