Технологическая карта урока русского языка
Составила: Парамонова Наталья Валентиновна
Место работы: МБОУ СОШ № 28 о. Муром
Должность: учитель начальных классов
УМК «Начальная школа XXI века»
Предметная область. Филология /(автор Иванов С.В)
Класс: 3 (часть1)
Тип урока: урок открытия новых знаний
Количество часов в теме – 6, номер урока в теме — №1
Тема: однородные члены предложения.
Целеполагания для учителя: создание условий, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучения по теме «Однородные члены предложения».
Аспект цели: первоначальные представления об однородных членах предложения.
Целеполагания для ученика: буду учиться находить однородные члены предложения, составлять предложения с однородными членами предложения; буду учиться соблюдать интонацию перечисления при однородных членах; буду учиться использовать знаково-символические средства; буду учиться работать в группе; буду учиться слушать и слышать учителя и одноклассников, следовать инструкциям.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
— формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
— развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками
— развитие умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокеррекцию учебной деятельности
— формирование нравственных качеств личности: целеустремленности, товарищества, трудолюбия
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
— формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи урока; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами урока;
— формирование умений оформлять свои мысли в устной речи; слушать и понимать речь других, договариваться о правилах работы в группе (коммуникативные УУД)
— формирование умения определять однородные члены предложения и составлять предложения с однородными членами предложения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками ( познавательные УУД)
— формирование умений осуществлять познавательную и личностную рефлексию ( регулятивные УУД)
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
— формирование умений распознавать однородные члены в предложениях; — определять какими членами в предложении они являются;
— совершенствовать умения по составлению предложений
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, самостоятельная
Оборудование:
-
Иванов С.В. и др. Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: 2 часть – М.: Вентана-Граф, 2009.
-
Компьютер и проектор.
-
Компьютеры для групповой работы.
-
ОЭР «Однородные члены предложения»
-
ОЭР « Как найти однородные члены предложения?»
-
ОЭР «Составь предложение»
Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |
1. | Организационный момент и самоопределение к учебной деятельности |
| Создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс Организует игру «Мозговой штурм» Наблюдает за работой учащихся | Проверяют готовность к уроку, определяют и формулируют назначение своей деятельности на уроке, записывают дату в тетрадях. Читают предложения: В садах поспевают яблоки. – В садах поспевают яблоки, груши и сливы. В игре «Мозговой штурм» повторяют знания о предложении, членах предложения. | Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: — выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. Коммуникативные: — формирование умения слушать и слышать |
2. | Актуализация знаний, создание проблемной ситуации |
| Организует проблемную ситуацию. Проводит поисковую беседу с учащимися. | Списывают второе предложение, подчеркивают в нем грамматическую основу. В садах поспевают яблоки, груши и сливы. (Возможно подчеркнут разное количество подлежащих — проблема) | Регулятивные: — умение действовать по плану и планировать свою деятельность; — умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; |
3. | Выход к учебной проблеме. |
| Организует разрешение проблемной ситуации, побуждает участвовать в обсуждении проблемных вопросов. Учит формулировать собственное мнение и аргументировать его. | Обсуждают проблемный вопрос (количество подлежащих); находят подлежащие; определяют вопрос, на который они отвечают; определяют, к какому слову они относятся; доказывают свою точку зрения; предполагают, как можно назвать такие члены предложения (одинаковые, похожие…). | Познавательные: — выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства; Регулятивные: — составление плана и последовательности действий Личностные:
— развитие познавательных интересов учебных мотивов;
|
4. | План решения учебной проблемы |
| Формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока. | Обучающиеся ставят цель на урок; задают вопросы по теме; | Регулятивные: — постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные: — постановка и решение проблемы; Личностные: — развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: — умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
5. | Открытие новых знаний. Первичное проговаривание | ЭОР 1 «Однородные члены предложения» | Демонстрирует ЭОР; организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятия, необходимые для знакомства с понятием «однородные члены предложения»; побуждает к действию | Учащиеся отвечают на вопросы учителя; определяют, какие члены предложения называются однородными; выделяют признаки однородных членов предложения; формулируют правило – «однородные члены предложения» по опорной схеме ЭОР, сверяют свое правило с учебником (с. 100). | Личностные: — развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: — умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
6 | Пробное действие – работа в группах | ЭОР -2 «Как найти однородные члены предложения?» | Организует работу с помощью ЭОР в группах; обеспечивает мотивацию выполнения и контролирует выполнение задания. | Читают предложения: Проснулись рыбаки в шалаше и сняли с шестов сети. Море вечно и неумолкаемо шумит и плещет. находят однородные подлежащие, однородные сказуемые, однородные второстепенные члены предложения, осуществляют контроль | Личностные — знание основных моральных норм работы в группе (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности); Коммуникативные: — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
7. | Первичное закрепление знаний |
| Организует самостоятельную работу с учебником; взаимопроверку
Обращает внимание на соблюдение интонации при однородных членах
| Читают задание к Упр. 1 на стр.100; списывают предложение; подчеркивают однородные члены предложения; осуществляют взаимопроверку
Выделяют перечислительную интонацию при однородных членах предложения.
Осуществляют контроль по учебнику (стр.100) | Регулятивные: — умение действовать по плану и планировать свою деятельность; — умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; Личностные: — готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, — оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор; |
8. | Творческое воспроизведение знаний |
| Организует фронтальную работу с учебником, дает творческое задание (составить опорный знак); Отмечает степень вовлеченности учащихся. | Читают предложения; соблюдают перечислительную интонацию; называют однородные члены предложения; определяют, какие это члены предложения; вспоминают графическое обозначение членов предложения; составляют опорную схему изображения однородных членов предложения; сравнивают свою схему со схемой в учебнике (с. 101) | Познавательные: — преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью Коммуникативные: — постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; — умение слушать и вступать в диалог; |
9 | Рефлексия. Подведение итогов урока. | ЭОР 3 «Составь предложение»
| Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Организует оценочные высказывания учащихся. Организует рефлексию. Предлагает дифференцированное домашнее задание: 1)В учебнике стр.102- Упр.№4 2)В печатной тетради | Осуществляют самооценку; формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции изученного материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Составляют предложения по иллюстрации ЭОР Выбирают предложения с однородными членами предложения | Регулятивные: — выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;
|
Планируемые результаты: учащиеся получат первичные знания об однородных членах предложения, будут уметь находить однородные члены предложения, соблюдать перечислительную интонацию при однородных членах предложения; контролировать и оценивать свою работу и её результат; уметь договариваться и приходить к общему выводу.
Приложение
Перечень используемых ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Однородные члены предложения | Иллюстративный | Иллюстрация, направленная на изучение однородных членов предложения | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ec54dd6f-140e-409d-9428-bef6cd009e6c/%5BNS-RUS_3-31%5D_%5BTQ_077%5D.swf |
2 | Как найти однородные члены предложения? | Практический | Интерактивное задание для групповой работы, направленное изучение однородных членов предложения | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ee431f72-e76f-4ec0-bab5-7e926771fd4f/%5BNS-RUS_3-31%5D_%5BIG_078%5D.swf |
3 | Составь предложение | Практический | анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/81ab5b64-47d1-4f78-bc06-f4feb9434404/%5BNS-RUS_3-31%5D_%5BMA_076%5D.swf |