Урок обучения грамоте. УМК «Гармония». 1 класс

Тема: «Звук о, буквы О, о».

Урок когнитивного типа от англ. слов: cognitive — «познавательный», ориентирован на познание, изучение, осознание учащимися содержания обучения, их способность к умственному восприятию и переработке внешней информации.

Задачи урока:

формулируемые в деятельностной форме в соответствии со структурой универсальных учебных действий.

  • способствовать формированию знаний учащихся о гласном звуке о, буквах О,О, об осени как времени года

  • создать условия для формирования УУД

1) личностных: осознавать мотивацию учения, вырабатывать умение оценивать свои знания.

2) познавательных: осознавать познавательную задачу,

различать понятия «звук» и «буква»;

определять характер каждого звука в слове (в объёме изученного), характеризовать звуки, словесно и схематически

понимать характеристику звуков речи, представленную в модельном виде;

сравнивать и классифицировать указанные звуки речи по заданным параметрам; анализировать и группировать слова по указанным характеристикам звуков;

определять количество слогов в слове

определять в слове ударный слог;

целенаправленно слушать (учителя, одноклассников), решая её;

применять разные способы фиксации информации (словесный, схематичный и др.), использовать эти способы в процессе решения учебных задач;

понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме; переводить её в словесную форму;

строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;

3) коммуникативных: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и т.д.);

задавать вопросы, отвечать на вопросы других;

осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; стараться проявлять терпимость по отношению к высказываемым другим точкам зрения;

вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;

4) регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии; воспитание интереса к предмету.

— принимать и сохранять учебную задачу;

планировать свои действия для решения задачи;

действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник и т.д.

выполнять учебные действия в материализованной, речевой или умственной форме; использовать речь для регуляции своих действий;

— осуществлять самоконтроль.

оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления.

Ход урока

  1. Этап актуализации

Фонетическая зарядка

— Я в школе на уроке.

Я хочу учиться.

Я очень хочу учиться.

Я готов к работе.

Я работаю.

а) — Листьям – время опадать, птицам – время улетать.

Грибникам – блуждать в тумане. Ветру – в трубах завывать.

Солнцу – стынуть. Тучам – литься.

Вам пришла пора учиться!

Цифры с буквами писать, по слогам букварь читать.

— О каком времени года идет речь?

— Об осени!

— Сегодня мы вспомним, какая бывает осень! Будьте внимательны. В конце урока я вас об этом спрошу. Еще получим новые знания по обучению грамоте.

б) – Кто из вас любит осень? Почему?

Осень – любимое время года у многих людей.

У поэтов и художников осень всегда вызывала и вызывает вдохновение. Мы сейчас тоже будем наслаждаться картинами осени, восхищаться и удивляться.

(дыхательная гимнастика)

Радует осень-кудесница

Красочной пестрой листвой.

Ветром, срываемый кружится

Падает лист золотой. Ах!

Словно последние лучики солнца

Гроздья рябины горят.

Ими украсила модница-осень

Свой разноцветный наряд. О-о-о!

Словно яркий бисер

На красивом платье,

Спелая брусника,

Глаз не оторвать. Вот так да!

Только осенью в лесу

Эту ты найдешь красу.

Словно на подбор крепки

Спрятались в листве грибки. О-ё-ё-й!

Фрукты поспели и овощи

Лишь не ленись, собирай.

Щедрая осень нас потчует.

Дарит нам свой урожай. Ох!

— Кто запомнил, как называют поэты осень? (Дети дают определения осени и выбирают соответствующие знаки-модели)

2. Этап проблематизации

а) Игра «Найди свое место»

— Осень бывает разная: веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с холодными ветрами, с дождичком и мокрым снегом.

Светило яркое солнце. Вышли буквы погулять. Вдруг набежала туча. Пошел дождь. Буквы спрятались под зонтиками. Догадайтесь какие буквы, под какой зонтик спрятались.

а, о, у, л, я, н

— Объясните свой выбор.

— а, о, у, я – спрятались под зонтиком, на котором помещена фишка, обозначающая гласный звук.

л, н — спрятались под зонтиком, на котором помещена фишка, обозначающая согласный звук.

