Конспект интегрированного урока русского языка и чтения

в 3 классе

ТЕМА: Дифференциация слов с разделительным «Ь» и «Ь» — обозначающим мягкость согласных.

Пословицы.

ЦЕЛИ: закрепить знания о разделительном «Ь»; развивать умение различат на слух и при письме «Ь» — разделительный и «Ь» — обозначающий мягкость согласных;

развивать речь учащихся, умение доказывать, объяснять смысл пословиц;

коррекция мыслительной деятельности путем анализа пословиц и сравнения;

воспитывать любовь к природе, вызвать интерес к ее изучению.

ОБОРУДОВАНИЕ: картинки о зиме, карточки-схемы Ь – разделительный и Ь, обозначающий мягкость согласных.

Ход урока

  1. Организационный момент

— Сегодня мы проведем необычный (интегрированный) урок русского языка и чтения.

— Какое сегодня число и месяц?

— Какое время года?

— Какой день недели?

Откройте тетради и запишите в тетрадь.

  1. Минутка чистописания.

ль – какое соединение?

Льет – какое знакомое правило встретили? Приведите еще примеры.

Загадки: 1.Он соло пел среди ветвей,

Его назвали …

(соловей).

2.Я весь день ловлю жучков

В теплый край не улетаю

Здесь, под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый …

(воробей).

— Измените слова так, чтобы они обозначали несколько предметов. Запишите новые слова.

Соловьи, воробьи, коньки.

3.Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня

Езжу сразу на обоих

Что за кони у меня?

(коньки)

— Что общего в этих словах?

— Что показывает Ь в них?

3.Сообщение темы и целей.

Показ карточек-схем.

4.Работа по учебнику чтения.

— На странице 142 прочитайте пословицы. Объясните их смысл. Беседа по картине.

— Найдите слова, в которых встречается Ь? Что он обозначает?

— Запишите названия зимних месяцев, подчеркните Ь.

2 гр. – январь, февраль.

5. Упражнение в различении Ь.

Упражнение № 18, стр. 106.

— Запишите слова в два столбика.

6.Выборочный диктант.

1 гр. – Из стихотворения московской школьницы Динары Юнисовой выписать слова с Ь. Объяснить.

Зима накрыла белым пледом

Деревья, улицы, дома.

Весь мир под серебристым снегом

Теперь под властью вьюг и снега.

Словарно-орфографическая работа.

Плед – покрывало, большая шаль, обычно в клетку, из шерстяной ткани с бахромой.

2гр. Списывание с заданием. Упражнение №19.

3гр. Списывание с печатного текста. (работа по карточкам).

7. Письмо с предварительной подготовкой.

Пословица

Февраль силен метелью, а март – капелью.

Самопроверка по доске.

8.Подведение итогов.

— Чему учились на уроке?

— Какие виды работ выполняли?

Д.З Стр. 142, читать пословицы выразительно; стр. 106, упр. 20.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here