Тема: Звук [j’], буквы Й, й
Педагогическая цель:
Создать условия для ознакомления учащихся с особенностью буквы й; развития речи, памяти, логического мышления
Тип урока:
Решение учебной задачи
Планируемые результаты (предметные):
Определяют особенность буквы й (обозначает согласный звук, не входящий в слияние; звук [j’] слога не образует; в русских словах буква й бывает только строчная); выполняют слого-звуковой анализ слова; читают слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; составляют рассказ на заданную тему
Личностные результаты:
Оценивают простые ситуации и однозначные поступки как «хорошие» или «плохие» с позиции общепринятых правил и норм поведения, выполняют самоанализ учебной деятельности.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: учатся высказывать свое предположение (версию).
Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; логические – характеризуют звук [j’], буквы Й, й.
Коммуникативные: совместно договариваются о правилах общения и поведения в школе и следуют им
Основное содержание темы, понятия и термины
Буква й; согласный звук [j’]; особенность буквы й; слого-звуковой анализ слова; виды транспорта, дорожные знаки, вежливые слова
Образовательные ресурсы:
Лента букв. Буквы на магнитах. Предметные картинки. Презентация «Живая азбука»[Электронный ресурс]
Ход урока.
I. Организация начала урока.
(Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой, установка на урок )
Раз, два, три, четыре, пять!
Я хочу успешным стать.
Буду я стараться-
Будет получаться!
II. Самооценивание.
— С помощью «светофора» оцените свои знания, силы на данном этапе. (Показывают цвета, объясняют)
III. Закрепление знаний и способов действий .
Работа по « ленте букв».
— Назовите гласные буквы, которые дают твёрдость предшествующему звуку.
— Назовите гласные буквы, которые дают мягкость предшествующему звуку.
-Называйте согласные буквы и звуки, которые они обозначают.
— Назовите звонкие согласные.
— Назовите глухие согласные.
IV. Речевая разминка
– Как вскрикивают от испуга?
– Ой!
— А теперь произнесите это слово радостно, грустно, с опаской.
— Назовите в этом слове первый звук. Дайте ему характеристику.
— Назовите последний звук.
— Кто-то из вас может дать ему характеристику. (согласный, звонкий, мягкий)
V. Постановка учебной задачи.
— Сформулируйте тему нашего урока.
— Назовите основные этапы урока.
VI. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1. Слого-звуковой анализ слова. Чтение слов с буквой й (учебник, с. 35)
2. Чтение текста на стр. 35
— Кого называют героем?
— А в ваших семьях есть родственники, которые воевали на войне?
— На следующий урок приготовьте презентацию «Герои в моей семье»
Физминутка
Игра «Собери слово» ( Из данных букв составьте слова)
М Т С Л О Е Р Н Й П К А ( слон, лейка, нос, рот, мост и т.д)
Игра «Путаница»
Собери слово, составь звуковую модель.
омй (мой) асыч (часы)
К каждому слову выбери правильный ответ:
-
2 слога, 3б, 4 зв. 1. 2 слога,4 б, 4 зв.
-
1 слог, 3б, 3зв. 2. 1 слог, 4 б, 4 зв.
VII . Закрепление знаний и способов действий.
Дидактические упражнения «Транспорт», «Дорожные знаки» (учебник, с. 36–37)
Какие виды транспорта вы знаете? Все ли из перечисленных слов обозначают вид транспорта?
– Рассмотрите рисунки, что
обозначают эти дорожные знаки?
– Прочитайте выразительно стихотворение.
– Что случилось с мячом? почему так произошло?
– Прочитайте обращение авторов учебника к вам.
– Зачем нужно знать правила?
Игра «Звонкий – глухой» Если первый согласный звонкий – хлопаете.
Йогурт, кот, земля, попугай, лопата, ветер, шарф, гуси, бублик.
Физминутка
VIII. Работа по электронному приложению.
IX. Рефлексивно-оценочный этап
Самооценивание.
— Оцените свою работу, покажите сигналы светофора? Объясните
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что особенно вам понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
– Спасибо за урок.