Клочко Галина Франтишковна,

учитель начальных классов

МОУ гимназии № 40

г. Калининграда

Тема урока: Число имён существительных.

Цели урока:

  1. дать понятие «единственное число» и «множественное число»;

  2. закрепить изученный ранее материал об имени существительном;

  3. развитие речи детей через свободные высказывания и обогащение словарного запаса;

  4. упражнение в преобразовании имён существительных из единственного числа в множественное число и наоборот;

  5. воспитание патриотизма и чувства гордости за свою Родину и армию.

Оборудование: учебник «Русский язык. 2 класс» /А.В.Полякова/; карточки с терминами.

ХОД УРОКА:

1. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Сегодня мы с вами должны повторить всё, что уже знаем об имени существительном и научимся изменять его по числам.

2. Проверка домашнего задания /устно/ (упражнение № 222).

Учитель: Прочитайте свои одушевлённые имена существительные.

Вслух читают 2-3 ученика по вызову учителя.

Учитель: Как вы определяли их?

Дети: Слово по смыслу обозначает животных или человека и отвечает на вопрос «кто?».

Учитель: Теперь прочитайте свои неодушевлённые имена существительные.

Вслух читают 2-3 ученика по вызову учителя.

Учитель: Давайте сделаем небольшое обобщение: что такое имя существительное?

Дети: Имя существительное отвечает на вопрос «кто?» или «что?» и обозначает предметы, явления природы или события. Оно может быть одушевлённым и неодушевлённым.

3. Работа над темой урока.

Учитель: Послушайте внимательно стихотворение Ольги Высотской.

Наша армия родная

И отважна и сильна.

Никому не угрожая,

Охраняет нас она.

Оттого мы любим с детства

Этот праздник в феврале.

Слава Армии Российской –

Самой мирной на земле!

О каком празднике идет речь в стихотворении?

Дети: О 23 февраля, о Дне защитника Отечества.

Учитель: Что мы знаем об этом событии?

Свободные высказывания детей об этом празднике как празднике мужчин, воинов, защитников Родины и граждан.

Учитель: Какие имена существительные мы использовали в своих рассказах?

Дети: Армия, воин, богатырь, защитник, день, Отечество, оружие, народ, солдат, полководец, Родина, мир.

4. Чистописание.

Учитель: Прочитайте четверостишие, записанное на доске, шёпотом орфографически.

На страже Родины любимой

Родная армия стоит,

В бою за счастье человека

Она надёжный меч и щит.

/А.Прокофьев/

Кто хочет прочитать его вслух, соблюдая все правила чтения?

Чтение отрывка стихотворения вслух одним учеником.

Учитель: Что значит слово «на страже»?

Дети: На охране, на боевом посту.

Учитель: Спишите это четверостишие аккуратно к себе в тетрадь, шёпотом диктуя по слогам. Не забудьте внимательно проверить свою запись.

Дети самостоятельно выполняют задание.

Учитель: Подчеркните все известные вам орфограммы.

Дети выполняют задание.

Учитель: Теперь возьмите цветной карандаш и подчеркните все имена существительные.

Дети выполняют задание.

Учитель: Проверяем. Какие слова вы подчеркнули?

Дети: Страже, Родины, армия, счастье, человека, меч, щит.

Учитель: Молодцы. Вы всё сделали правильно. Напомните мне, каким алгоритмом вы пользовались?

Дети: Читали слово, думали, что это слово означает, и задавали вопрос «кто?» или «что?». Если слово подходило, то записывали его в тетрадь.

5. Изучение нового материала.

Учитель: А теперь прочитайте слова, записанные на доске.

Открывается половинка доски. Флаг, страна, поля, флаги, поле, страны.

Дети читают слова про себя, затем вслух один ученик.

Учитель: Какой частью речи они являются?

Дети: Именами существительными.

Учитель: Докажите, почему вы так считаете.

Дети: Все эти слова обозначают предметы и отвечают на вопрос «что?».

Учитель: Разделите данные имена существительные на две группы. По какому признаку мы это сделали?

Дети: По признаку «один предмет – много предметов» мы получили две группы

1) флаг, страна, поле; 2) флаги, страны, поля.

Учитель прикрепляет карточку с термином «единственное число» над группой слов: флаг, страна, поле.

Учитель: Какой можно сделать вывод?

Дети: Имена существительные, обозначающие один предмет, находятся в единственном числе.

Учитель прикрепляет карточку с термином «множественное число» над группой слов: флаги, страны, поля.

Учитель: Какой здесь сделаем вывод?

Дети: Имена существительные, обозначающие несколько предметов, находятся во множественном числе.

Учитель: Прочитайте написанные слова парами.

Дети: Флаг – флаги, страна – страны, поле – поля.

Учитель: Как в данном случае изменяются имена существительные?

Дети: По числам.

Учитель: Давайте теперь обобщим все наши рассуждения по плану, данному на доске:

  1. Как изменяются имена существительные?

  2. В каком числе они употребляются?

  3. Что обозначают?

