Урок русского языка
3 класс
(с использованием современных электронных ресурсов, созданных самостоятельно)
Автор: Царик Е.И.
Учи учитель нач.классов
г.Санкт-Петербург
гимназия №42
Тема:«Части речи»
Цель:
— систематизировать имеющиеся у детей знания о частях речи, дать начальное представление об их классификации;
— развивать интеллектуальные умения (анализировать, обобщать, классифицировать), деятельностные умения (уметь действовать по алгоритму);
— способствовать развитию творческого мышления;
— формировать навык сотрудничества.
Оборудование: презентация, компьютер и проектор, карточки со словами, стихотворение на листах по количеству пар в кассе
Ход урока
I. Орг. момент
Итак, друзья, внимание.
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее
Начнем скорей урок!
II. Основная часть.
1.Актуализация знаний. Целеполагание.(2 слайд) Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И все, что может видеть глаз –
Над нами и под нами, –
И все, что в памяти у нас, –
Означено словами.
— Ребята, я пришла к вам в гости не с пустыми руками. Принесла волшебную….. шкатулку.
— Интересно, что в ней? Выскажите свои предположения (высказывания учеников)
— На экран вы посмотрите,
Что заметили — скажите?(3 слайд)
— Что оказалось? (слова)
— Что вы знаете о слове? (слова – отвечают на вопросы, обозначают предмет, признак предмета, и т.д.) что могут слова обозначать? На какие вопросы могут отвечать?
— Давайте заглянем в волшебную шкатулку. (4 слайд)
— Прочитайте слова.
— Эти слова надо распределить на группы, опираясь на ваши знания о слове.
2. Работа в группах. Для этого необходимо помнить правила работы в группе.
— умение выслушать каждого,
— принять общее решение,
— выбрать выступающего.
Выслушиваются группы. Что же за группы мы получили? Давайте вернёмся к началу урока и вспомним строки о том, что и зверю и предмету, вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету. Слова – это часть чего? (речи) Значит, эти группы слов можно как назвать? (Части речи)
— Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (о частях речи)
— Определите тему урока. «Части речи»
(число, тема урока) обратите внимание на соединение букв и правописание орфограмм.
— Вспомните, какие части речи вам знакомы и что вы о них уже знаете?
— Как вы думаете, достаточно ли этих знаний?
— Подумайте, что хотите узнать нового?
— Чему научиться на этом уроке?
Хочу узнать ….
Хочу научиться …
Для того, чтобы каждый из вас достиг поставленной цели какими мы должны быть на уроке?
3. Усвоение новых способов действий. (7-8 слайд)
— Что вы делали для того, чтобы определить в какую группу записать слова?
Алгоритм.(9 слайд)
— задать к слову вопрос
— определить, что обозначает слово
Сделайте вывод, как определить какой частью речи является слово?
(чтобы узнать, какой частью речи является слово, надо поставить к нему вопрос и определить, что обозначает слово)
Физминутка (11 слайд)
Волшебная шкатулка приготовила игру.
— Попробуем поиграть.
— Перечислите те предметы, с которыми предложили поиграть волшебная шкатулка.
— Какой частью речи они являются? Докажите с помощью алгоритма.
— Перечислите действия, которые вы совершали?
— Какой части речи являются перечисленные вами слова? Докажите с помощью алгоритма.
4. Проверка новых способов действий.
Ребята, мы сейчас с вами поработаем в группах.
Перед вами высказывание. Какой общей темой их можно объединить?
Век живи – век учись.
Тетрадь – зеркало ученика.
Сперва аз да буки, а потом и науки.
Чем десять раз читать, лучше один раз записать.
Учиться никогда не поздно.
Книга – маленькое окошко, через него весь мир видно
— Прочитайте. Вставь пропущенные слова определи, какой частью речи являются. Докажите с помощью алгоритма.
— Как вы определяли части речи?
5. Закрепление изученного. Работа в парах. Определить части речи и «перевести» стихотворение
Бармаглот.
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкатали зелюки
Как мюмзики в мове.
О, бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик,
А в глуще рымит исполин –
Злопастный Боандашмыг!
Но взял он меч, и взял он щит,
Высокий полон дум.
В глущобу путь его лежит,
Под дерево Тумтум.
Он стал под дерево и ждет,
И вдруг граахнул гром –
Летит ужасный Бармаглот
И пылкает огнем!
Раз-два, раз-два! Горит трава,
Взы-взы – стрижает меч.
Ува! Ува! И голова
Барабардает с плеч!
О светозарный мальчик мой!
Ты победил в бою!
О храброславленный герой,
Хвалу тебе пою!
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкатали зелюки
Как мюмзики в мове.
-Проверка полученного результата.
III. Итог. Рефлексия. (14 слайд)
— Прочитайте высказывание, которое приготовила нам волшебная шкатулка.
Qui quaerit, reperit [кви квэрит, рэпэрит] — Кто ищет, находит.
— Вспомните какие цели вы ставили перед собой?
— Как вы думаете:
— А что мы сегодня искали? Что нашли? Что нашел каждый из вас?
— Над чем еще нужно поработать?
IV.Домашнее задание.
Придумать предложения с разными частями речи подобные стихотворению про Бармаглота.