Урок русского языка 2 класс УМК Начальная школа 21 века

Автор: Коваленко Татьяна Александровна

учитель начальных классов

МКОУ Козловской ООШ

Руднянского района

Волгоградской области

Тема урока

«Большая буква в словах».

Место урока по теме

3 урок по теме «Большая буква в словах», в разделе «Правописание».

Тип урока:

повторно-обобщающий

Формы, приемы, методы:

фронтальный опрос, самостоятельная работа , индивидуальные задания, творческое задание.

Цель урока:

Обобщить знания детей по изученной теме, учить самостоятельно, делать выводы.

Задачи урока

  • актуализировать знания о написании слов с большой буквы;

  • организовать деятельность по написанию слов с большой буквы

Компетенции/УУД

Метапредметные:

-умение принимать и сохранять цель урока;

-умение находить способы решения поставленной цели по написанию слов с большой буквы;

— умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

— умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

-умение провести рефлексию своих действий на уроке.

— осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Предметные:

знание правила о написании большой буквы в словах;

— умение применять знания в жизненных ситуациях.

Педагогические технологии:

Метод проблемного обучения,

Обучение в сотрудничестве

Обучение к самооценке.

Оборудование:

Учебник русского языка Иванова С.В., шкатулка с цветными кружками, рабочие тетради.

Технологическая карта урока

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

— С добрым утром начат день, Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать.

Начинаем урок!

Проверка рабочих мест

Умение настраивать себя на работу

Психологический настрой к уроку

Как вы думаете, зачем на нашем уроке появился кораблик?

Сегодня на уроке русского языка мы отправляемся в необычное путешествие на этом кораблике. А сейчас…. Ой кто это такой?

Кот услышал, о наших путешествиях на уроках и ему захотелось к нам. Возьмём его с собой?

Корабль – это средство передвижения, на нём можно путешествовать.

Да это же всем известный кот Матроскин из Простоквашино.

Сообщение цели урока

Как вы думаете, что необходимо для успешного путешествия?

Верно, иначе можно потерпеть кораблекрушение. Итак, я буду капитаном, а вы с Матроскиным юнгами. Ваши тетради – это бортжурналы, в которые вы будете вносить записи по ходу нашего путешествия. Для начала путешествия необходимо произнести волшебные слова.

Быть внимательными, знать изученные правила по русскому языку, правильно выполнять задания.

Плыви, плыви кораблик,

На запад, на восток.

Канаты – паутинки,

А парус – лепесток.

Умение вести диалог

Минутка чистописания

-Итак, мы плывём по тихому спокойному морю. У моряков – это называется штиль. И первое что нужно внести в наши бортжурналы, — это дату путешествия и состояние моря.

— Элементы, каких букв напоминает спокойное море?

Запишите их?

г, и, ш.

Словарная работа

— Ребята, а кто знает, какие животные всегда есть на корабле?

Верно, на нашем корабле они тоже были, но у нас появился юнга Матроскин и они сбежали, но своё дело успели сделать.(слайд 2) Мышки съели некоторые буквы, давайте восстановим эти слова.

Что общего между этими словами?

Мыши

— Это словарные слова.

Запись словарных слов в тетради.

Знание словарных слов, умение делать вывод.

Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

Повторение написания слов с заглавной буквы

— Продолжим наше путешествие. Повторим волшебные слова.

Мы уже далеко от берега. Какое здесь тёмное небо, видимо, здесь был шторм, и корабли сбились с курса. Помогите провести их точно по курсу. Для этого необходимо распределить слова на 2 группы.

Поработайте над этим вдвоём, задание у вас на столах.

Запись имён собственных в тетрадь.

Правило написания большой буквы в словах.

Работа в парах

Установления аналогий и причинно — следственных связей

Восстановление деформированного текста

— А мы продолжаем своё путешествие. На море лёгкий ветерок плещутся рыбки.(слайд 3) Но наши рыбки необычные, волшебные, они нам что – то хотят сказать, но нашего языка не знают, поэтому нам самим нужно составить предложение из слов, которые есть у наших рыбок.

— Почему Ангара написали с большой буквы?

— Подчеркните главные члены предложения.

— Найдите в предложении слова, которые отвечают на вопрос что. Что они обозначают? Какой частью речи являются?

Запись предложения в тетрадь.

Ответы на вопросы.

Правило написания большой буквы в словах.

Умение определять главные члены предложения.

Знания о частях речи, их признаках.

Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

Приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно

Физминутка

— На море всё спокойно, давайте и мы отдохнём. (слайд 4)

Повторение движений за учителем.

Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Занимательная минутка

Продолжаем наше путешествие. Внимание! На нашем пути встретился пиратский корабль.(слайд 5) Приготовились к бою. Вашим оружием являются ум. Если ответите верно, то отбили пиратов.

Как пишутся имена и фамилии?

— Объявляю благодарность самым отважным юнгам нашего корабля

Умение применять знания на практике

Умение удерживать учебную задачу

Работа по учебнику

— Пока вы сражались с пиратами, я получила шифрограмму.

— Самостоятельно спишите, подчеркните в словах заглавную букву.

Умение работать самостоятельно.

Творческое задание

— У нас на пути, сказочный остров. (слайд 6).

— Раз, два, три ну-ка сказка выходи!

Составление предложений.

Умение применять знания на практике

Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

Рефлексия

— Наше путешествие успешно подошло к концу.

Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here