Тема: Различение падежей 3 класс (1-4).

Цель урока. 1. Закреплять умения различать падежи по совокупности

их признаков, правильно употреблять существительное

в нужном падеже.

2. развивать речь учащихся, логическое мышление,

умение работать в группе.

3. Воспитывать интерес к русскому языку. уважение к

своим товарищам, учить адекватно оценивать

свою работу и работу  своих товарищей на уроке.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, слайды презентации,

словари карточки с заданиями, раздаточный материал.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Актуализация знаний.

— Как вы думаете, что написано на слайде? (слайд 3)

Падежи, падежные вопросы, слова помощники.

-Можем ли мы сказать какая тема урока?

определение падежей имен существительных

III. Работа по теме

1. Диктант – цепочка.

(Диктую по три слова. Если слово не запомнили, пропустить).

север, коньки, февраль,

иней, синичка, декабрь,

зима, ветер, Морозный

январь, снегирь, метель

-Что объединяет эти словарные слова? (Все они на тему зимы)

— Кто записал все слова?

— Какое слово вызвало затруднение?

— Взаимопроверка (Слайд)

  • Перечитайте слова еще раз внимательно. Нет ли здесь лишнего слова? Почему так решили?

  • (Лишнее слово морозный, т.к. это имя прилагательное).

  • Остальные слова какой частью речи являются?

  • Имя существительное.

  1. Докажите, что это имена существительные. (Слайд 4)

  • (Обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?)

  • Какие основные характеристики есть у имени существительного?

  • Число род падеж

  • В каком падеже стоят имена существительные?

  • Что вы знаете об именительном падеже? (Существительные в именительном падеже всегда употребляются без предлога).

  • Это начальная форма. Отвечает на вопрос Кто? Что?

Как называются остальные падежи? (Косвенными).

3. Какие падежи мы знаем ? (Слайд 5)

Какую работу мы будем выполнять сегодня на уроке.

Учиться определять падеж имен существительных

Название падежа

Вспомогательные

слова

Падежные вопросы

Предлоги

И. п.

есть

кто?

что?

 

Р. п.

нет

кого?

чего?

без, возле, до, из, около, от, подле, с, у

Д. п.

дать

подойти к

кому?

чему?

к, по

В. п.

вижу

кого?

что?

под, за, про, через, в, на

Т. п.

доволен

кем?

чем?

за, между, над, под, с

П. п.

говорить

о ком?

о чем?

в, о, об, на, при

— Какие способы определения падежа существительного мы знаем?

Падеж:

1) По падежному вопросу

2) По предлогу

— Как по-другому называется изменение имен существительных по падежам? (Склонение).

  1. Раз, два, три, четыре, пять будем мы слова склонять

(Проверка со слайда 6)

Снег зима, облако.

И.п.

снег

зима

облако

Р.п.

снега

зимы

облака

Д.п.

снегу

зиме

облаку

В.п.

снег

зиму

облако

Т.п.

снегом

зимой

облаком

П.п.

О снеге

О зиме

Об облаке

— Какая часть слова изменяется при склонении?

(Изменяется окончание)

-Почему у всех слов разное окончание? (Род)

  1. Определи падеж существительных.

Работа на доске с комментированием (Слайд)

(Проверяем коллективно)

  1. появился (на чём?) на ветках (П.п.)

  2. на ветках (чего?) березы (Р.п.)

  3. покрывают (что?) землю (В.п.)

  4. украсились (чем?) инеем (Т.п.)

  5. летит (на что?) на землю (В.п.)

  6. летит (с чего?) с ветки (Р.п.)

  7. бежал (по чему?) по снегу (Д.п.)

5. ФИЗМИНУТКА Релаксация

Мы во двор пошли гулять

Раз, два, три, четыре, пять,

(Загибать пальчики по одному.)

Бабу снежную лепили.

(Имитировать лепку комов.)

Птичек крошками кормили,

(Крошить хлебушек всеми пальчиками.)

С горки мы потом катались.

(Вести указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.)

А еще в снегу валялись.

(Класть ладошки на стол то одной то другой стороной.)

Все в снегу домой пришли,

(Отряхивать ладошки.)

Съели суп и спать легли.

(Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку.)    

6. — Составьте предложение используя слова о зиме.

Запись предложения на доске и в тетради.

В феврале метель упрятала под белым снегом все тропинки.

Задание:

-Определить падеж падежи
— Как понимаете слово «метель?

— Подберем синонимы

(буран, снежная буря, вьюга; пурга, сильный ветер со снегом )

— Ребята, мы сегодня часто употребляем слово белый

— Как образовалось это слово?

Давайте посмотрим, что оно обозначает, как произошло?

