Урок русского языка

«Деление слов на слоги»

2 класс

Цели урока: развивать умение делить слово на слоги, опираясь на количество в них гласных звуков; формировать умение списывать слова.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

— Посмотрите на доску. Правильно ли слова разделены на слоги?

Кол – ос, к – рот, азбу – ка, яс – ень.

— Как вы бы это сделали? Какие правила о слоге вы применили, чтобы выполнить это задание?

— Сегодня на уроке мы будем учиться правильно делить на слоги слова, записывать их, проговаривая по слогам.

II. Чистописание

— Сегодня на уроке мы будем работать над группой заглавных букв:

И, Ш, Г, П, Т, Р.

— Чем похожи эти буквы? (В написании этих букв участвуют одинаковые элементы)

— назовите среди них буквы, обозначающие согласные звуки.

— давайте поиграем с этими буквами. Доскажите предложения:

Используйте в ответе слова на букву г

Машина стоит в.. (гараже).

Гость проживает в.. (гостинице)

Брат хорошо играет на …(гитаре)

Виноград рос на … (горе)

папа любит читать … (газеты)

Гриша любит забивать… (голы, гвозди).

— Угадайте, какие слова зашифрованы?

П — — -. Я – самый лучший ткач на свете (Паук)

П — — -. Во мне, смеясь, играют дети. (Парк)

П — — -. Я – два ботинка, две перчатки. (Пара)

Запись на доске:

запись слов с этими буквами: Гена, Петя, Таня, Тася, Инна, Шишкина.

— Прочитайте скороговорку:

Под деревом тетерев тетерева встретил

«Тетерев, тетерев! Как твои тетеревята?»

Тетерев тетереву в ответ:

«Мои тетеревятам от них привет».

IY. Физкультминутка

Y. Работа по теме урока

1. Деление слов на слоги. Запись слов по слогам.

— Отгадайте загадки, напишите отгадку, диктуя ее себе по слогам.

И петь не поет,

И летать не летает…

За что же тогда

Его птицей считают? (страус)

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей. (грач)

Явился в желтой шубке

— Прощайте, две скорлупки! (цыпленок)

Все время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит. (дятел)

Кто на елке на суку

Счет ведет: «ку-ку, ку-ку»? (кукушка)

Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу. (петух)

Бел как снег, надут, как мех,

На лопатах ходит, рогом ест.. (Гусь)

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи подбирает,

По ночам кочует – коноплю ворует. (воробей)

— Что объединяет все слова-отгадки? (общая тема – птицы)

— Назовите односложные слова.

-Назовите трехсложные слова. Как вы их разделили на слоги?

2. Работа по учебнику

Профессор Самоваров с. 80

Упр. 119

3. Письмо мод диктовку с предварительным проговариванием слов по слогам.

Снегирь, поползень, свиристель, синичка, сойка, клёст.

— Что вы знаете про этих зимних птиц?

Учитель зачитывает текст:

Зимой случается увидеть такое чудо: стоит заснеженное дерево, а на нем пламенеют румяные яблоки. Присмотришься – а это вовсе не яблоки. Это опустилась на дерево стайка снегирей. Грудка у снегиря красная, яркая, как бочок спелого яблока, на голове черная шапочка. Крылья тоже черные, спинка голубовато-серая, а надхвостья и подхвостье чисто-белые. так нарядны только самцы-снегири. А снегурки, как и все птицы-самочки, окрашены поскромнее.

Снегири – северяне, они жители таежных лесов. К нам же они прилетают «погреться», когда на их родине начинаются трескучие морозы. В марте — апреле они снова возвращаются в родные места.

YI. Словарно-орфографическая работа

Работа над словарными словами.

— Прочитайте предложение, вставьте пропущенную букву.

Сегодня на з…втр…к мама приготовила к…ртоф…ль.

Спишите предложение. Поставьте в словах ударение.

YII. Итог урока

— Дополните следующие предложения.

Слог – это… (слова)

В слове столько слогов, сколько в нем… (звуков)

слог может состоять из одного… (звука).

Домашнее задание: упр. 120.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here