Русский язык, 3 класс, С.В. Иванов «Русский язык» 

 УМК «Начальная школа XXI века». 2 часть. с.22-24

28.01.2014 г.

Тема урока: «Падеж имен существительных» (ур.82)

Дидактическая цель:обобщение и закрепление знаний уч-ся падежей имён существительных, падежных вопросов, вспомогательных слов,совершенствования умения определения падежа слова в предложении.

Тип урока: урок обобщении и закрепления знаний.

Задачи урока:

Образовательные: активизировать способность языкового чутья и способа постановки смысловых и падежных вопросов; формировать умение определять падеж имён существительных по вопросу и вспомогательному слову; способствовать развитию умения склонять имена существительные, распознавать падежи.

Развивающие: развивать орфографическую зоркость, навыки грамотного письма, способность работать в группах, в парах, опираясь на помощь товарищей; развивать познавательный интерес к языку, логическое мышление; развивать и совершенствовать речь учащихся.

Воспитательные: создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку; воспитывать любовь к русскому языку, взаимопонимание и взаимопомощь.

Методы обучения: 

— Словесные (беседа, фронтальный опрос);

— Наглядные (наглядный тренажер-презентация, демонстрационный материал, карточки для индивидуальной работы);

— Практические (упражнения);

— Поисковые (частично-поисковые);

— Аналитический;

— Самостоятельной работы учеников.

Форма работы:коллективная, групповая, парная, индивидуальная

Средства обучения: Учебник, карточки для коллективной и групповой работы, индивидуальные карточки, компьютер, музыкальное сопровождение для релаксации: «игра на саксофоне»

Ход урока.

I. Организационный момент

-Проверьте, ребята: вы готовы начать урок?

-Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы: «Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости». -Как вы ее понимаете?( Мы узнаем что-то новое.) — Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем.

-Отгадайте загадки и скажите тему сегодняшнего урока.

Всё, что существует, оно обозначает,
На вопросы КТО? и ЧТО? отвечает.
Оно  имеет род, число.
И падежей различных шесть. И три склоненья тоже есть.
(Имя существительное.)

1)Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы – кто? и что? –
Ни с чем не спутает никто.(
Именительный падеж)

2)Кого же нет? Я очень беспокоюсь,
Чего же нет? Отправлюсь я на поиск.
Прошу друзья, скорее помогите!
И как зовут меня скажите!(
Родительный падеж)

3)Я работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать? –
Лишь только я могу сказать.
С предлогом «к» порой дружу,
Но и один гулять хожу.(
Дательный падеж)

4)Кого винить, мне видно сразу!
Пусть каждый здесь Запомнит эту фразу.
Ведь я важней министра! Все это знают тут! А ну скорей скажите,
Как меня зовут?(
Винительный падеж)

5)Творите – чем? Творите – с кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам «перед», «под» и «над»
В любой момент я очень рад.(
Творительный падеж)

6)Мне без предлогов свет не мил.
Пусть будет «в», и «о», и «при» –
 
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать,
О чем мечтать и в чем гулять.(
Предложный падеж)

-МОЛОДЦЫ, ОТГАДАЛИ ВСЕ ЗАГАДКИ ПРАВИЛЬНО.

-СКАЖИТЕ ТЕМУ УРОКА: падежи имен существительных.

— Сегодня мы ОБОБЩИМ И ЗАКРЕПИМ НАШИ ЗНАНИЯИ ПО ТЕМЕ.

II.Минутка чистописания.

( под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Январь».) 

— Итак, откройте тетради, запишите число:

Двадцать восьмое января:

Классная работа.

Начнём урок с минутки чистописания.

— Когда вы шли в школу, обратили внимание на погоду сегодня. Постарайтесь найти самое точное, яркое слово для описания сегодняшнего утра. (Пасмурное, ненастное, холодное, серое, морозное, хмурое и т.д.) 
— Закроем глаза и шепотом произнесем: зима…

-Какое чувство у вас возникло? (Стало холодно, грустно. А мне стало радостно, я люблю зиму и т.д.) 
— А каким вы видели или представляете себе зимний лес? (Неподвижный, белый, загадочный, сонный, кружевной и т.д.)
 

Запишите в тетради
За зи зк аз

Заколдован невидимкой, 
Дремлет лес под сказку сна.
 

— Вот каким увидел зимний лес великий русский поэт С.Есенин. 

— Назовите имена существительные, записанные на второй строчке, УСТНО ОПРЕДЕЛИТЕ РОД, ЧИСЛО, ПАДЕЖ.

СЛОВАРНЫЙ диктант:

Мороз, метель, январь,
пальто,платок,февраль, северный , лед,
 снегирь,погода,ветер,декабрь,иней,коньки,лопата. 
— Перечитайте слова еще раз внимательно, отметьте орфограммы в словах.

-Нет ли здесь лишнего слова? Почему так решили?

(Лишнее слово северный, т.к.. это имя прилагательное). 
— Составьте предложение с любыми существительными.

-Определите их род, число, падеж . 

Чтение примеров по выбору

III. Блиц – опрос.

-Кто знает, как называется изменение формы имени существительного?(ПАДЕЖ)

Слово падеж произошло от латинского casus (падение). Еще греческие ученые заметили, что имя существительное имеет прямую (основную) форму и косвенную, то есть как бы отклоняющуюся от прямой. Отсюда и известный термин склонение – изменение слова по падежам.

— Что происходит с существительными при склонении?

(Изменяется окончание) 

-Для чего нам нужен падеж?(ПАДЕЖ ПОМОГАЕТ СВЯЗЫВАТЬ СЛОВА В СЛОВОСОЧЕТАНИИ И ПРЕДЛОЖЕНИИ, только в форме нужного падежа имена существительные могут войти в состав предложения)

Чтобы имя существительное могло в разговоре (или на письме) правильно соединяться с другими словами, образуя предложения, оно имеет возможность менять свои окончания. В разных случаях, отвечая на разные вопросы, существительное применяет разные окончания.

