Урок обучения грамоте в 1 классе

Тема: «ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Д д»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: познакомить с буквой Д, д; учить давать характеристи­ку звукам; формировать навык чтения слов, предложений с изучен­ными буквами; развивать речь, фонематический слух, творческое воображение.

Задачи:

— формирование у обучающихся навыка правильного чтения слов с буквой д.

— развитие речи, логического мышления.

— воспитание умения выслушивать мнение товарищей, интереса к учению, доброжелательности.

— формирование познавательных УУД: высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; коммуникативные: анализировать и исправлять деформированное слово; участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания;

— развитие самооценки учащихся.

Этап урока

Содержание

Формирование

УУД

I.Организационный момент

– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.

Мы умные, мы дружные

Мы — внимательные, мы- старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

Он приглашает совершить путешествие по его владениям.

— Какой  звук в словах повторялся чаще других?

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

II. Актуализация опорных знаний.

-Нам какой-то гость принёс две корзинки и просил разложить в них буквы правильно. На какие 2 группы делятся все буквы? (Гласные и согласные).

Выполните задание неизвестного гостя. Работа в группах.

Игра «Найди лишнюю букву» . Объясни выбор Работа в парах

— Посмотрите на таблички, найдите на каждой лишнюю букву и докажите свой ответ:

Н    Б     И       Р    З     

А    И     Е Р    О

   

Рефлексия: оцените вашу работу в парах ( сотрудничество)

Работали дружно +

Не всегда приходили к согласию —

Работа в парах не получилась —

Познавательные УУД

II. Работа над новым материалом.

Ш

Закрепление пройденного

VI. Физминутка

Тут его …(дом).

Над домом … (дым).

У дома … (дерево).

На дереве… (дупло).

У дупла… (дятел).

К дому ведет … (дорожка).

   В этом доме живёт Домовёнок Дима

Он очень хочет посетить наш сегодняшний урок. А вы догадались почему?

— Какой  звук в словах повторялся чаще других?

Кто догадался, какая тема нашего урока?

(Знакомство с буквой Д)

Какую цель мы поставим себе на уроке? (Познакомиться с буквой Д, научиться читать слоги и слова с буквой Д, находить её в словах)

Кто герой сегодняшнего урока? Домовёнок Дима

-Какой первый звук вы слышите при произношении этих слов? звуки [д], [д’].

–Проведем небольшую исследовательскую работу. Что же это за звук? (Согласный; при произнесении этого звука воздух встречает преграду.)

– Произнесите слова, выделяя эти звуки интонационно. Что вы заметили? (Звуки произносятся твердо и мягко.)

– Что еще устанавливаем у согласных звуков? (Звонкий или глухой звук.)

– Узнаем, какие это звуки. Кладем пальчики на горлышко: если чувствуем дрожь, значит, звук звонкий.

– Какой же это звук? (Звонкий.)

1 Домовёнок Дима приготовил для нас игру «Поймай звук». СЛОВА: Дуб, кот, дерево, рыба, рот,девочки, Даша, ваза, радуга, Денис, мел, подушка, дождик.

Рефлексия: оцените правильность нахождения звука (Д)

правильно нашёл +

Ошибался —

не получилось —

2 Домовенок Дима предлагает нам прочитать  слоги  с новой буквой.  

— Назовите слоги, в котором согласный звук произносится мягко.

3 Домовенок  Дима   предлагает нам  составить и прочитать слова с новой буквой.  

ко

рево

(начало слова на доске, а окончание расклеено по классу;

ды

тик

учащиеся не только составляют слово, но и объясняют

ду

брота

его значение)

де

ня

до

бок

— Какое слово может быть «лишнее»? Почему?

Рефлексия: оцените правильность нахождения звука (Д)

правильно нашёл +

Ошибался —

не получилось —

Рядом с домиком домовёнка находился лес , в нём часто играли маленькие медвежата. Давайте попробуем их изобразить.

Медвежата в чаще жили.

Головой своей кружили.

Вот так – вот так –

Головой своей кружили.

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали,

Вот так – вот так –

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили,

Вот так – вот так –

И из речки воду пили…

А потом они плясали,

Выше лапы поднимали.

Вот так – вот так-

Выше лапы поднимали.

Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Познавательные УУД.

Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.

Коммуникативные УУД.

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

IV. Закрепление.

V. Итог урока.

1.Работа по карточке

Штриховка « Дом», соединить линией со словом и схемой ( схему раскрасить)

Рефлексия: оцените правильность работы со схемой

правильно +

Ошибался —

не получилось —

2.Домовенок  Дима   предлагает нам   прочитать предложения и найти в них слова с новой буквой .( на карточке) Беседа по пониманию прочитанного.

Найти схему к подчеркнутом прдложению.

Рефлексия: оцените умение читать изученные буквы:

Умею +

Ошибаюсь —

не получилось —

-Итак, с какой буквой мы сегодня знакомились?

Дополнительное задание

Домовенок  Дима    приготовил вам стихотворение, а вы должны внимательно послушать и запомнить слова, в которых встречается звук [д], [д’].

Мы букву Д легко найдём и в слове день и в слове дом

А если днём ты в лес придёшь — на дубе дятла ты найдёшь.

Дятел дерево долбитдень деньской кору дробит

Дятел жил в дупле пустом – дуб долбил как долотом.

Доктор Дятел дуб долбил – двадцать да жука добыл.

Жук – ужасный короед – всем в лесу наносит вред.

Дятел – мастер добрых дел – древний дуб – помолодел.

Дятел, дятел — мой приятель, дуб долбит, как долотом

Помоги мне, дядя Дятел для скворцов построить дом. Г. Сапгир

(Дети называют слова, в которых встретился звук [д]).

— Домовенок составил вам телеграмму, – учитель вывешивает на доску бумажную ленту с надписью: “ЗДОРОВЬЯ, РАДОСТИ, ДОБРА ВАМ ЖЕЛАЮ, ДЕТВОРА! Домовёнок”

–Какой была тема нашего урока?

-Что можете сказать про букву и звук [д])?

-Вспомните, какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели?

— Продолжите одно из предложений:

Мне понравилось…

Мне не понравилось…

Я узнал…

Я научился…

У меня не получилось…

Познавательные УУД.

Моделирование, т.е. преобразование объекта из чувственной формы в модель. где выделены существенные признаки объекта.

Познавательные УУД.

Смысловое чтение.

Познавательные УУД.

Извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

Регулятивные УУД.

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные УУД

смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? Что дал урок.

нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here