Словарь «Происхождения слов» ( стр. 187)

Проверяем коллективно)

  • Подчеркнуть главные члены в первом предложении.

  • Какой частью речи они выражены?

  • Что знаете о падеже подлежащего?

  • (Подлежащее всегда стоит в именительном падеже).

— Как определить падеж имени существительного в предложении?

Надо задать вопрос к данному имени существительному и по нему определить падеж

Упрятала (под чем?) под снегом (Т.п.)

Упрятала (что?) тропинки (В.п.)

Упрятала ( в чем?) в феврале (П.п.)

7. Сильный ветер вдруг подул,

Падежи все в кучу сдул.

Вы падежи определите,

И порядок наведите.

Работа с печатной тетрадьюстр.77 упр 84.

Валя (…) на проталинке(…)

Промочила валенки(…).

Валенки(…) у Вареньки(…)

Сохнут на завалинке(…).

8. Физминутка для глаз.

9.Групповая работа в с карточками.

Слово

Нач. форма

Род

Падеж

из деревни

по дороге

в портфеле

по тропинке

без помощи

10. Итог урока

— Что мы делали на уроке?

— Какое основное слово ? падежи

Составим синквейн

Падежи

Разные, шесть

Изменяют, согласуют, помогают

Падеж- характеристика имени существительного.

Склонение

Снег

Пушистый, мягкий

Лежит, хрустит, сверкает.

Белоснежный ковёр покрыл землю.

Зима

Весёлая, любимая

Ожидаю, веселюсь, тороплюсь.

Мороз щиплет щёки

Великолепный отдых

Красота

Склонение

разные необходимые

учат помогают образовывают

склонение – изменение слов по падежам.

падеж

11. Рефлексия

У вас на парте снежные хлопья (облачко) Оцените свою работу цветом:

Белым– хорошо усвоили материал;

Голубым – не хватает практических навыков по отработке Синим – еще нужно работать, много допускаю ошибок

12.Оценивание обучающихся

13. Домашнее задание

П.Т. стр. 69 упр. 74

Ёлка.

Высокая ель (И.п.) росла в лесу(П.п.).

С ветки (Р.п.) на ветку(В.п.) прыгала рыжая белка(И.п.). Под ёлкой (Т.п.) бегали зайцы (И.п.), лисы(И.п) и волки(И.п). Дятел (И.п) угощался её шишками(Т.п).

  1. Вернемся к нашему предложению. О чем оно сообщает? Это предложение является началом рассказа. Вам нужно продолжить его, т. е. составить 2-3 предложения. На доске словосочетания. Можно придумать название.
    определения падежа существительного) Обсуждение в парах 1′, 4′ записывают в тетрадь.
    Примерный рассказ.

    Малнькие елочки занесло снегом. Инеем украсились березы и осинки. С ветки на землю летит пушистый снежок. Толстый слой снега покрывает землю. После метели лес стоял красивый и удивительный.

  2. Прослушивание рассказов, составленных детьми.

  1. Итог урока.

2. Словарная работа

    1. Без рук, без ног, а мост построит (Мороз)

    2. Не колючий, светло-синий, по кустам развешан … (Иней)

    3. Тихо-тихо снег идет,

    4. Белый снег мохнатый.
      Мы расчистим снег и лед
      Во дворе …. (Лопатой)

    5. Мчусь , как пуля. я вперед,

    6. Лишь поскрипывает лед
      Да мелькают огоньки.
      Кто несет меня? …(Коньки).

    7. Декабрь – что это за месяц? (Последний месяц года.)

    8. Декабрь – год кончает, зиму начинает.

    9. Январь – первый месяц года. Какой год подходит к концу? Какой идет следом?

  • Что объединяет эти словарные слова? (Все они на тему зимы)

  • У нас на партах лежат “Словарики настроений”, найдите слово, которое наиболее точно характеризует настроение каждого их нас в данный момент? (радостное, доброе, мечтательное,…)

  • А теперь посмотрите в окно, какое настроение у природы за окном? (печальное, хмурое, грустное,…)

  • Жаль, что зима наша сейчас больше похожа на осень. На улице тепло, снега нет… Давайте попробуем закрыть глаза и представить, что за окном все белым – бело, хлопьями валит снег, тихо кругом. Какое настроение возникло у вас? (таинственное, задумчивое, спокойное)

А теперь поработаем все вместе на карточках. Членам жюри нужно выбрать безошибочные работы.

— Почему карточки состоят из двух частей? (Первая часть обозначает основу, вторая — окончание).

— Почему вторая часть карточки разделена на шесть частей? (Шесть падежей).

— Допишите падежные окончания имён существительных и сдайте жюри.

