Тема: Перестановка слагаемых.
Цель: вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида а+4, а-4; решать задачи изученных видов; сотрудничать с учителем и одноклассниками, работая в группе; делать умозаключения по результатам исследования.
Ход урока
l. Организационный момент.
Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи —
За работу, в добрый час!
ll. Актуализация знаний.
-
Устный счёт.
-
К 6 + 4, из 9 – 3, 5 да 3, 10 без 3, 7 уменьшить на 2.
-
Сумма 10, 1 слагаемое 5. Назовите 2 слагаемое.
-
Найдите разность чисел 9 и 4.
-
На сколько 7 больше 4? 6 меньше 8? Какое число на 4 больше 6?
2. Задачи-шутки.
-
В люстре горели 6 лампочек. После того как трёхлетняя Маша попала в люстру 3 запасными лампочками, стали гореть 2 лампочки. Сколько лампочек погибло? (4)
-
С первого куста смородины собрали 5 стаканов садовых вредителей, а со второго – на 4 стакана меньше. Сколько стаканов садовых вредителей собрали со второго куста смородины? (1)
lll. Самоопределение к деятельности.
—А теперь, поговорим о серьёзном.
(На доске записаны примеры) 2+4 4+2
1+9 9+1
3+2 2+3
— Посмотрите на примеры. Прочитайте примеры по-разному. Как называются числа при сложении? (Слагаемыми.) Как называем результат сложения? (Суммой.) Что вы заметили? (В примерах 1-ого и 2-ого столбика меняются местами слагаемые.)
Сегодня на уроке мы будем исследователями: понаблюдаем за результатами в таких примерах и сделаем научное открытие.
lV. Работа по теме урока.
1.Работа в группе. Каждая группа получает карточку с примерами.
№2 3+2 2+3 1+5 5+1 3+4 4+3 | №3 3+5 5+3 1+6 6+1 7+1 1+7 | №4 8+1 1+8 2+3 3+2 7+2 2+7 | №5 9+1 1+9 4+3 3+4 7+3 3+7 |
Задание №1. Решите примеры. Сравните примеры каждой строчки: чем они похожи и чем отличаются.
Выступление групп. Подведение к выводу: слагаемые поменялись местами, а сумма не изменилась.
Задание №2. Добавьте свои примеры. Повторите правило, которое вывели.
V. Физкультминутка.
Vl. Работа по учебнику
— Прочитайте тему урока. Что вы уже знаете по этой теме?
-Прочитайте правило в красной рамке. Совпал ли результат нашего исследования с математическим законом?
Vll. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику. Решение задачи.
— Прочитаем задачу.
— Прочитаем условие задачи.
— В тетради зарисуем схемой условие.
— Решим, запишем условие.
— Проговорим ответ первой задачи.
-Вставим полученный ответ в окошечко второй задачи. Прочитаем новую задачу.
— Добавим условие.
-Запишем решение. Назовём ответ, запишем его.
2.Работа в тетради с печатной основой.
Vlll.Рефлексия.
Вместо точек вставьте числа.
3+ ….. = 6 + 3 5+4 = ……+5 8+ …..= 2+…..
— Какой закон вам помог выполнить задание?
-Оцените свою работу с помощью смайликов.
— Кто понял тему?
lX. Подведение итогов урока.
— Какой математический закон мы открыли?
— Какое чувство вы испытали, когда сделали это открытие?
— Что интересного вы расскажите дома родителям об уроке?
Литература.
1.М.И.Моро С.И. Волкова С.В. Степанова Математика, учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе в двух частях — М.: «Просвещение», 2013
2.Т.Н.Ситникова И.Ф Яценко Поурочные разработки по математике к УМК М.И. Моро и др. («Школа России), 1 класс –М.: «Вако»,2014