Такое изменение имен существительных называется изменением по падежам.

— Сколько падежей в русском языке? (6)

-Как они называются?

Именительный – имя предмета – начальная форма наименования. 
 
Родительный буквально означает «полученный с рождения».   

Дательный от слова «дать», так как его значение – обозначить адресата, того, кому что-то дают. 
Винительный  — назван так потому, что существительное, является причиной, вызывающей само действие.  
Творительный – связан с глаголом «творить» и означает орудие действия. 
Предложный  — падеж так назван Ломоносовым, поскольку без предлога он не употребляется. (Первоначально этот падеж назывался сказательным)) 

-Какие падежные вопросы имеют?

-Какие вспомогательные слова помогут нам определить падеж имени существительного?

В русском языке  склоняются (изменяются по падежам) имена: существительные , прилагательные , числительные  и местоимения .

-Какие падежи являются косвенными?(все, кроме именительного)

-Назовите начальную форму имени сущ.(И.п.ед.ч)

-ВСЕ ПАДЕЖИ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ С ПРЕДЛОГАМИ?

-Какой падеж не имеет предлогов?

-А какой падеж НАОБОРОТ без предлого не употребляется?

-Какие предлоги имеет дательный падеж?

-А другие падежи какие предлоги имеют, давайте вспомним.

Р.П –без, у, от, до, с, из, около, возле, для.

В.П- на, за, под, в через, про.

Т.П.-над, за, под, с, между, перед.,

П.п- в, об, о, на,при.

-Как определить падеж имени сущ. в предложении?

1.необходимо найти в предложении слово, к которому относится имя сущ.

2.далее задать от этого слова к имени сущ. вопрос как к члену предложения

3.Потом задать к имени сущ вопрос как части речи, т.е.падежный вопрос.

4.С помощью вспомогательного слова, по падежному вопросу и окончанию определяем падеж имени сущ.

— Какими членами предложения могут быть существительные?ГЛ. И ВТОРОСТ.(подл. Доп., и др)

-Имя сущ в И.п в предложеии каким членом бывает?(главным, подлежащим)

IV.Закрепление знаний и способов деятельности.

1.ГРУППОВАЯ РАБОТА(1РЯД СОБИРАЕТ ПАДЕЖИ, 2-ВОПРОСЫ, 3-ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА)

1.Игра:СОБЕРИ ТАБЛИЦУ ПАДЕЖЕЙ

— Я приготовила для вас таблицу с падежами, но посмотрите, что-то случилось и все перепуталось. Помогите собрать эту таблицу. На доске: карточки с названиями падежей, вопросы и вспомогательные слова, расположены беспорядочно. Дети ставят всё в нужной последовательности.

Проверка правильности выполнения с помощью сигнальных карточек

Индивидуальные карточки: «Заполни таблицу»

2.ИГРА. «Собери слова нужного падежа»

УСЛОВИЕ ИРЫ: Каждый ряд выбирает своих представителей 2 чел.

Каждая пара получает карточки с именами существительными в разных падежах. Выигрывает тот, кто первый наберёт карточки с существительными в одном и том же падеже.

на полянке, о грибочке, в дороге, из чащи, от радости, без помощи, по дороге, по тропинке, к бабушке, в огороде, на грядке, в рядочке, из моркови, около изгороди, у мышки, по арбузу, к ягоде, по кукурузе, у яблони, из малины, для земляники, на груше, об урожае, в деревне, по ягоде, к сирени, по вишне, у речки, для Тани, из глубины, по воде, по глупости, к рыбке, о лодке, об улове, при встрече.

3. Коллективная работа.

1.Прочитайте предложение, записанное на доске.

На двор стоял кувшин с вода, а в кувшин была вода только на дно.

— Здесь есть ошибки. Какие? (В предложении нет связи слов). — Исправить ошибки нам поможет знание падежей. Давайте разберем это предложение: найдем главные и второстепенные члены предложения. Что? Кувшин это подлежащее, выраженное сущ, в каком падеже? Правильно, в и.п. Кувшин что делал? Стоял –это сказуемое, выраженное глаголом

 Стоял (где?на чем?на дворе,  Кувшин (с чем?с водой,  ставим окончание -ой.
 
Была (в чем?в кувшине,окончание .
 
Была (на чем?на дне, окончание .

-Прочитайте и запишите исправленное предложение.

4.Работа по индивидуальным карточкам с взаимопроверкой

Физминутка «Падежи»

Именительный подпрыгнул,

А Родительный летал.

Дательный полез на горку,

А Винительный устал.

Наш Творительный поплавал,

А Предложный убежал.

Падежи нам все нужны-

И при этом все важны

5)Выполните задания:

Показ слайдов: тренажер –падежи.

Задание: определи падеж имени сущ.

Электронная физминутка для глаз.

Ребята посмотрите на ЭКРАН. Следите взглядом за движением.

-Закройте глаза, откройте, отдохните.

4.Работа по учебнику.

-Откройте учебник на странице 22 и выполните упражнение 1.

-Спишите сочетания слов, ставя слова в скобках в нужную форму.

-Обозначьте окончания у этих слов и определите падеж. 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА

— Чем же мы занимались на уроке? Что сегодня повторяли?

— Какое задание было легким, а какое вызвало затруднение? 
— Какое задание было интересным и вам понравилось?

ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ УЧ-СЯ НА УРОКЕ

Домашнее задание.Стр.24 учебника, упр.4.

Задание в учебнике ЧИТАЕТСЯ И РАЗБИРАЕТСЯ :

Запись д/з в дневник. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here