Конспект урока для 3 класса

Составитель:

Рябкова Ксения Викторовна

Учитель начальных классов

МАОУ «Начальная школа- детский сад»№52

г.Петропавловск-Камчатский

Тема: Обучающее изложение «Мурлыка»

Тип урока. Урок развития речи.

Цель: формирование навыка письменной речи.

Задачи:

  • Развитие умения писать изложение по коллективно составленному плану;

  • Закрепление понятия «план».

  • Развитие умения раскрывать тему и основную мысль текста.

  • Развитие орфографической зоркости.

  • Обогащение словарного запаса учащихся.

  • Воспитание любви к животным.

Ход урока

  1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы продолжаем работу с текстами о животных. Будем учиться составлять план текста и пересказывать по плану, разберем трудные слова и напишем изложение. Я желаю вам всем успеха.

Отгадайте, кто главный герой нашего урока.

кот

II. Подготовительная работа.

1. Чтение текста на карточках, на слайде.

— Как вы думаете, это текст? Докажите.

— О ком этот текст?

— Определите основную мысль текста.

III. Анализ содержания текста.

-У кого жил кот Мурлыка?

— Что он больше всего любит?

— Какое молоко любит кот летом?

— Что он делает после того, как попьет молока?

— Какое молоко любит Мурлыка зимой?

-Что делает кот после того, как напьется молока?

-Почему кот не ловит мышей?

IV. Составление плана.

Разделите текст на части.

— Сколько частей в тексте? (4.)

На следующей строке запишите слово план.

-Почему вы так думаете?

— Прочитайте 1-ю часть.

-Что вы узнали из этой части?

-Перескажите первую часть.

— Как озаглавим первую часть?

Запишите название в план.

— Прочитайте 2-ю часть.

-Что вы узнали из этой части?

-Перескажите вторую часть.

— Как озаглавим вторую часть?

Запишите название в план.

— Прочитайте 3-ю часть.

-Что вы узнали из этой части?

-Перескажите третью часть.

— Озаглавьте третью часть.

Запишите название в план.

— Прочитайте 4-ю часть.

-Что вы узнали из этой части?

-Перескажите четвертую часть.

— Озаглавьте эту часть.

Запишите название в план.

-Прочитайте план, который вы записали.

Расскажите, как автор относится к Мурлыке.

Какие слова это подтверждают?

V. Физкультминутка.

VI. Орфографическая работа.

1. Фронтальная работа со слайдом.

2. Парная работа.

Прочитайте еще раз текст, найдите еще орфограммы, которые вы знаете, объясните написание и подчеркните.

VII. Повторное чтение и пересказ текста.

-Перечитай текст и представь нарисованную картину. Расскажи текст по плану.

VIII. Написание изложения.

  • Вы очень старались, замечательно поработали, подготовились. Я уверена, что у вас получатся очень хорошие пересказы.

  • Когда напишете, не забудьте поработать редакторами и корректорами.

Во время написания изложения на экране остаётся план изложения и слова для справок.

IX. Самопроверка.

После написания изложения ученики проверяют свой текст, при необходимости вносят изменения и исправления простым карандашом.

X. Итог урока.

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

-Интересен ли был текст?

XI. Домашнее задание.

Придумайте и запишите, в какие игры любит играть Мурлыка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here