Русский язык. 1класс.

Тема: Гласные, согласные буквы и звуки.

Слайд2

Цели:

— развивать умение распознавать гласные и согласные звуки и буквы по их существенным признакам:

— Развивать умение наблюдать за произношением речи, проводить их звуковой анализ. Слайд 3

 

Оборудование: учебник «Русский язык 1 класс» мультимедийные слайды, памятка «Гласные буквы, гласные звуки», памятка «Согласные буквы, согласные звуки», карточки, тест.

 

Ход урока.

1.     Орг. момент.

2.Актуализация знаний

отгадайте загадки

Его не видно

В руки не взять

Но зато слышно ( Звук)

Чёрные птички

На каждой страничке.

Сидят, ожидают,

Когда их разгадают (буквы)

— В отгадках назовите по порядку каждый звук.

-Определите, гласный он или согласный, докажите.

-Сравните буквы и звуки.

А/Мин. чистописания.

На минутке чистописания мы пропишем первую букву алфавита.

Какая буква открывает алфавит? Слайд 4

А @ A @

 

 

 

 

 С этой же буквы начинается название столицы Республики Казахстан.

— Астана 

-А какие названия вы ещё знаете?

-Назовите название детской здравницы нашего края.

(Анапа)

 

  

3. Сообщение темы урока

Тема нашего урока: «Гласные, согласные буквы и звуки». 

Сегодня на уроке мы вспомним, чем отличается звук от буквы, гласный звук от согласного. Повторим сколько в русском алфавите гласных букв, а сколько звуков, и какая буква звука не обозначает. А также, какими бывают согласные звуки.

Звуко-буквенный анализ слова девочка (проверка с помощью мультимедийной системы) слайд 6-11

 4. Словарная работа

Давайте запишем это слово и следующие слова через запятую:

Ваня, собака, Петров,учитель,Барсик,Сосновка,море,Анапа,ребята.

— Какие слова написали с большой буквы? Почему?

Задание по рядам сделать звуко-буквенный анализ словарных слов по рядам

Слайд12-28

Чем отличается звук от буквы?

— Звук мы произносим и слышим.

  Букву пишем и видим.

5.ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ   

Пешком шагали мышки по узенькой дорожке.

-Сколько в этом предложении звуков (ш) ,а сколько букв ш?

— Подчеркните.

6.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1) « Подумайка»

На доске: м…шка (о,у,ю,ы,е)

Р…чка (я,е,у,ы)

  Б…лка ( о,у,ю,е)

-Какие буквы из скобок надо вставить, чтобы получились слова?

— Какие буквы вставили ? Какие звуки они обозначают?

— Назовите гласные звуки.

 Вывод:

Звуки мы произносим и слышим.

Букву пишем и видим.

Звук на письме обозначается буквой.

Буквы Ъ,Ь звуков не обозначают.

 Какие бывают звуки? — гласные и согласные

Физминутка

Вышли мышки как-то раз(ходьба на месте)

Поглядеть,который час.( повороты,вправо и влево,пальцы рук перед глазами в виде трубочки)

Раз,два,три,четыре.( хлопки над головой в ладоши)

Мышки дернули за гири.

И присели три,четыре.(приседание,руки вверх,вниз)

Вдруг раздался страшный звон.

Убежали мышки вон.

 НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СОГЛАСНЫМИ И ГЛАСНЫМИ ЗВУКАМИ И БУКВАМИ

Вот послушайте такую историю…  слайд 28

Поспорили однажды

Гласные с Согласными

И сказали гласные:

— Какие мы прекрасные!

Чудесно мы поём,

Всем радость мы несём!

Тут гласные запели:

— А-а-а! О-о-о! У-у-у!

Как флейты заиграли

На праздничном балу.

—        Да, можете вы петь,

А мы – зззвенеть, шшшуметь! –

Ответили Согласные.

—        И мы вам скажем прямо:

Вас очень-очень мало.

А нас ведь всё же больше.

Звучать мы можем дольше.

 А значит мы нужнее,

 И вас мы поважнее.

Не понимают звуки,

Что споры их смешны:

 Ведь человеку в речи

 Все звуки так нужны.

И Гласные с Согласными

Неразделимы –

Все звуки в языке

Незаменимы.

        давайте докажем это, выполнив задание… (учебник – стр.61 упр.11)

Сколько же гласных букв в русском языке?   Слайд 29

— 10 букв

Назовите их…

А  О  У  Ы  Э  И  Я  Ё  Ю  Е

 
 

                            А  О   У   Э  И  Ы

А сколько звуков?

— 6 звуков

Назовите их….

 

Какие звуки обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я

А когда эти буквы обозначают 2 звука?

Памятка!

 

 

1. в начале слова ЯМА (ЙАМА)

2. после гласных ПОЁТ (ПОЙОТ)

З. После Ъ или Ь знака ВЬЮГА (ВЙУГА), ВЪЕЗД (ВЙЭЗД)

Слайд 30

        Запишите в тетрадь только те слова, в которых буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука.

Лгунья, уголь, змея, мышь, Егор, осень, вьёт, ноябрь, жизнь, юрта.

Молодцы!

« Угадайка»

Много с буквами хлопот,

Уж такой они народ…

Но когда с умом толково

Их поставить в чёткий ряд,-

Превратятся буквы в слово

И- с тобой заговорят!

На доске: Одм, ворд, варта, цова, елонь, ави, таук, кокаш

( дом,двор,трава,овца,утка,олень,ива,кошка)

Записать слова в два столбика:

1 столбик -начинаются с гласного

2 столбик -начинаются с согласного

А теперь давайте вспомним всё, что мы знаем о согласных буквах и звуках…

Памятка!

Продолжи…

Парные звонкие – б   в            г   д   ж   з

Парные глухие —    п   ф           к   т   ш   с

Непарные звонкие – л, м, …           н, р, й

Непарные глухие – ч, …          щ, х, ц

Согласные всегда твёрдые – ж, …     ш, ц.

Согласные всегда мягкие – ч, …     щ, й

  Слайд31

        Назови согласные звуки и дай им характеристику.

     стр.60, упр.8 (устно)

А когда согласный становится мягким?

— когда после него стоят гласные е, ё, ю, я, и.

Разучивание скороговорки

Мышь в углу прогрызла норку,

Тащит в норку хлеба корку.

Но не лезет корка в норку,

Велика для корки норка.

 Итог урока слайд32

Дыхание свободно в каждой гласной

В согласной прерывается на миг.

И только тот гармонии достиг,

Кому чередование подвластно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here