Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кадетская средняя общеобразовательная школа 2»
г. Рубцовск, Алтайский край
Корень как общая часть родственных слов
Урок русского языка
«Начальная школа XXI века»
2 класс
Составила:
Филиппова Лада Алексеевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Кадетская СОШ 2»
г. Рубцовск
Тема: Корень как общая часть родственных слов.
Цель: Создание условий для формирования понятия корень и составления алгоритма его нахождения.
Задачи:
1. использовать нахождение корня в словах для решения познавательных; практических и коммуникативных умений;
2. организовать деятельность учеников по развитию дивергентного мышления; 3. помочь ребёнку осознать себя носителем языка;
4. обеспечить языковое и речевое развитие ученика;
5. формировать устойчивую положительную мотивацию к урокам русского языка.
Ресурсы: слайдовый материал, раздаточный материал, учебник «Русский язык», 2 класс
Организация учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Ход:
Действия и задания учителя | Ученики 2 класса | ||||
Возможные действия учащихся | |||||
Организационный момент
| — Сдача рапорта — Проверка готовности рабочего места. — Эмоциональный настрой. -Прозвенел звонок, начался урок! Я желаю не лениться, а старательно трудиться! | Проверка рабочего места. Эмоциональный отклик.
| |||
Мотивационный настрой (переход от эмоционального настроя к учебной деятельности)
Чистописание
Подготовительная работа
Проблемная ситуация
Определение темы и цели урока.
Решение учебной/учебно-практической задачи
Физминутка
Применение открытого способа для решения учебно-практических задач
Итоговый контроль и оценка
Проверка
Итоги
Дом. задание | Продолжи предложения: Слайд №2 Сегодня на уроке:
— С какой целью каждый урок начинаем с чистописания? Повторяйте движения руки за мной. ли —Вспомните слова, которые начинаются с данного слога. Кто вспомнил два слова, поднимите руку. Назови их. Кто назовёт слово, которое никто не вспомнил? ле
— Посмотрите, какие слова вспомнила я к данному слогу. лень, ленивый, лентяй, лента — Найдите лишнее слово. Лень- 1 слог, мягкий знак – показатель мягкости согласного. Ленивый – имя прилагательное. Лента – неродственное слово. — Запишите родственные слова. Как вы определили, что они родственные?
Слайд №3
родственные слова
близкие по смыслу общая часть корень — Запишите слова. Выделите корень. Что содержится в корне? (общее значение, смысл)
— Молодцы, хорошо справились с заданием. Чтобы справиться с другими заданиями нам нужна лень? (нет)
Слайд №4
-А теперь помогите Сереже определить корень в слове МОРЯК. — Что нужно сделать, как вы думаете? Составляется алгоритм: 1. Определить значение слова. 2. Подобрать родственные слова. 3. Найти общую часть – корень.
Моряк, морской, море
— Какая тема урока? Чему будем учиться? (находить корень) — Кто уже запомнил алгоритм, как найти корень? Давайте прочитаем об этом в учебнике. Правильно ли мы сделали? (с. 85 правило)
— Самостоятельно определите корень в слове ГРИБОК. Как лучше спланировать работу. (повторить правило) ( гриб, грибной, грибник)
— Встали, выпрямили спинки. И следите все за мной: Покачали головой. Руку правую подняли, Ею дружно помахали Опустили, поморгали, Руку левую подняли, Ею дружно помахали.
А теперь представим, детки, Будто руки наши – ветки. Покачаем ими дружно, Будто ветер дует южный. Ветер стих. Вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно.
Если я называю родственные слова – хлопок, нет — руки вверх.
Сахар –сахарница Коробка — коробок Лиса — лисёнок Учебник- книга Ручка – карандаш Голова- шапка Рука – ручной Варенье – варить
Работа в паре Слайд №5
— Подберите однокоренные слова к иллюстрации. Корень выделите. (рыбка, рыба, рыбачить, рыбалка, рыболов, рыбёшка, рыбак) — Поднимите руку, кто подобрал 3, 4 слова? Назовите. У кого есть слова, которые ещё не прозвучали. Какой корень в словах? — Устно составьте с придуманными словами предложение, стараясь употребить как можно больше однокоренных слов. (Кот-рыбак поймал рыбку на рыбалке.)
Задание по выбору (карточка)
1. Найди родственные слова. Выпиши родственные слова. Выдели корень. — стул, кресло, скамейка — лист, листик, листва 2. . Прочитай внимательно диалог. Выпиши родственные слова. Выдели корень. — Вы кто такие? — Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А ты кто? — А я ваша тетка – гусеница. 3. Составь из слогов слова. Подбери родственные слова.
Слайд №6
Слайд №7
Продолжи предложения: Сегодня на уроке:
с 82,№2, правило
| Определение вида деятельности. Повтор алгоритма учебной деятельности. Уточнение значимости учебной деятельности.
Определение ранее изученного
Определение границы незнания и знания
Определение темы и содержания урока. Вопросы по теме, фиксация затруднений. Определение индивидуальной цели.
Пробное планирование
Повторяют движения за учителем.
Работают в паре. Отвечают на наводящие вопросы учителя, делают вывод, проверяют его по эталону.
Самостоятельное выполнение задания, обращаясь с запросом о необходимой помощи к учителю или другому (в том числе более сильному ученику).
Соотносят достигнутый результат с поставленной в начале урока целью.
Определяют уровень своего продвижения в достижении цели |