Государственное специальное коррекционное образовательное учреждение № 480

(VII вида)

Кировского района г. Санкт-Петербурга.

Учитель русского языка и литературы

Бунегина Наталья Геннадьевна

Урок русского языка в 5 классе.

Тема: Главные члены предложения. Подлежащее.

Цели:

  1. познакомить учащихся с понятием главные члены предложения;

  2. дать понятие о подлежащем;

  3. показать способы выражения подлежащего ( существительное, местоимение, сочетание слов)

  4. научить выделять грамматическую основу в предложении;

  5. попутное повторение корневых орфограмм.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Повторение ранее изученного.

-Ребята, откройте учебник. Прочитайте про себя правило на стр. 55

— Как связаны слова в предложении? (грамматически)

-Из чего состоит предложение?

-Какая интонация характерна для предложения? (интонация конца предложения)

-Какие три группы предложений по цели высказывания вы знаете? (повествовательное, побудительное, вопросительное)

-Приведите примеры?

3. Работа в тетрадях.

— Запишем в тетрадях число, классная работа.

-Сегодня продолжим изучать раздел науки о языке — синтаксис. –Я напомню, что синтаксис – слово переводится с греческого языка как «Строение». Значит, синтаксис изучает строение и грамматические значение словосочетания и предложения.

-Запишем тему сегодняшнего урока: Главные члены предложения.

Наша задача:

  1. Вспомнить из чего состоит грамматическая основа предложения.

  2. Научиться выделять грамматическую основу в предложении.

  3. Уметь отличать главные члены предложения от второстепенных.

  4. Повторить корневые орфограммы.

4. Запись на доске и в тетрадях.

-Наш урок я хочу начать с загадки:

Стынет земля,

Вянет трава,

Дождь поливает.

Когда это бывает? (осенью).

-А какая самая главная примета осени? (Желтеют и опадают листья)

-Запишем предложения под диктовку, попутно повторяя изученные орфограммы.

Наступила поздняя осень.

— О чем говориться в предложении?

-Что она делает? Обозначьте грамматическую основу. Из чего она состоит?

-Назовите орфограмму в слове поздняя? Как проверить непроизносимую согласную?

Стоит ненастная погода.

— О чем говориться в предложении?

-Что она делает? Обозначьте грамматическую основу. Из чего она состоит?

-Назовите орфограмму в слове ненастная? Как проверить непроизносимую согласную?

-Подберите синоним к слову ненастная? (хмурая, холодная)

Вчера подул резкий ветер.

— О чем говориться в предложении?

-Что он делает? Обозначьте грамматическую основу.

-Назовите орфограмму в слове резкий? Как проверить звонкую согласную?

Кружатся в воздухе, летят разноцветные листья.

— Назовите безударную гласную в слове летят?

Выделите корни в слове разноцветные? Назовите соединительную гласную?

— Подберите однокоренные слова к слову листья? (листочек, листопад)

— О чем говориться в предложении?

-Что они делают? Обозначьте грамматическую основу. Из чего она состоит?

Я люблю листопад.

-Назовите, о чем говорится в предложении?

-Назовите сказуемое? Обозначьте грамматическую основу?

Динамическая пауза.

-Ребята, встаньте из-за парт. Мы сейчас немножко отдохнем.

Мы писали и устали,

Все мы дружно тихо встали,

Ножками потопали: раз, два, три.

Ручками похлопали: раз, два, три.

Сели, встали, сели, встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем.

6. Работа с учебником.

  1. — Откройте учебник на стр. 60, прочитайте правило.

  2. Из чего состоит грамматическая основа предложения?

  3. Упражнение 150 выполняем устно. Назовите грамматическую основу каждого предложения.

7. Предложения на доске.

-Прочитайте предложения. Назовите грамматическую основу. Определите, какими частями речи выражены подлежащее и сказуемое.

Отправилась осень в леса и поля.

Она убрала с полей золотые хлеба.

Опустели луга.

Потянулись над ними косяки журавлей.

Мы любуемся осенью.

8. Динамическая пауза.

Мы топаем ногами: топ, топ, топ.

Мы хлопаем руками: хлоп, хлоп, хлоп.

Качаем головой.

Мы руки поднимает,

Мы руки опускаем.

Мы руки разведен,

Сядем и писать начнем.

— А теперь давайте полюбуемся, какая художница- осень за нашим окном.

-Какой вы увидели осень ?

Составьте устно два-три предложения?

9. Чтение правила по учебнику.

-Прочитаем правило по учебнику на стр. 65

-Что называется подлежащим?

-Чем выражено подлежащее?

10. Закрепление изученного.

-Выполним задание упражнения 151 на стр.65

— Запишем три предложения, выделив в них грамматическую основу.

11. Тест.

Каждому ученику выдан индивидуальный лист с предложениями.

Задание: выделить в предложениях грамматическую основу.

Брызнули листья с деревьев.

Полетели они по ветру.

Шумит золотой дождь.

Белки и зайцы в зимние шубы переоделись.

Барсуки и еноты в теплые норы спрятались.

Перелетные птицы в теплые края улетают.

Осень уже перешагнула через порог, но никого не напугала.

-Выполнив тест, сдайте его на проверку.

12. Объяснение домашнего задания.

Стр. 64-65 ( правило), упр. 152.

13. Итоги урока. Выставление оценок.

-Ребята, что мы изучали сегодня на уроке?

-Какие главные члены предложения вы знаете?

-Что такое подлежащее? Чем оно может быть выражено?

13. Объяснение домашнего задания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here