Предмет: русский язык
Тема: «Чередование гласных звуков в корне слова, которого не видно на письме»
Класс: 2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Цель урока: формировать умения находить способ проверки безударного гласного звука в корне слова.
Задачи урока:
-
Образовательные: начать работу по алгоритмизации проверки безударных гласных в корне слова; формировать навыки грамотного письма; учить работать в малых группах по методу сотрудничества;
-
Развивающие: развивать умение логически мыслить, доказывать свою точку зрения, умение слушать и слышать других;
-
Воспитательные: воспитывать желание высказать свое мнение, взаимопомощь, способность адекватно оценивать свои силы и возможности.
Использованные технологии: личностно-ориентированное обучение, КСО, здоровье-сберегающая, технология рефлексивной деятельности.
Форма урока: индивидуальная, работа в парах, работа в малых группах.
Методы обучения: словесный, наглядно-слуховой, частично-поисковый, проблемный, метод рефлексии.
Тип урока: урок «закрепления знаний»
Планируемые результаты:
предметные:
-формировать умения находить способ проверки безударного гласного звука в корне слова.
метапредметные:
Личностные УУД:
-способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
-сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
-понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
-работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
-следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
— способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности;
— работать над осознанием ответственности за общее дело.
Регулятивные УУД:
-в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
-преобразовывать практическую задачу в познавательную;
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
— фиксировать индивидуальное затруднение в действии;
— развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные УУД:
самостоятельная постановка цели;
-поиск информации;
-проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;
-развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;
-развивать умение работать с разными видами информации;
-продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике, словаре и тетради для самостоятельных работ;
-работать над формированием умений выполнения действий по образцу;
-работать над использованием знаково-символичных средств;
-способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД:
-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-формулировать собственное мнение и позицию;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
-строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, проектор, жетоны, тренинг, аудиозапись.
У-1, Т-1, У-2(словари)
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД | |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Цель: осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятель-ности на уроке («надо», «хочу», «могу»). | Ребята! Хорошего вам настроения и успехов!
Пожелайте друг другу удачи. | Дети получают эмоциональный настрой -желаю (соприкасаются большими пальцами); -большого (средними); -успеха (указательными); -во всём (безымянными); -и везде (мизинцами); Удачи. | личностных: формирование мотивационной основы учебной деятельности, -положительное отношение к уроку;
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (3-5 мин) Цель: организация подготовки и мотивации к надлежащему самостоятельному выполнению учебного действия, фиксация индивидуального затруднения.
3.Постановка учебной задачи.
Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.
4. Закрепление знания.
Цель: решение типовых задач на новый способ дей-ствия с проговари-ванием алгоритма решения вслух. ( в форме коммуни-кации – фронталь-но, в группах, в парах).
| Повторение изученного материала. -Прочитайте предложение. В к(о,а)лючей тр(а,о)ве прит(о,а)ился е(ш,ж). (слайд2) -Что поняли? -Придумайте задание. -Что общего? (чередование не видно на письме)
—Выскажите свое предположение, о чем пойдет речь на уроке?
У.: мы сегодня будем продолжать формировать умения находить способ проверки безударного гласного звука в корне слова.
У: Ребята, так каким же способом можно проверить безударный гласный в корне слова? (Опора-подсказка крепится на доске)
-Давайте откроем 150 страницу учебника, обратимся к плакату Летучей мыши и убедимся в своей правильности,.
-Обратимся к упражнению114. -Какое слово посмотрите в сло-варе? -В каком словаре? -Как пишется слово ч…шуя? -Что такое чешуя? Выскажите свою точку зрения. (слайд3) —На поверхности каких растений, кожи животных вы видели плас-тины, т.е.чешую? (слайд4) У.:Запишите слова в тетради.
У.:— Домашнее задание: (слайд5) —составить небольшой текст на тему «Чешуя», в словах подчер-кнуть изученные орфограммы; —Т1 с/р «Русский язык»: с.46, у.56 У.:-Прежде чем приступить к другой форме работы, предлагаю разминку для глаз (слайд 6,7) -Работа в группах: У.:Какой использовали способ проверки безударного гласного звука в корне слова?
-1группа распределяет слова по группам, -2группа подчеркивает проверочные слова, ставит ударение. -Соня, Марина работают по тренажеру на компьютере. -С кем интересно было работать в группе? У.: Какова главная идея урока сегодня? -Какие знания помогли вам в работе? |
Читают предложение,
придумывают задания. — отвечают на поставленные вопросы, повторяют изученный материал; -высказывают свою точку зрения;
-высказывают предположение;
-высказывают свое мнение: (изменить форму слова, подобрать родственное)
-читают информацию, убеждаются в правильности ответа;
-учащиеся читают зада-ние, отвечают на вопросы, получают информацию из словаря, работают в паре, находят способ проверки безударного гласного звука в корне слов, -Высказывают свою точку зрения и сравнивают с толкованим словаря С.Ожегова, с.884.
-дают ответы
— записывают слова в тетрадь; фоновая музыка-
-высказывают свое мне-ние;
-записывают задание в дневник;
— выполняют разминку для глаз.
-работают в группах по заданию, аргументируют ответы
-выходят к тренажеру, разгадывают кроссворд;
-высказывают свое мнение;
-дают ответы
| регулятивных: -развитие умения контролировать свою деятель-ность по ходу выполнения задания:
познавательных: -развивитие умения анализировать, сопоставлять; сравнивать коммуникативных: формулирование и обоснование своей точки зрения, своего предположения; — регулятивных УУД : целеполагание,
познавательные: формирование умений ориентироваться в учебнике;
регулятивных: -взаимодействие с соседом по парте;
коммуникатив ных: -договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, познавательных: выполнение задания, получе-ние информации из словаря;
коммуникатив-ных: умение договариваться, слушать собеседника, вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие;
регулятивных: -развитие умения контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;
|
5.Рефлексия учеб-ной деятельности на уроке.
Цель: самооценка учениками собст-венной учебной деятельности. (соотносятся её цель и результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели дея-тельности).
|
(слайд8)
У.:выйдите к карте и поместите свой кораблик на острове, который отражает душевное, эмоционально-чувственное состояние после взаимодействия .
У: Урок окончен. Спасибо за работу.
|
-выходят к карте и размещают свой кораб-лик на соответствующем острове.
| личностных: —работа над самооценкой и пониманием причин успеха/ неуспеха в деятельности;
познавательных: -развитие уме-ний анализи-ровать, обоб-щать, высказы-вать свое мне-ние, оценивать свою деятель-ность на уроке
|
2группа
Прочитай. Поставь ударение. Подчеркни проверочные слова
Бегун, беговая, беготня, бег, бежит.
Лесник, лесной, подлесок, лес.
Какой использовали способ проверки безударного гласного звука в корне слова?
1группа
Напишите слова в столбики:
б_да, стр_жи, п_тно, м..сты, стр..на
Какой использовали способ проверки безударного гласного звука в корне слова?
|
|
|
| |
|
|
|
|
|