Тема: «Практическое пользование изученными буквами. Звуко-буквенный анализ слова»

Цели:

Образовательные:

— научить детей находить в словах звуки и уметь их различать;

— формировать умение читать слова с изученными буквами.

Воспитывающие:

— воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;

— воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

Развивающие:

— развивать читательский интерес;

— развивать познавательный интерес и активность учащихся;

— развивать устную речь и фонематический слух;

— развивать мышление, память, внимание.

Задачи:

— формировать умение давать характеристику звукам;

— устанавливать количество и последовательность звуков в слове, т. е. производить звуко — буквенный анализ слов;

— выделять звук в слове и обозначать его соответствующей буквой;

— записывать слова с изученными печатными буквами;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Организационный момент.

2.Повторение изученного.

3.Физминутка.

4.Работа по теме урока.

5.Физминутка.

6.Итог урока.

7.Рефлексия.

Ребята! Сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного, если весь урок будете внимательными и активными!

1.Игра «Найди начало и конец слова».

Слайд № 1.

-Напечатайте слова на доске.

-Что общего у этих слов?

-Найдите лишнее слово.

2.Повторение сочетаний жи-ши.

-В гости пришёл Незнайка. Кто это?

-Кем пробовал стать Незнайка?(музыкантом, художником, поэтом)

-Кто такой поэт?

-Незнайка пришёл к нам в гости со своими стихами.

Слайд 2.

-Всё ли правильно? Исправьте ошибки.

«Великаны и карлики»

1.Разгадывание кроссворда.

Работа с учебником на с.70.

Слайд № 3.

Проверка на доске.

Звуко-буквенный анализ слова КОШКА.

2.Чтение текста Л.Н.Толстого « Умная галка».

Читает учитель.

Вопросы:

-Почему галка не могла достать до воды в кувшине?

-Что она придумала?

Чтение «по цепочке», деление на слоги.

-Расположи картинки по порядку.

Задание:

-Обвести в 1 предложении буквы, которые обозначают согласные твёрдые звуки.

Учитель проводит музыкальную физминутку.

3.Работа в парах.

-Найдите в тексте слово «камушки».

Задание:

Составить из букв все возможные слова.

Проверка на доске.

-О чём говорили на уроке?

-Что было трудно? Что легко?

-Что больше всего понравилось?

(смайлики)

Дети слушают.

Дети печатают на доске слова.

Дети отвечают на вопросы учителя.

Дети разгадывают кроссворд самостоятельно.

Дети читают текст и делят слова на слоги.

Дети восстанавливают последовательность картинок.

Дети в парах составляют слова из букв.

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

Формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства.

Познавательные:

Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов.

Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

Формирование умения делать выводы.

Регулятивные:

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here