— Какую работу выполняют буквы?

— Назовите гласные буквы.

— Какие звуки образуют эти гласные?

— Какие из них «особенные»? Почему?

— Найдите среди гласных букв лишнюю.(Дети могут назвать букву Я, т.к. она показывает мягкость предшествующего согласного, а могут и О, т.к. её не изучали)

б) — Проведем звуковой анализ слова «осень». (1 ученик у доски)

Вспомним, что мы знаем о звуках. (Схема на доске, схема у каждого на парте)

3. Этап целеполагания и планирования

— Кто догадался, о чем может пойти речь сегодня на уроке? Попытайтесь сформулировать тему урока.

— Знакомство с новыми буквами.

— Назовите учебную задачу урока.

— Познакомиться с новыми буквами, узнать какую работу они выполняют, научиться читать слоги и слова с этими буквами.

Физкультминутка. Слово начинается с гласного, дети хлопают, с согласного – топают.

4. Этап концептуализации.

а) — Как звуки обозначаются на письме?

— Буквами.

— Выделите и произнесите 1 звук в слове осень. Какой это звук? Он обозначается буквами О о.

— Встречаем дружно букву О!

— Здравствуй, новая буква!

— На что она похожа?

(Дети предлагают свои варианты)

— Какую работу выполняет буква о?

— Обозначает звук (о) указывает на твердость предшествующего согласного.

— Проводим нашу гостью в город Букв. Где она будет жить?

— В районе гласных, на 1 улице, так как она обозначает твердость предшествующего согласного.

— Для чего нужна заглавная буква О?

б) Игра «Кто больше»

— Назовите слова, в которых есть звук о.

5. Этап моделирования и конструирования

1) — Откройте Букварь на с.60. Покажите друг другу карточку с буквами О.

— Вспомните, что нового узнали вчера на уроке обучения грамоте.

— Покажите друг другу карточку с буквами А.

Физкультминутка. (под музыку выполняют движения)

Осенью за окнами листопад,

Поиграть с листочками ветер рад.

То подует, кружатся, как снежинки.

Стихнет, все улягутся на тропинки.

Зашумит, и снова листья ввысь стремятся.

На качелях ветра им хочется качаться.

Полетят то влево, а то снова вправо,

Нашалятся с ветром листики на славу.

А потом на землю снова приземлятся,

Чтобы там под снегом до весны остаться.

— Что можете добавить об осени?

— Осенью идет листопад.

2) Самостоятельная работа на карточке. А а ! , ) ! О о.

Обведите буквы. (Самопроверка по слайду).

3) Читающие дети получают задание на с.61: Прочитайте предложения и дополните их.

4) Чтение буквенных сочетаний с остальными детьми.

5) Проверка у читающих: Что вы читали?

— Предложение.

— Сколько предложений?

— Прочитайте 1 предложение, 2. (Читают вслух).

6) Осень дарит нам богатый урожай овощей и фруктов.

— Отгадайте загадки!

  • Так зовут куклу, маленького мальчика и это растение, у него едят вершки и корешки. (Петрушка)

— Определите и покажите количество слогов. (обратная связь — веер)

  • В садочке есть плод,

Он сладок, как мёд,

Румян, как калач, Но не круглый, как мяч,

Он под самой ножкой

Вытянут немножко.

— Напишите звуковую схему слова «груша». (самост.работа: 2 ученика за доской, остальные в тетрадях).

— Составьте предложение с этим словом.

7. Этап рефлексии

— С какой буквой познакомились сегодня? Что можете сказать о ней? Чему учились на уроке?

Вспомним: Какая бывает осень! (ПО ЗНАКАМ)

— Также осень можно назвать художницей. Художница-Осень играет всеми цветами радуги, раскрашивая в яркие краски все вокруг. Я вам предлагаю тоже стать художниками. Нарисуем осеннюю картину.

Оранжевый лист – урок интересный

Желтый – познавательный

Зеленый — полезный

Синий – трудный и непонятный.

(Дети по очереди выходят к доске и прикрепляют лист такого цвета, каким они оценивают урок)

— Какая красивая осенняя картина у нас получилась?! «Листопад». Спасибо за урок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here