Конспект урока письма в 1 классе
Тема: Заглавная буква Е.
Цели: : создать условия для организации деятельности учащихся по ознакомлению и формированию навыка каллиграфически правильного письма заглавной буквой Е.
Предметные задачи урока:
— содействовать усвоению начертания строчной и заглавной букв е, Е;
— продолжить работу по ознакомлению с основными правилами письма;
— упражнять учащихся в звукобуквенном анализе слов, в распознавании звуков и букв;
— содействовать развитию умения анализировать элементный состав букв,
— способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Метапредметные задачи урока:
Познавательные: умение сравнивать написанные учеником буквы с предложенным образцом,умение работать со знаково-символьными средствами, Угадывание звука по его характеристике. Выбор из ряда предложенных того звука, характеристика которого дана.
Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, принимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами и группами, договариваться, приходить к общему решению.
Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к процессу письма.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация, электронное пособие по обучению написанию букв
ДУ | ДО | УУД | |
I. Оргмомент | -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Сергеевна, и урок письма проведу у вас я. Улыбнитесь друг другу и мне. Чтобы урок у нас прошел хорошо, давайте вдохнем в себя всю свежесть, доброту и радость этого дня и выдохнем огорчения и обиды. Присаживайтесь. | Приветствуют учителя. | Коммуникативные |
II. Актуализация ранее изученного | -Я знаю, ребята, что вы изучили интересную букву. -Что это за буква? -Чем она необычна и отличается от других букв? -Но всегда ли она обозначает эти звуки? А в каких случаях?
-Ребята, обратите внимание на доску. Посмотрите и прочитайте эти слова. Скажите, в каком слове буква «е» обозначает мягкость предшествующего согласного. -Прочитайте 1 слово. Сколько слогов в этом слове? На какой слог падает ударение? — Сколько звуков в 1 слоге? -Сколько звуков во 2 слоге? -Значит, в 1 слове буква е выполняет работу по обозначению мягкости предшествующего согласного. -Прочитайте 2 слово. Сколько в нем слогов. Какой слог ударный. — Сколько звуков во 2 слоге? — Ребята, а почему во 2 слоге букве 2, а звуков 3? -Прочитайте 3 слово. Сколько в нем слогов? На какой слог падает ударение? -Сколько буков и звуков в этом слове? Почему? — Итак, скажите, в каких случаях буква е обозначает два звука? — А когда она находится после согласного? — Вот мы и вспомнили, чем необычна буква е. | Буква Е
Обозначает 2 звука [й’] [э] Если находится после согласного, обозначает его мягкость.
ВЕ́ТЕР
МО́ЕТ
ЕНО́Т
| Коммуникативные, познавательные |
III. Этап целеполагания, постановка учебной задачи
Подготовка к письму | — Сегодня на уроке мы будем писать письменную букву е. — Какую букву е вы уже умеете писать? — А как вы думаете, какую сегодня букву мы будем писать? -Так чему вы должны научиться на уроке. Какую задачу себе поставите?
— И сейчас открываем прописи на 32 стр. -Давайте приготовим наши пальчики к работе.
-А вспомним правила посадки: Сели прямо, плечи расправили, ноги вместе под партой поставили. Наклонив тетрадь слегка-держит левая рука. Правой ручку нужно взять, приготовились писать. Покажите, как вы держите ручку.
| Учиться писать правильно букву е, делать правильные соединения, писать предложения с этой буквой
Благоустраивают место, готовятся к письменной работе | Коммуникативные регулятивные |
IV. Этап открытия нового знания | — А сейчас вы посмотрите, как правильно писать заглавную букву Е.Посмотрите показ -Сколько элементов у заглавной буквы Е? -Одинаковые они по размеру? — Обратите внимание еще раз на написание. Помните,что буква Е пишется в правую сторону, а не в левую, как цифра 3. -Посмотрите показ еще раз и повторите движение руки, напишите в воздухе. — Ребята, а в прописи вверху стр. обведите два элемента буквы е по отдельности. — Что напоминает очертание буквы Е? -Сейчас вы отложите ручки и возьмете простые карандаши, будем рисовать туловище пчелок. -Кто выполнил? Удачно ли у вас получилось? Отложите простой карандаш -Находим 1 рабочую строку в прописи. Что нужно сделать? -Смотрим показ на доске. -На модульной сетке пропишите элементы в прописи, не забывайте о правильной посадке, не торопитесь, чтобы не запутаться в клеточках. — И вот мы потренировались в написании отдельных элементов заглавной буквы Е. -А теперь давайте соединим 2 элемента вместе в одну букву. -Вы смотрите показ на доске, я проговариваю написание, и затем каждый из вас напишет букву Е самостоятельно в прописи.
