Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №14
имени К.С.Федоровского»
г.Юрги Кемеровской области
Конспект интегрированного урока
по русскому языку и литературному чтению
в 1 классе
«Повторение. Письмо слов и предложений
с изученными буквами».
подготовила
учитель начальных классов
Рудман Татьяна Викторовна
г.Юрга
2013
1класс
Интегрированный урок: письмо и литературное чтение.
Тема: «Повторение. Письмо слов и предложений
с изученными буквами».
Задачи: -Закрепить знания обучающихся об изученных буквах, умение
правильно оформлять предложение на письме.
-Развивать речь, память, логическое мышление.
-Продолжить совершенствование каллиграфических навыков, умение
аккуратно вести работу в тетрадях.
Оборудование: Мультфильм и книга «Заюшкина избушка»;
карточки с буквами Зз – Сс;
картинки: собака, медведь, петух, лиса, заяц;
части домика: фундамент, стены, крыша, окно.
Ход урока.
-
Оргмомент.
Просмотр отрывка из мультфильма «Заюшкина избушка».
– Кто узнал сказку, которую начали смотреть? Верно.
Сегодня у нас с вами необычный урок, а урок-сказка. Поэтому начнём мы сегодняшний урок с путешествия в сказку, которая называется «Заюшкина избушка».
-
Работа над сказкой.
-
Чтение сказки хорошо читающими детьми по цепочке.
-
Беседа по содержанию.
-
Понравилась ли вам сказка?
-
Хорошо ли поступила лиса?
-
Что могло бы произойти с лисой потом?
-
-
Давайте мы поможем лисе – построим для неё лубяной домик, чтобы он больше не растаял. А для этого будем выполнять задания в тетрадях по письму.
-
Минутка чистописания. (строим фундамент)
-
Характеристика букв: Зз – Сс
-
Ритмический узор «зайкины следы»:
-
Записать первую букву слов (прописную в соединении со строчной)
лес коса весна избушка закоулочки печь сапоги
– Какая буква лишняя? Почему?
-
Словарная работа. (строим стены дома)
– Вспомните остальных героев этой сказки. (иллюстрации с животными)
с . бака м . дведь п . тух
– Слова разделить на слоги самостоятельно.
-
Работа над словом. (строим крышу)
лиса лисица лисий
-
Как мы называем такие слова? (родственные, однокоренные) Почему?
-
Выделите корень в данных словах.
-
Укажите слово, которое отвечает на вопрос КАКОЙ?
-
Работа над предложением. ( устанавливаем окно)
1. Записать предложение с комментированием:
Ж . ли-были л . са и за . ц.
2. Выбрать и записать самостоятельно предложение, которое подходит к данной схеме: I____ _________ _________ __________ .
Пришла весна.
У лисы избушка растаяла.
А у зайца стоит по-старому.
3. Дифференцированная работа.
-
1-ая группа: Списать предложение с печатного текста.
Стал зайчик опять жить-поживать в лубяной избушке.
-
2-ая группа: Из данных слов составить предложение.
в зайчик опять Стал избушке жить-поживать лубяной
VII. Итог урока. Рефлексия.
– Вот мы и закончили строительство домика для нашей лисы.
Что понравилось сегодня на уроке?
Учитель раздаёт детям картинки с изображением зайца за хорошую работу на уроке.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
http://wikibit.net/youtube/OeKKRRfSBqQ/Заюшкина-Избушка.-Сказка-для-самых-маленьких.
-
Заюшкина избушка [Текст] / русская народная сказка. — М.: Фламинго, 2000.