Беляева И.Н. Урок русского языка в 3 классе

Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова».

Цель урока: познакомить с гласными буквами, которые в безударной позиции требуют проверки.

Тип урока: закрепление изученного материала

Задачи:

1. Образовательная:

  • Повторить правило правописания безударных гласных в корне слова проверяемых и непроверяемых ударением;

  • Закрепить умение подбирать однокоренные проверочные слова к словам с безударной гласной в корне;

  • Развивать умение определять орфограмму безударную гласную в корне слова по слуху;

  • Развивать умение видеть в тексте в слова с проверяемой безударной гласной в корне слова.

2. Развивающая:

  • Развивать речь, мышление, внимание, память, наблюдательность

3. Воспитательная:

  • Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, взаимовыручку.

Оборудование:

1. цветные карандаши (зелёный, жёлтый, красный)

2. орфографические словари 14 шт.

3. индивидуальные маршрутные листы

4. компьютер, интерактивная доска.

Ход урока

предполагаемые ответы

1. Актуализация.

— Ребята, как вы думаете, что необходимо каждому ученику, чтобы быть успешным на уроке? Чтобы всё цели, которые мы поставим перед собой, были достигнуты?

-Всё, что вы назвали – очень важно. Но я думаю, что самое главное – быть внимательным. Не зря говорят: «Внимание — путь к запоминанию».

Предлагаю начать наш урок с разминки на внимание.

Работа в группах

Возьмите маршрутный лист, найдите задание № 1.

Слайд №2

— Попробуйте предположить, в чём будет заключаться задание?

Я предлагаю вам найти и обвести буквы, которые стоят между буквами парных по звонкости и глухости согласных.

Работаем самостоятельно, кто будет готов — сигнал.

Назовите буквы, которые вы обвели. А О Е И Я

Экран.

— У кого также? Это самые внимательные дети в классе.

— Что это за буквы?

— А можно ли их классифицировать каким-то образом?

— Можно ли их разделить на группы?

3. Проблемная ситуация

А попробуйте найти какой-нибудь общий признак для этих гласных.

— Что может объединять эти буквы?

К этому вопросу мы обязательно вернёмся в конце нашего урока и дадим правильный ответ, и волшебные буквы нам в этом помогут. А буквы-то действительно волшебные…

Они превратились золотые зёрнышки. Упали они в землю, солнышко согрело их своими лучами, дождик подарил живительную влагу, и выросло волшебное дерево.

— Что же здесь волшебного? Что необычного у этого дерева?

— А какие слова называются однокоренными?

Слайд № 2

-От какого же корня выросли наши слова? Выделите корень во всех словах.

— А что ещё заметили?

— А почему нет буквы?

— Докажите. Поставьте ударение в словах.

— Почему мы задумываемся, как писать безударную гласную в корне слова?

— А как же узнать, какую безударную гласную написать в корне слова?

— А как?

— Что вы сейчас мне рассказали? Правило.

— А как называется буква, которая пишется по правилам?

— Так какая орфограмма в слове садовник?

4. Формулировка темы и целей урока.

— Кто догадался, о чём мы сегодня говорим на уроке?

— Кто попробует сформулировать тему нашего урока?

Правописание безударных гласных в корне слова.

— Знакома вам эта тема?

— Какие же цели мы поставим перед собой сегодня на уроке?

  • Вспомнить правило правописания безударной гласной в корне слова.

  • Потренироваться в написании слов с орфограммой безударная гласная в корне слова.

  • Будем учиться находить безударные гласные в корне слова

5. Регулятивная оценка

Слайд № 5

Возьмите маршрутный лист, найдите табличку.

Оцените свои знания и умения по данной теме.

В конце урока вы проверите: измениться ваша оценка или нет.

Слайд №6

-Вспомним правило, как проверить, какую безударную гласную надо писать в корне слова?

— А какой ещё секрет правописания БГ в корне подсказало нам наше волшебное дерево?

Поучимся применять это правило.

Слайд № 7

Прочитайте слова

— Какое будет задание?

Выбрать в скобках и подчеркнуть слово, которое будет являться проверочным и вставить правильно БГ. Поработайте в парах, обсудите задачу с соседом. (на столах карточки со словами)

уд _ вительный день (диво, удивление, дева)

л _ пить из глины (липко, лепка, залепил)

л _ нивый тюлень (лениться, лень, линька)

м _ стерить полку (мост, мастер, мастерская)

подч _ щать дорожки (честь, чисто, чистота)

скр _ пучий пол (скрепка, скрип, скрипит)

Проверим.

Прочитайте 1 строчку, назовите, какую БГ вы вставили.

— Все согласны?

