Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Провела учитель ГБОУ СОШ № 418 Кульбацкая С.Ю. 03.04.14г.
Предмет: русский язык
Тема: Изменение имён прилагательных по родам и числам
Цель для учителя: сформировать способ согласования имени существительного и имени прилагательного в роде.
Цель для учащихся: научиться сравнивать окончания имен прилагательных между собой и определять родовые окончания.
Задачи урока
-
образовательные:
— уметь согласовывать прилагательные с существительными в роде,
— формировать представления о словах, словосочетаниях, предложениях и их смысловой связи,
— уточнять и обогащать словарный запас,
— уметь правильно и чётко произносить окончания прилагательных.
-
развивающие:
— содействовать формированию и развитию исследовательских навыков учащихся,
— развивать правильную речь, мыслительные процессы обобщения, сравнения, классификации
-
воспитательные:
— воспитывать культуру общения, умение работать коллективно и самостоятельно.
Класс: 3 класс.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: 1.Мультимедийный проектор, компьютер, экран;
2. Сигнальные карточки к рефлексии;
3. Учебник для 3 класса 2 часть В.П. Канакина М Просвещение 2013;
4. Презентация к уроку.
Ход урока.
1. Организационный момент. (Слайд №1)
— В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях. (Слайд №2)
— А для этого нужно сесть красиво, правильно положить тетрадь и взять ручку.
2.Минутка чистописания. (Слайд №3)
— Наш сегодняшний урок начнём с минутки чистописания. Сегодня мы повторим написание заглавной и строчной букв Цц. Напишите их соединение 3 раза. А теперь запишите красиво слово «цирк», запомните, как оно пишется. Какой частью речи является данное слово? (Имя существительное). А теперь запишем слово «театр». Не ошибитесь в его написании.
— К каким учреждениям относятся театр и цирк? ( К учреждениям культуры). Какие ещё учреждения культуры вы знаете?
3.Актуализация знаний и подготовка к изучению нового материала.
-Ребята, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать. Слушайте внимательно.
(Слайд №4)
Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий
С полосатой кожей гладкой
А разрежешь — посмотри:
Красный, красный он внутри. (Арбуз)
(Слайд №5)
-Какие слова помогли догадаться, что это арбуз? (Круглый, сладкий, красный, с полосатой кожей гладкой).
-С какой стороны характеризует арбуз слово круглый? (Указывает на форму).
-А слово сладкий? (Указывает на вкус).
-А слово полосатый, красный? (Указывает на цвет).
-Запишите в тетрадях:
Арбуз (какой?) круглый, сладкий, красный.
-Ребята, посмотрите на экран, что вы видите? (Яблоко).
(Слайд №6)
-Яблоко по форме, какое? (Круглое, маленькое).
-Яблоко по цвету, какое? (Жёлтое, зелёное, красное).
-Для, чего необходимо уметь видеть признаки и правильно называть их? (Это поможет отличить один предмет от другого, точно его описать).
— Как одним словом назвать слова: круглый, красный, полосатый, маленькое, жёлтое?
(Имена прилагательные).
4. Повторение о прилагательном.
— Дайте определение прилагательному. Как изменяются имена прилагательные?
(Слайд №7)
(Прилагательное — это изменяемая часть речи, обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? какая? какое? . Имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам, имя прилагательное связано в предложении с именем существительным).
4. Словарная работа.
— Мы сегодня повторим написание словарных слов по теме «Животные».
(Запись под диктовку – 2 ученика у доски, остальные в тетрадях).
Собака, медведь, ворона, заяц, лисица, — Какое из слов лишнее? Почему? Устно подберите подходящие по смыслу прилагательные. Образовать от слов собака и медведь прилагательные женского и мужского рода.
Разминка для глаз.
5. Работа по теме урока.
— Сегодня на уроке мы поговорим об изменении имён прилагательных по родам. Научимся правильно писать родовые окончания.
Задачи:
(Слайд №8).
1. Анализ процесса изменения имён прилагательных по родам.
Стр.56 упр. 490.
-Прочитайте загадку. Отгадайте.