После выполнения листочки сдадите жюри.

Слово

Нач. форма

Род

Падеж

Склонение

на сирен…

из деревн…

по дорог…

в портфел…

по тропинк…

без помощ…


Сильный ветер вдруг подул

И окончания в кучу сдул

Вы по очереди подходите

И порядок наведите.

На доске:

  1. В феврале непрогладная метель упрятала под снегом тропинки.
    Задание:

    1. Обозначить орфограммы;(1)

    2. Определить падежи;(2)
      — Как понимаете слово «метель»?(сильный ветер со снегом)
      — Синонимы?(буран — «снежная буря, метель в степи»; вьюга — «снежная буря»; пурга — «снежная буря, сильная вьюга»)
      — Что сильнее? Метель или буран? Вьюга или пурга?
      — Как понимаете слово «непроглядная»?(такая темная, что нельзя разглядеть)
      — Однокоренные слова к слову упрятала?(см. словарь Репкина)

  2. появился на ветках

  3. на ветках березы

  4. покрывают землю

  5. украсились инеем

  6. летит на землю

  7. летит с ветки

  8. стоял после метели

Я читаю словосочетания, вы определяете падеж и поднимаете карточку с соответствующей цифрой.
Поехал к сестре, схожу за доктором, спит на кровати, сеплет с неба, пронеслись над поляной, облепили вершину, висели на верхушке, ходит по снежку.
Проверка:

  1. Вернемся к нашему предложению. О чем оно сообщает? Это предложение является началом рассказа. Вам нужно продолжить его, т. е. составить 2-3 предложения. На доске словосочетания. Можно придумать название.
    Обсуждение в парах 1′, 4′ записывают в тетрадь.
    Примерный рассказ.

    Малнькие елочки занесло снегом. Инеем украсились березы и осинки. С ветки на землю летит пушистый снежок. Толстый слой снега покрывает землю. После метели лес стоял красивый и удивительный.

  2. Прослушивание рассказов, составленных детьми.

Индивидуальные задания учащимся:

1

Определить падеж имён существительных:

Учился в школе, узнал от друга, подъехал к оврагу, убежал за братом, подарил игрушку.

2

Определить падеж имён существительных:

Обожгло холодом, отъехали от деревни, побывал в деревне, плыли по реке, въехал в дом.

3

Определить падеж имён существительных:

Кружились в воздухе, жил у бабушки, покрылись инеем, шёл по площади, посмотрел на школу.

4

Определить падеж имён существительных:

Висит на стене, прибил к потолку, проснулся от шума, положил на стол, отдыхать под деревом.

5

Определить падеж имён существительных:

Оседает на шапке, ходить по тропинке, вышел из леса, покрасить карандашом, положил в сумку.

6

Определить падеж имён существительных:

Кружились в воздухе, покрылись инеем, растёт у дороги, подошёл к беседке, награда за учёбу.

7

Определить падеж имён существительных:

Каталась на лошади, выглянул на брата, спешат к обеду, недалеко от дома, вымыть с мылом.

8

Определить падеж имён существительных:

Закричал от радости, изменилось в природе, похож на отца, играть с сестрой, подкрался к кровати.

На белой скатерт… снегов видны следы рыс… От елк… к елк… прыгает шустрая белка. На берез… лежат пушистые шапки снега. Ветки пригнулись к земл… от такой тяжести.

Записать предложение, разобрать по членам предложения и частям речи, определить падежи существительных.

Солнечные лучи заиграли на волнистых снегах.

Легкие белые облака летели по синему небу.

Свежий ветерок повеял прохладой.

Чудесен, сказочен русский лес зимой. Белый, пушистый повис на ветвях снег. На вершинах елей смолистые шишки. По вершинам перелетают клесты с красными грудками. Тихо попискивают хлопотливые, шустрые синицы. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Под тяжестью снега согнулись молодые березы.

         ( Запись в тетради:
          повис (на чем?) на ветвях ( П.п.)
         на вершинах ( чего?) елей ( Р.п.)
         перелетают ( по чему ?) по вершинам ( Д.п.)
         клесты ( с чем?) с грудками (Т.п.)
         лежат ( под чем?) под деревьями (Т.п.) )

  • Как можно определить падеж имени существительного? (Надо задать
    вопрос к данному имени существительному и по нему определить падеж)

Зимняя бахрома.

На сосне и на березе —
Бахрома:
Белой пряжей
Их запутала зима.
И оставила
Распутывать весне
Эту пряжу на березе
И сосне.

У. Объясните значение слова “ бахрома” (ответы детей). Если заглянуть в толковый словарь русского языка, то оно означает “отделка со свободно свисающими кистя- ми, шнурками”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here