-А сейчас выполните написание заглавной буквы Е на 2 рабочей строке. Пишите, стараясь проговаривать названия элементов. — Кто написал буквы до конца рабочей строки, сравните свои буквы с образцом. Найдите такую букву, которая кажется вам наиболее удачной, красивой и поставьте над буквой точку. -Я смотрю, какие буковки у вас получились. | Смотрят показ
2 элемента
Воображаемое письмо в воздухе
Туловище пчелки, цифра 3 ,лесенка, крючки
Нужно прописать отдельные элементы буквы Пишут элементы в прописи
Смотрят показ и запоминают
Пишут с проговариванием про себя | познавательные |
V. Этап закрепления и систематизац.
Физминутка. | — У меня такой вопрос к вам: в каких случаях нужна заглавная буква Е? — Как зовут героя, изображенного в прописи. С какой буквы начинается его имя? — Сейчас мы будем писать предложения с данной буквой. — Прочитайте 1 предложение. Сколько слов в предложении? -Ребята, сейчас я буду записывать предложении на доске, а вы возьмите простые карандаши и делайте соответствующие пометки. — Посмотрите на 1 слово (Ели) — Почему оно пишется с заглавной буквы? — Сколько слогов в этом слове. Назовите. — На какой слог падает ударение? — Сколько звуков в 1 слоге? Почему? -Смотрим следующее слово (красивые) — Сколько слогов в этом слове? Прочитайте. — На какой слог падает ударение? — В каком слоге есть буква е? Сколько звуков в этом слоге? Почему? — Запишите все предложение в прописи. Какой знак препинания ставится в конце предложения? Что он обозначает?
— Прочитайте последнее предложение. Что обозначает знак в конце предложения? -Ребята, а что это за слово в скобках? Зачем так сделали? — Это подсказка. «Леса какие?»- это вопрос. Вам нужно составить ответ. — Какой ответ должен получиться? -Смотрим показ на доске. -Из скольких слов состоит ответ? — Произнесем первое слово по слогам. На какой слог падает ударение? В каком слоге есть буква е? Какую работу выполняет эта буква в данном слове? — Произнесем 2 слово по слогам. На какой слог падает ударение? Сколько звуков в этом слоге? -Запишите данное предложение в прописи. Не забывайте о правильной посадке, пишите правильно соединения. | В начале предложения и в именах собственных Герой Емеля
Ели красивые.-2 слова
Леса сосновые. | познавательные |
Этап обобщения Д/З | — Ребята, а дома вам необходимо написать 2 предложение. Также разделите каждое слово на слоги, поставьте ударение, обратите внимание на соединения букв. Определите, какую работу выполняет буква е в словах, сколько звуков она обозначает. |
| регулятивные |
Итог.
Рефлексия | — Чему учились сегодня на уроке? — Зачем вам это нужно? Нарисуйте в прописи 2 шкалы. Определите правильность написания на первой шкале, и красоту выполненной работы на второй. |
П. К. | Личностные, коммуникативные |
Самоанализ:
-
Комплект «Школа России»
Основной особенностью методов и форм является то, что предпочтение отдается проблемно-поисковой и творческой деятельности младших школьников. Такой подход предусматривает создание проблемных ситуаций, выдвижение предположений, поиск доказательств, формулирование выводов, сопоставление результатов с эталоном. При таком подходе возникает естественная мотивация учения, успешно развивается способность ребенка понимать смысл поставленной задачи, планировать учебную работу, контролировать и оценивать ее результат. Проблемно-поисковый подход позволяет учитывать индивидуальные особенности детей, их интересы и склонности. Он дает возможность применять обширный арсенал методов и приемов эвристического характера, целенаправленно развивая познавательную активность и самостоятельность учащихся. При этом демонстрируется возможность существования различных точек зрения на один и тот же вопрос, воспитывается терпимость и уважение к мнению другого.
Обобщающими характеристиками содержания комплекта являются следующие:
— Личностно-развивающий характер образования с приоритетом духовно-нравственного развития ребенка.
— Граждански-ориентированный характер образования, предусматривающий воспитание ребенка гражданином своей страны, развивающий чувства гражданственности и патриотизма.
