МБОУ «СШ № 2» г. ЕВПАТОРИИ

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ

Учитель начальных классов

Иваненко Ирина Юрьевна

2015 год

Тема урока. Правописание слов с парным по глухости – звонкости

согласных на конце слова и перед согласными.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: ответить на вопрос « Как проверить сомнительную

согласную?»

Задачи урока: 1. Определять на слух парный по глухости – звонкости

согласный звук на конце слова и в корне перед согласным;

2. соотносить произношение и написание парного по глухости – звонкости согласного звука на конце слова и в корне перед согласным;

3. находить в словах букву парного согласного звука, написание которой надо проверять ;

4. различать проверочное и проверяемое слово;

5. подбирать проверочное слово путём изменения формы слова и подбора однокоренных слов;

6. использовать правило при написании слов с парным по глухости – звонкости.

Познавательные УУД: формирование умения ставить познавательную цель урока. Строить речевоевысказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог.

Личностные УУД: формирование социальной роли ученика, формирование положительного отношения к учению.

Оборудование:

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Руки? На месте.

Ноги? На месте.

Локти? У края.

Спина? Прямая.

Учитель: Сегодня уже 5 урок, как мы проходим тему: звонкие и глухие согласные. Каждый урок мы делаем с вами маленькие открытия в русском языке. Вот и сегодня, первооткрыватели, готовы к открытиям?

  1. Актуализация знаний.

Кластер: что мы знаем о согласных? /5 мин./

— согласные не поются;

— согласные бывают твёрдые и мягкие;

-согласные делятся на звонкие и глухие;

-согласные бывают по глухости и звонкости парные и непарные;

— орфограммы с согласными жи, ши, ча, ща, чу, щу.

— — ЧК-, -чн-, — чт- пишется без ь знака;

— слово с удвоенной согласной переносится так, одна согл. остаётся на строке, вторая переносится;

— — парную согласную в конце слова и в корне перед согласной надо проверять Эта орфограмма называется – сомнительная согласная.

Минутка чистописания

Б -… В -… Г -… Д-… Ж-… З-…

3.Тема нашего урока звучит вопросом « Как проверить сомнительную согласную?»

-Какова же цель урока? ( Ответить на поставленный вопрос)

-Какие задачи поставим перед собой, чтобы достигнуть цель?

Знать парные и непарные согласные, выучить правило, тренироваться в написании слов с сомнительным согласным. / 4 мин./

4 Словарный диктант./ 7 мин./

Сахар, прощай, декабрь, мороз, до свидания, метель, капуста.

Задание: подчеркнуть слово с парной согласной на конце слова

— Какое это слово проверяемое или проверочное?

— Как проверить парную согласную? /Мороз- морозы, морозный/

5 Сегодня мы познакомимся ещё с одним словарным словом, работа над которым тоже поможет нам ответить на главный вопрос урока.

Перед вами ребус. Какое слово здесь спряталось? Д

Ро

НАРОД Лексическое значение – жители страны.

Подобрать однокоренное слово — народный. Что вы можете сказать об

этой паре НАРОД — НАРОДНЫЙ

Прочитайте словосочетание НКАРРЫОМДАЫ / Народ Крыма/

Сегодня День РК! Для многих из вас Крым –это Родина. С чего начинается любовь к Родине? Каждый ответит по-своему. Но согласятся все, что нельзя не любить землю, на которой родился и вырос. Замечательно, когда ты и твоя семья уважают традиции своего народа.

Ну а Крыму нужны здоровые граждане

/ ФИЗМИНУТКА. Релоксация. Цель: восстановление сил. «Воздух, земля,

огонь, вода./ 3 мин.

111 Так как проверить парную согласную?

Работа в группах. Повтор правила по кругу. Группы по местам!/10 мин./

  1. Сова, яблоко, птичка, виноград

  2. Заяц, кабан, овца, волк

  3. Ухо, лицо, усы, глаз

  4. Белка, медведь,тигр, пантера

  5. Петух, лебедь, павлин, курица

  6. Диван, парта, кресло, шкаф

Упражнение 33, стр. 21 /Сначала запишем проверочное слово, а затем

проверяемое/10 мин./ Постоянно отвечать на вопрос «Как проверить

сомнительную согласную?» / изменить форму слова, чтобы после проверяемой согласной стоял гласный или подобрать однокоренное слово/

работа в паре.

1V РЕФЛЕКСИЯ

Ответили ли мы сегодня на вопрос нашего урока?

Какие качества вы проявили сегодня на уроке

-любознательность

-внимательность

-находчивость

-старательность

-доброжелательность

Вывод: успех зависит от личной заинтересованности, желания и умения

учиться.

Домашнее задание:

1 уровень упр. 32

2 уровень из орфографического словаря выписать 5 – 6 слов с парными

согласными, которые надо проверить

Дополнительно. Разноуровневая самостоятельная работа с самопроверкой.

1 вариант. Прочитай, исправь ошибки.

Ночью был сильный морос. Выпал мягкий снек. Красиф зимний нарят.

  1. вариант. Вставь пропущенные буквы.

Улетели птицы на ю… Ду… скинул свой наря… Са… осенью опустел.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here