Тема урока: Письмо буквы «ь»

Цели: закреплять в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ письменной буквы «ь»; учить изменять слова, анализировать слова, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавкого, нижнего); развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Чтение стихотворения

Буква р перевернулась Ь знаком обернулась (показ слайда)

Письмо Буквы « Ь» знак

Учитель читает стихотворение:

Мягкий знак – хитрый знак.

Не назвать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится,

Почему у дома «угол»

Превратился сразу в «уголь»

Без пожара, просто так?

Это буква мягкий знак.

Какую букву нужно добавить, чтобы «угол» превратился в «уголь»? (Мягкий знак.) слайд 1

Сегодня на уроке будем учиться писать слова с мягким знаком.

— что вы знаете о ь знаке.( слайд 2)

— Мягкий знак- хитрый знак. Не назвать его никак. Он не произносится , но в слово часто просится. Мягкий знак мы видим , но не слышим, т.к.звука не имеет.

-Так что же у мягкого знака нет никаких ценностей?

(«Ь» знак указатель мягкости согласного звука ) (слайд 3)

И сегодня мы еще раз будем писать ь знак , но прежде подготовим пальчики к письму

4.Работа в прописях

-Подготовка пальчиков к письму

Физминутка

ПРОГУЛКА

Пошли пальчики гулять,

А вторые догонять.

Третьи пальчики бегом,

А четвертые пешком.

Пятый пальчик поскакал

И в конце пути упал.

Пальцы обеих рук сжаты в кулачки, на первую строчку большие пальчики как бы прыжками двигаются по столу. На вторую строчку по столу двигаются указательные. На третью – движение по столу средних пальцев в быстром темпе, на четвертую – медленное движение безымянных пальцев по поверхности стола, на пятую – мизинцы, на шестую – хлопок обоими кулачками по поверхности стола.

1.Посмотрите элементы каких букв здесь затерялись?

В а.и.м л я ы о а д в б ( обводят каждый элемент)

2.Запись ь знака с показом на доске.(слайд 4.)

Нарисуем мягкий знак

Нежно капелькой.

Вот так:

Букву капелька смягчит –

Слово мягко прозвучит.( письмо в прописях)

Ребята про какую рыбу мы читали на уроке чтения?

( карась)

-Что вы знаете про карася?

-Это рыба обитает в реках она пресноводная. Показ иллюстрации рыбы

Эта рыба обитает и в реках Краснодарского края ( Карточка на доске)

-Разбор слова ( сколько слогов , сколько букв, составляем схему , определяем сколько звуков .

-Вывод Почему букв 6 , звуков 5 ? Письмо слова карась с показом на доске.

На какой вопрос отвечает слово карась. К какой группе мы отнесем это слово ( одушевленный предмет)

-Скажите а какая это рыба? Окунь расскажите об этой рыбе

-А кто такие рыбы? Это животные , тело у которых покрыто чешуйками

-Разбор предложения и запись в тетрадь самостоятельно

5.Работа с дифференцированным текстом –

Ветер дул, дул все словечки он раздул

Работа с предложением

Коньки, у, Коли. Разбор и составление предложения. Запись в тетрадь с комментированием каким видом спорта занимается Коля.

Это зимний вид спорта Какое событие будет в феврале в нашем крае?

Физминутка

6.Работа с одушевленными и неодушевленными предметами. _

Игра кто? и что? (показ слайдов

Работа в тетрадях. Запись слов с предварительным объяснением

5. Закрепление материала

Запись под диктовку

Спит или купается,

Все не разувается:

День и ночь на ножках,

Красные сапожки.

Красные сапожки.

(Гусь – .)

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

(Лось – .)

IV. Фронтальная работа.

Самостоятельная работа по карточкам (дифференцированная по уровням)

V. Итог урока. Слайд 6

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here