— Почему не подходит слово удивление?

— Почему не подходит слово дева? Здесь гласная в корне ударная?

Сделаем вывод.

— На что надо обращать внимание, чтобы правильно подобрать проверочное слово?

7. Физминутка

Слайд № 8.

Пока мы с вами отдыхали, на соседней полянке выросло ещё одно дерево.

— Что такое секрет? (тайна, то, что нельзя разглашать)

— Что значит засекретить?

— Можно сказать, что это тоже дерево однокоренных слов?

— От какого корня выросли слова? Выделите корень в словах.

— А почему мы опять задумываемся, какую букву писать в корне?

Поставьте ударение в словах.

— Можно ли здесь применить известное нам правило?

Правильно. Мы не сможем подобрать такое однокоренное слово, чтобы гласная в корне была под ударением.

— Как же в этом случае проверить безударную гласную в корне слова?

9. Работа со словарём.

— Как расположены слова в словаре?

Найдите, как пишется слово секрет.

Вставьте пропущенную гласную в корнях слов нашего волшебного дерева.

Итак, какой вывод можно сделать? На какие 2 группы можно разделить слова с безударной гласной в корне слова.

10. Откройте тетради.

Поиграем.

Я буду читать загадки, а вы хором называть отгадки.

Записывать в тетрадь будем только пропущенную букву.

Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога.

аран)

Рыжий молокозавод

День жует и ночь жует:

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко!

орова)

Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

едведь)

Птичка-невиличка,

Воробью сестричка:

Спиною серовата,

Животиком желтовата.

иница)

Что за зверь лесной

Встал, как столбик,

Под сосной.

И стоит среди травы –

Уши больше головы?

(Заяц)

— Что объединяет все слова-отгадки?

— А есть ли в этих словах общая орфограмма?

— Какая?

Слайд № 9

Назовите БГ, которые вы записали.

11. Молодцы, ребята!

Посмотрите на слайд (слайд № 10)

Спит кот Тишка. Мышонок тут как тут. Воришка утащил кусок сыру. Юркнул мышонок в норку, выглянул из темноты. Пищит мышка: «Спи, спи, Тишка!»

— Можно ли назвать это текстом? — Почему?

— Какое название вы бы придумали к тексту? Почему?

— Какое же можно выполнить задание?

— Как звучит тема нашего урока?

Верно, надо найти в тексте слова с безударными гласными в корне слова.

Самостоятельная работа.

Откройте тетрадочки. Выпишите из текста только слова с проверяемой безударной гласной и в скобках напишите проверочное слово. Обозначьте орфограмму.

Проверьте, пожалуйста.

— Кто подобрал другие проверочные слова?

А теперь назовите ещё раз безударные гласные в словах, которые вы выписали. о а я е и

Слайд №11

— Какие непроверяемые БГ нам встретились в словарных словах?

— Вспомните, какой вопрос нас затруднил в начале урока?

— Что может быть общего у этих гласных букв?

— Подтвердилась наша гипотеза?

Вывод: эти буквы являются орфограммой, если находятся в безударном слоге и при написании требуют проверки.

12. Рефлексия

— Как звучала тема сегодняшнего урока?

— На какие группы делятся безударные гласные в корне слова?

— На что мы обращаем внимание при подборе проверочного слова?

— Какое задания показалось самым трудным?

Возьмите маршрутный лист, найдите таблицу «Знаю – умею – могу»

Оцените себя. Надеюсь, что ваша оценка в конце урока стала выше.

Спасибо за урок.

Внимательно слушать учителя, отвечать на вопросы, стараться.

Они все гласные

Йотированные и нет.

Указывают на мягкость согласного и твёрдость.

Обсуждение.

— Кто думает иначе?

-Будут другие предположения?

Я предлагаю проверить данную гипотезу на нашем уроке, а волшебные буквы нам помогут. Буквы то действительно волшебные!

-сад-

В этом слове в корне безударная гласная

Мы слышим нечётко, буква в слабой позиции.

Проверить

Изменить слово, чтобы гласная в корне была под ударением.

Орфограмма.

Об орфограмме безударной гласной в корне слова.

Да, знакомились во 2 классе.

Дети говорят правило.

Корень в однокоренных словах пишется одинаково.

Найти проверочное слово в скобках и вставить безударную гласную.

Вставили букву и, проверить диво.

Не под ударением.

Разные по смыслу.

При проверке БГ важно понимать от какого корня произошло слово, смысл слова

Да.

-секрет-

В корне слов безударная гласная.

Нет, это словарное слово

Обратиться к орфографическому словарю.

Проверяемые ударением и непроверяемые

животные

словарные слова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here