Открытый урок по русскому языку в 3 «а» классе 13 марта 2013 года
Учитель: Королёва М.А
Тема: “Неопределённая форма глагола” (или “Особая форма глагола”).
Генеральная образовательная цель:
I. Воспитательный аспект:
1). Создавать условия для развития навыков совместной работы и стремления к взаимопониманию.
2). Обеспечить обучение учащихся навыкам постановки собственных целей, формирование активной позиции в сложной ситуации.
II. Обучающий аспект:
1). Обеспечить на базовом уровне: знание грамматических признаков глагола, признаков неопределённой формы глагола.
2). Обеспечить овладение приёмами распознавания неопределённой формы глагола.
III. Развивающий аспект:
1). Продолжить формирование коммуникативно — речевых умений.
2). Создать условия для развития индивидуальных умений анализа и синтеза.
3). Создавать условия для развития способности учеников к рефлексии.
Виды деятельности учащихся:
— анализ;
— практическая работа;
— поисково – исследовательская.
Ход урока:
1.Орг. момент.
Командиры докладывают о готовности группы к уроку.
2.РАЗМИНКА. Работа в группах.
Вспоминаем, что мы знаем о глаголах.
Вывод делают командиры.
3.Синтаксический разбор предложения.
Каким членом предложения является глагол?
Легкие снежинки падают на сырую землю.
Класс делает разбор предложения и выписывает словосочетания.
Командиры выполняют разбор глагола как части речи: падают.
Работу проверяют дети друг у друга.
4. Постановка проблемы и поиск ее решения. Работа в группах.
Проблема:
— определите число, время и род у глаголов.
Бегает ( )
Поплывет ( )
Ходить ( )
Падала ( )
С какой проблемой Вы столкнулись?
5.Определите тему, цели, пути решения проблемы.
6.Решаем проблему, открываем новые знания.
Работа по учебнику. Упр.369.
— На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?
Дети осуществляют взаимопроверку.
Класс из текста выписывают глаголы и ставят к ним вопросы, командиры разбирают их по составу.
Обсуждение вывода в группе.
7.Словарная работа.
Какие глагольные суффиксы стоят перед –ть-?
Класс записывает слова: обед, завтрак, желтый, дежурный, черный, мечта, счет.
Командиры образуют от этих слов глаголы неопределенной формы.
Обсуждение вывода в группе.
8.Самостоятельная работа. Упр. 371
Какие суффиксы имеют глаголы неопределенной формы?
Класс выписывает по два примера к каждому случаю, командиры осуществляют проверку.
9.Делаем свой вывод и сравниваем с авторским.
10.Домашнее задание дети разбирают на уроке. Если возникли трудности можно обратиться к командиру.
11. Игра с мячом.
Продолжи запись: перечисли, что любят делать девочки и мальчики.
Мальчики обычно любят ( что делать? ) бегать, …
Девочки обычно любят ( что делать? ) шить, …
12.Вывод.
Работа проводится в группе.
Удалось ли вам решить проблему?
На какие вопросы еще нужно обратить внимание?
1. Выявление этого опыта путем постановки вопросов. 2. Организация обмена содержанием субъектного опыта между учениками. | |
3. Поддержка учителем наиболее правильных версий учеников по обсуждаемой проблеме. 4. Выстраивание на их основе изучения нового материала (понятия, приема). 5. Обобщение и систематизация субъектного опыта учеников на уроке | |
Б. Применение учителем на уроке разнообразного дидактического материала | 1. Использование учителем разных источников сообщения информации. 2. Инициирование выполнения учениками заданий проблемных, внутренне неоднородных. 3. Предложение на выбор заданий различного типа, вида и формы. 4. Стимулирование учащихся к выбору такого материала в соответствии с их личными предпочтениями. 5. Применение карточек с описанием основных учебных действий, последовательности их выполнения |
В. Характер педагогического общения на уроке | 1. Уважительное и внимательное выслушивание отвечающего, независимо от уровня его успеваемости. 2. Обращение к ученикам по имени. 3. Беседа с детьми не «свысока», а «глаза в глаза». 4. Поддержка учеников улыбкой, прикосновениями и т. д. (невербально). 5. Поощрение в школьнике чувства независимости, уверенности в себе при ответе |
Г. Активизация способов учебной работы | 1. Стимулирование учеников к применению разнообразных способов учебной работы. 2. Анализ всех предлагаемых способов (учитель не навязывает своего мнения). 3. Обсуждение наиболее рациональных способов. 4. Выявление наиболее личностно-значимых способов, сложившихся у учеников. 5. Оценивание не только результата, но и процесса выполнения задания |
Д. Проявление гибкости учителя в работе на уроке | 1. Организация атмосферы включенности каждого ученика в работу класса. 2. Предоставление детям возможности проявить избирательность к видам работы, характеру учебного материала, темпу выполнения заданий на уроке. 3. Создание условий, позволяющих каждому ученику быть активным, самостоятельным (не боясь ошибиться, получить плохую отметку). 4. Проявление отзывчивости учителя к эмоциям ученика (не прерывает радостные восклицания, спокойный разговор по поводу обсуждаемой темы, снимает негативные реакции). 5. Оказание помощи детям, не успевающим за темпом работы класса, испытывающим неудовлетворенность оценкой их работы, и т. п. |
Самоанализ урока