Русский язык(3 класс)
Тема : «Упражнения в написании слов с шипящими на конце»
Цели урока : а)формирование умения распознавать существительные женского рода с шипящими на конце ;
б)развивать каллиграфические навыки ,речь детей ,внимание, мышление;
в)воспитывать любовь к природе.
Оборудование: сигнальные карточки , карточки с заданиями , компьютер,
проектор, диск с записью музыки П. Чайковского «Вальс цветов».
Ход урока
1.Орг. момент.
Прозвенел звонок .
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты .
Слушаем , запоминаем
Ни минуты не теряем.
2 Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке мы будем выполнять упражнения в написании слов с шипящими на конце.
3.Проверка домашнего задания.
Реализация домашнего домашнего задания.
-Найди существительные с ь на конце.
3.Упражнения в чистописании .
(Звучит музыка П.Чайковского «Вальс цветов»)(слайд№1)
— Пришла красавица – весна . Ласково пригревает весеннее солнце.
Побежали первые ручейки .Они звенят ,журчат ,переливаются.
Напишем элемент «Ручеек»
ггг ггг ггг
глушь грач ключ ночь
-Запишите слова , где есть элемент «Ручеек».
-На что указывает мягкий знак в этих словах?
Грачи- вестники весны.
-Как понимаете это предложение?
4.Работа по развитию речи.
а) Творческое задание .Игра «Составь предложение»
—Неожиданно испортилась погода. На небе появилась туча .Какая неприятность! Но это не простая туча, из нее падают не капли , а слова.
-Запишем предложение с комментированием у доски.
Луч солнца играет в волне реки.
-Разберите по членам предложения.
б)Анализ предложения.
-К какой теме относится это предложение?
-В написании каких слов вы встретили затруднения?
в)Морфологический разбор слова –луч.
5.Физкультминутка.
-Ребята , кажется подул легкий ветерок.
Давайте немного отдохнем.
Ветер дует в нам в лицо .
Закачалось деревцо.
Ветер тише , тише.
Деревце все выше , выше , выше.
6.Слова – синонимы.
-Подбери , близкое по значению слово:
доктор (врач) родник(ключ),неправда(ложь),приятель(товарищ),беседа(речь)
полоска света (луч), глухое место (глушь),поддержка(помощь).
-когда в существительных после шипящих пишется мягкий знак?
7.Работа с учебником.
Упражнение 455- с комментированием у доски.
-Какое правило должны знать ,чтобы написать данные слова?
8.Творческое задание.
-Объявляю конкурс на самое лучшее весеннее предложение.
9.Чтение лучших предложений.
10.Итог урока .
-О каком времени года говорили на уроке?
-Какое правило повторили на уроке?
-Приведи примеры.
11.Домашнее задание.
Упражнение 457.