— Глобально-ориентированный характер образования, отвечающий новым задачам образования в эпоху глобализации.
— Экоадекватный характер образования с приоритетным вниманием к проблемам экологической этики, воспитанию любви и бережного отношения к природе.
-
Тема урока: Письмо заглавной буквы Е.Соотнесена с Программой ФГОС
-
Цели урока: Создать условия для организации деятельности обучающихся по ознакомлению и формированию навыка каллиграфически правильного письма заглавной буквы Е.
Предметные задачи урока:
-
Содействовать усвоению начертания заглавной буквы Е
-
Слого-звуковой анализ слов со звуками [j’э] [’э]. Двойная роль буквы е. Обозначение буквой е мягкости предыдущего согласного на письме.
-
Письмо слов с буквами Ее
-
Списывание с письменного шрифта
-
Составление ответа на поставленный в тексте вопрос.
Тип урока : открытие нового знания.
Цели и задачи соотнесены с типом урока.
-
Планируемые результаты: Познакомиться с заглавной буквой Е.Вспомнить выполняемые ею функции в языке. Каллиграфически правильное написание буквы и знание составляющих ее элементов. Списывание с образца с правильным написанием соединений. Умение анализировать слова с данной буквой. Различать предложения по цели высказывания – повествовательные, побудительные, восклицательные.
-
Раздел языкознания: Буквенный период. Соотнесен с конкретным содержанием, понятиями урока: йотированная гласная; рабочая строка, гласные и согласные звуки, буквы, обозначающие их.
-
Реализованы общедидактические и частнометодические принципы обучения.
Общедидактические:
-
Принцип сознательности (обучающиеся понимают, чем отличается буква е от других гласных, умеют объяснить разницу в количестве букв и звуков в данных словах)
-
Связь между теорией и практикой (на уроках ОГ знакомятся с буквой, произносят, читают, а на письме учатся написанию изученной буквы)
-
Систематичности и последовательности (материал преподносится в системе, соблюдается последовательность от простого к сложному, использование определенного алгоритма при анализе слов)
-
Воспитывающий и развивающий характер обучения (материал в соответствии с последовательностью обучения, формы и методы работы, активизирующие мыслительную деятельность обучающихся – наблюдение за правильным написанием, отработка навыков анализа слов, при постоянном повторении которого этот навык доводится до умения и откладывается в памяти, требование полных ответов на вопросы способствует развитию мышления и речи)
Частнометодические принципы:
-
Принцип развития речи (проговаривание новых слов, понимание их значения, использование в своей речи, дополнительный занимательный материал – назвать изображенного сказочного героя, вспомнить название сказки, составление ответа на вопрос – Леса какие?)
-
Принцип опережающего овладения устной речью перед письменной (проговаривание и анализ слов перед написанием)
-
Методы и приемы обучения:
-
По источнику знаний: словесный, наглядный, практический.
-
По способу организации: метод беседы учителя с обучающимися, самостоятельная работа обучающимися под руководством учителя.
-
По учебной задаче: открытие нового знания, закрепление знаний и автоматизация умений и навыков.
-
По характеру умственной деятельности: наблюдение, автоматизация навыков, эвристический метод
-
По познавательным операциям: аналитико- синтетический метод, индукция, практический метод, сопоставление, сравнение.
-
Соблюдение требований к уроку русского языка.
-
Взаимосвязь и взаимодействие всех сторон изучаемого языка: его фонетик, лексики, орфографии, прагматики языка или речи.
-
Гармоническое соотношение теории и практики
-
Воспитательная направленность урока: формирование познавательного интереса и увлеченности изучаемым языком; развитие активности и самостоятельности учащихся через выбор методов и приемов учения; развитие активности и самостоятельности учащихся через выбор методов и приемов учения; развитие логического мышления, его гибкости, сообразительности; выбор текстов и другого языкового материала, обогащающего и развивающего учащихся; воспитание личности ученика, его способностей, творчества.
-
Высокий уровень культуры речи: образцовая речь учителя
-
Обогащение словаря, формирование грамматического строя речи детей (связная речь, построение текста).
-
Связь данного урока с предыдущими и последующими. Внутренняя логика урока, связь его частей. Подчиненность всех звеньев урока его цели.
-
Рекомендации по корректировке конспекта урока русского языка и индивидуального стиля учителя:
Выдерживать содержание урока по времени, своевременно реагировать по ситуации, варьировать и корректировать приемы работы, учитывать работоспособность детей, проводить физ. паузы.