Дети: Имена существительные изменяются по числам. Они употребляются в единственном или во множественном числе. В единственном числе они обозначают один предмет, а во множественном числе – несколько предметов.

Учитель: Давайте сравним наш вывод с выводом в учебнике на странице 120.

Дети открывают учебник на странице 120 и читают данное правило, сравнивают с собственными высказываниями и приходят к выводу, что их вывод сделан верно.

6. Физкультминутка.

Учитель проводит игру на внимание: если звучит слово в единственном числе, дети поднимают руки вверх; если во множественном числе, то руки опущены вниз.

7. Закрепление пройденного материала.

Учитель: Найдите в учебнике упражнение № 225. Что надо сделать?

Дети: Написать к существительному форму множественного числа.

Учитель: Дети, у меня к вам предложение: давайте выполним это упражнение устно хором. Согласны?

Дети: Да!

Учитель: Итак…

Дети: Луч — лучи, волна – волны, сова – совы, бревно – брёвна, ягода – ягоды, яблоня – яблони.

Учитель: Что вы интересного заметили?

Дети: В некоторых парах слов форма множественного числа является проверочным словом: волна – волны, сова – совы, бревно – брёвна.

Учитель: Замечательное наблюдение. А теперь, ребята, прочитайте внимательно пословицы и поговорки, записанные на доске. Подумайте, как, используя категорию числа разделить их на две группы.

  1. Казак без коня – что солдат без ружья.

  2. К нам с пушками, а от нас с клюшками.

  3. Один в поле не воин.

  4. Фашисты нам яму рыли да сами в нее угодили.

  5. Без смелости не возьмешь крепости.

Дети: Если в пословице используется единственное число предметов – это одна группа, а если множественное число, то другая группа.

Учитель: Молодцы! Спишите сначала пословицы и поговорки, где имена существительные стоят в единственном числе, а затем – во множественном числе.

Дети выполняют задание самостоятельно на местах.

Учитель: В каком порядке вы списали пословицы и поговорки?

Дети:

  1. Казак без коня – что солдат без ружья.

  2. Один в поле не воин.

  3. Без смелости не возьмешь крепости.

  4. К нам с пушками, а от нас с клюшками.

  5. Фашисты нам яму рыли да сами в нее угодили.

Учитель: Совершенно верно! Ребята, когда началась Великая Отечественная война, то весь народ встал на борьбу с агрессором. Докажите, что слова Наполеона I /Бонапарта/ верны.

На доске открывается запись:

«Военных сил недостаточно для защиты страны, между тем как

защищаемая народом страна непобедима».

Свободные высказывания детей.

Учитель: Найдите упражнение № 226 и прочитайте внимательно задание. Кому нужна помощь? Выполняем задание самостоятельно. При затруднении поднимаем руку.

Дети выполняют упражнение самостоятельно, учитель оказывает дозированную помощь более слабым детям. На закрытой доске работает один ученик.

Учитель: Давайте проверим выполнение задания.

Открывается доска и дети сверяют свои записи с записью на доске.

Учитель: Есть ли у вас вопросы по упражнению?

Дети: Нет.

8. Физкультминутка для глаз.

Учитель:

  • Посмотрели на окно, заглянули вдаль.

  • Глазки закрыли – открыли. /3 раза/

  • Похлопали ресничками несколько раз.

9. Продолжение работы по закреплению нового материала.

Учитель: Найдите, пожалуйста, в учебнике упражнение № 227. Прочитайте про себя его задание. Кому непонятно задание? Если всё понятно, выполняем упражнение в тетради.

Дети выполняют упражнение самостоятельно, учитель оказывает дозированную помощь более слабым детям.

Учитель: Проверяем. Какую отгадку вы написали? Аргументируйте своё решение.

Дети: Колос, потому что он состоит из множества зёрен, растёт в поле, жёлтого цвета как золото.

Учитель: Сколько же в загадке имён существительных?

Дети: Пять: поле, дом, зерно, стены, ставни.

Учитель: Какие имена существительные вы подчеркнули и почему?

Дети: В задание надо было подчеркнуть существительные множественного числа, поэтому мы подчеркнули слова «стены» и «ставни».

Учитель: Ребята, а что означает слово «ставни»?

Дети: Деревянные или металлические створки для окна. Обычно встречаются в деревнях.

10. Домашнее задание.

Учитель: Найдите, пожалуйста, в учебнике упражнение № 228. Прочитайте его задание. Всё ли вам понятно в нём?

Дети: Да.

Учитель: Давайте уточним: Какое условие надо соблюдать при его выполнении?

Дети: Существительных должно быть пять. Они должны стоять в единственном числе.

Учитель: Совершенно верно. Если хотите, то при выполнении упражнения можете воспользоваться картинкой в учебнике или орфографическим словарём.

11. Итог урока.

Учитель: Что нового мы узнали об имени существительном?

Дети: Существительное может изменяться по числам.

Учитель: Чем важна дата 23 февраля для нашего народа?

Дети: Благодарим мужчин – воинов за их нелёгкий труд защитника Отечества.

Учитель: Молодцы! Спасибо. Урок окончен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here