-Найдите в тексте имена прилагательные. Назовите окончания имён прилагательных.
-Что можно сказать об окончаниях имён прилагательных? (Окончания разные).
-Спишите загадку, напишите отгадку. Выделите окончания прилагательных.
-Почему окончания разные и отчего это зависит, вы узнаете, когда прочитаете правило на стр. 56 в учебнике.
2. Работа с правилом. (с.56).
-Прочитайте правило.
-Как изменяются имена прилагательные в единственном числе? (По родам).
-Как определить род имени прилагательного? (По роду имени существительного, с которым оно связано). Если существительное мужского рода, то и прилагательное мужского рода и.т.д.
-Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.
3. Работа над таблицей. (упр.491)
-Прочитайте. Рассмотрите таблицу.
-Пользуясь правилом и таблицей, ответьте на вопросы, данные в учебнике.
4. Составление словосочетаний. (упр.492)
-Прочитайте словосочетания.
-Как определить род имён прилагательных? (по роду имён существительных).
-Спишите словосочетания. Обозначьте род имён существительных и прилагательных. Выделите окончания прилагательных.
Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания и называют род имён существительных и прилагательных и окончания имён прилагательных.
Физкультминутка.
Раз, два — выше голова,
Три, четыре — руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
5.Запишите словосочетания прилагательное + существительное: (Слайд №9)
коричневый, карий (глаз, платье, костюм);
густой, дремучий (лес, туман);
горячий, знойный (лето, вода, привет);
смуглый, тёмный (волосы, лицо, небо);
старый, пожилой (человек, учебник).
Выделите окончания имён прилагательных, определите род.
6. Закрепление изученного материала.
-Ребята, давайте выясним, какие родовые окончания бывают у прилагательных.
Для наблюдения предлагаю вам имена существительные мужского, женского и среднего рода.
Подобраны такие имена существительные, которые сочетаются с одним и тем же прилагательным. Вы видите 3 столбика слов. (Слайд №10),
1 столбик – для детей первого ряда;
2 столбик – для детей второго ряда;
3 столбик – для детей третьего ряда.
Спишите свой столбик слов, допишите окончания имён прилагательных и выделите окончания. Определите род имён существительных и имён прилагательных и сделайте выводы.
город (какой?) родн… | шарф (какой?) син… | |
ночь (какая?) тёпл…. | деревня (какая?) родн… | лента (какая?) син…. |
утро (какое?) тёпл…. | село (какое?) родн… | платье (какое?) син… |
-Ребята, почему разные окончания прилагательных, от чего это зависит? (Зависит от рода имён существительных, прилагательные в мужском, женском и среднем роде имеют свои окончания).
-Какие окончания имеют прилагательные м.р.? (-ый, -ий, -ой и отвечают на вопрос какой?)
-Какие окончания имеют прилагательные ж.р? (-ая, -яя).
-Какие окончания имеют прилагательные ср.р? (-ое, -ее).
Появляется таблица. (Слайд №11)
Женский род. | Средний род | |
какой? | какая? | какое? |
-ый-, -ий-, -ой-. | -ая-, -яя-. | -ое-, -ее-. |
Запомните, после твёрдых согласных пишутся окончания –ый-, -ая-, -ое-, -ые-.
7. Итог урока. Рефлексия.
Вежливый, старательный,
Скромный и внимательный.
Добрый, ласковый и смирный,
Нежный, вежливый и мирный,
Злой, сердитый и крикливый,
И ленивый, и драчливый.
Сколько качеств есть на свете.
Выбирайте себе, дети!
-Ребята, а как ещё изменяется имя прилагательное? (Слайд №12)
— Я узнал… (Слайд №13)
— Я повторил…(Слайд №14)
— Я запомнил…(Слайд№15)
Сигнальные карточки:
Работал в полную силу – красный кружок;
Работал хорошо – синий кружок;
Мог работать лучше – зелёный кружок.
8. Домашнее задание. (Слайд №16)
С.56 правило выучить, повторить таблицу;
С.57 упр.493.
словарь – 10 слов
9.Оценивание работы учащихся, выставление отметок. (Слайд №17)